Страницы моей жизни

2007

В "Страницах моей жизни" современный классик Франсуаза Саган рассказывает о том, как появлялись ее романы, как они жили и как жила с ними она. "Перечитывая свои книги, я то погружалась в трясину самоуничижения, то парила в облаках самодовольства. Два непроизвольных движения души, которые, к счастью, не превратились в ту или иную позицию... Про меня говорили много глупостей, но я считала, что так лучше, чем если бы меня представляли на кухне. Быстро ездить, пить виски, вести ночную жизнь - все это для меня естественно. Поэтому я решила носить свою легенду как вуалетку".

Купить книгу Страницы моей жизни, Франсуаза Саган

<p>«Спросят» – какая ненавязчивая форма глагола, позволяющая обозначить интерес к тому, что я делаю, и как удобно прибегать к ней в случае крайней необходимости и забывать, если она окажется ненужной.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Память – столь же обманчива, сколь воображение, и, пожалуй, более коварна, поскольку прикидывается правдивой.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>И все же кое-что в предыдущих статьях, в письмах читателей подсказывало мне, что я была писателем, и настоящим. Но более всего в этом убеждало странное, захватывающее и безудержное счастье писать и быть прочитанной, этого-то никто не мог у меня отнять!</p>

написала рецензию29 июня 2018 13:41
Страницы моей жизниФрансуаза Саган

“Страницы моей жизни" действительно о страницах, написанных Франсуазой Саган. Автор в хронологическом порядке повествует о своих романах: как создавала, как встречали их критики и публика, каково её личное отношение к ним по прошествии нескольких лет. Автобиографические данные лишь проскальзывают в контексте создания того или иного произведения.

Думаю, что книга будет интересна только двум категориям читателей. Поклонникам Саган, чтобы выбрать роман для чтения или посмаковать уже прочитанное. И тем, кто сам является или хочет стать автором. Ведь в своем эссе Саган пишет о славе, полученной с первым романом. О том, что следующими своими произведениями ей приходилось доказывать, что она серьезный писатель, а не дебютант-однокнижник. О том, что зависть и желание наживы вынуждали ее отстаивать свое авторство. О тщеславии и о мечте писателя - хоть иногда отдохнуть!