Умереть в Париже. Избранное

2005

Кодзиро Сэридзава (1897-1993) - крупнейший японский писатель, в творчестве которого переплелись культурные традиции Востока и Запада. Его литературное наследие чрезвычайно разнообразно: рассказы, романы, эссе, философские размышления о мироустройстве и вере. Президент японского ПЕН-клуба, он активно участвовал в деятельности Нобелевского комитета. Произведения Кодзиро Сэридзавы переведены на многие языки мира и получили заслуженное признание как на Востоке, так и на Западе. Его творчество - это грандиозная панорама XX века в восприятии остро чувствующего, глубоко переживающего человека, волею судеб ставшего очевидцем великих свершений и страшных потрясений современного ему мира. В японской поэтике бытует термин `послечувствование`. Глубокий отзвук, рожденный великолепной прозой Кодзиро Сэридзавы, затихает не сразу.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Умереть в Париже. Избранное, Кодзиро Сэридзава

написал рецензию11 мая 2016 11:35
Умереть в Париже. ИзбранноеКодзиро Сэридзава

"Мужская жизнь"

После прочтения этой автобиографии я был крайне удивлён. Раньше я совершенно отрицательно относился к биографиям тех или иных авторов, но после прочтения этой я начал ими интересоваться. В "Мужской жизни" описывается жизнь Сэридзавы с самого детства до момента, когда он определился что станет писателем. Возможно, мне очень понравилась эта автобиография из-за любви к Японии, но также из-за стиля написания. Читается всё очень легко. Я впервые погрузился в книгу так, что не хотел отрываться ни на секунду. Хоть половина "Мужской жизни" и была связана с верой. Мне очень понравилось.
Я определённо советую прочитать эту автобиографию. Но я также говорю, что многим она может не понравиться или даже вызвать отрицательные эмоции прямиком из глубины души, но на вкус и цвет товарищей нет.

1940 г.

"Умереть в Париже"

Замечательный роман, который рассказывает нам, что такое семья. Повествование идёт от лица будущей матери в виде записок или дневника. История кажется реальной, как будто она была на самом деле. "Умереть в Париже" поглотил меня ещё сильнее чем "Мужская жизнь". Персонажи тоже живые, со своими плюсами и минусами, со своим мировоззрением. Конец также не разочаровал. Финал такой каким он должен быть.
Советую прочитать этот роман. В нём также описываются реальные чувства девушки, так что это будет весьма полезный опыт для вас. Не пожалейте своего времени.

1942 г.

"Храм Наньсы"

Достаточно волшебное произведение. В начале он мне совершенно не понравился, но позже погрузил в свой мир. Было интересно узнать чуточку о Китае. Также было интересно написано о самом Храме Наньсы. Он описан просто замечательно. Про сюжет я в целом не помню, но я не жалею что прочитал этот рассказ.

Прочитать его стоит. Тем более что он очень короткий. Около двадцати страниц. Опыт важен всегда.

1938 г.

"Таинство"

Самый сложный для меня рассказ. В нём всё пропитана верой, а меня настолько это не интересует, что я второй раз "бросил" книгу.

В сборнике ещё есть рассказ "Разговор с ушедшем", но "Таинство" отбило у меня всё желание читать эту книгу дальше.