Бал-маскарад

2006

Кинозвезду Тиеко Отори преследует рок. Двое мужей Тиеко погибли в результате трагических случайностей. И вот очередной удар: найден труп ее третьего мужа - художника Кего Отори. За расследование берется частный сыщик Коскэ Киндаити. Вероятность самоубийства он считает ничтожно малой. Зато его внимание привлекает загадочная головоломка из спичек, найденная возле тела покойника. Именно в ней Коскэ Киндаити видит ключ к разгадке тайны. Его цель - не только раскрыть преступление, но и положить конец череде смертей, связанных с красавицей актрисой.

Купить книгу Бал-маскарад, Сэйси Екомидзо

написала рецензию23 июля 2014 20:36
Бал-маскарадСэйси Екомидзо

Эту книгу я прочла не так давно из любопытства. Мне, человеку далекому от восточной культуры, стало интересно посмотреть, что собой представляет японский детектив. Роман оказался для меня в какой-то степени познавательным, т.к. в нем описаны традиции японцев, определенные особенности быта, менталитета. Но непосредственно детективная составляющая книги, на мой взгляд, слабая. Не могу сказать, что я прямо с первых страниц поняла, кто убил и почему. Но какие-то вещи стали для меня очевидны задолго до развязки. Кроме того, некоторые ситуации, описанные в романе, ну, совсем не правдоподобны. Один эпизод меня просто шокировал, я никак не ожидала прочесть такое у восточного автора. И еще в качестве недостатка могу отметить неоправданно большое количество разного рода полицейских, принимающих участие в расследовании.
В принципе, вы ничего не потеряете, если не прочитаете эту книгу.

#флешмоб_Б

написала рецензию5 февраля 2020 21:31
Бал-маскарадСэйси Екомидзо

Книга поистине в лучших традициях английского детектива. А какой слог, одно наслаждение плыть по этому чудесному потоку слов, и даже сложно произносимые японские имена и названия были не помехой для наслаждения. Сложновато было ориентироваться в персонажах, но со временем это прошло.
Сюжет привлекательный, несколько мужей актрисы Тиёко Отори погибают практически один за другим. Кто и за что их убивает следует выяснить Коскэ Киндаити, сыщику, который на протяжении всей книги остаётся человеком-невидимкой. Кто он, какое его прошлое, и самое главное какие способы он использует для расследования – самая большая загадка, которая так и не раскрывается.
История продумана до мелочей, всё логично и не предсказуемо. Конечно, по мере развития сюжета автор направляет читателя, но напряжение от этого нисколько не страдает. И так просто подойти к разгадке невозможно. От начала до конца повествование логично и хорошо построено, даже не к чему придраться. Оторваться от книги было просто невозможно. Я рада, что для меня открылся мир японских детективов.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

написала рецензию20 декабря 2016 0:51

#Х1_5курс

Всё-таки японцы сильны в детективах. Такого накрутят, что остаётся только сидеть с открытым ртом, повторяя: Как так? Не может быть! Финал обычно непредсказуем, и при этом удивительно логичен. Японских детективов я почти не читала, а вот фильмов пересмотрела достаточно. Экранизации того же Ёкомидзо мне очень понравились. И вот начинаю я читать его книгу и понимаю, что это совсем не то, что смотреть.

Во-первых, очень много имён и названий. Я русские-то с трудом запоминаю, а здесь часто вообше непонятно, кто это мужчина или женщина, а может даже название горы. Минус незначительный, но слегка напрягающий.

Во-вторых, много описаний и диалогов. При этом действие неторопливое, убаюкивающее. Но это особенность всей азиатской литературы. Ещё ни в одной японской/корейской/китайской книге мне не попадалось молниеносное развитие событий.

Сюжет классический. Есть деревенька в горах, большое количество связанных друг с другом людей и таинственное убийство второго мужа известной актрисы. Год назад погибли ещё два её мужа — одного сбила машина, второй утонул в бассейне. И вот в деревеньке появляется какое-то неимоверное количество полицейских, а с ними вместе частный сыщик Коскэ Киндаити, который и распутает клубок тайн.

Советовать кому-то не решусь. С одной стороны, сюжет действительно интересный, а финал неожиданный. С другой, следует прочитать первые страниц двадцать, и если манера написания и обилие имён не отпугнёт, то смело читать дальше.

написал(а) рецензию13 января 2017 12:31
Бал-маскарадСэйси Екомидзо

"Среди множества дел, в расследовании которых принимал участие этот опытный инспектор, такого вызывающего отвращения случая еще не было"
А что вы знаете о японских детективах?
Я не поклонник этого жанра, а уж у японских авторов и подавно ничего подобного не искала, но Академия...открывает мне каждый раз что-то новенькое.
Немного о сюжете- в маленьком городочке Японии вот уже какой год подряд (читай=какой муж подряд) происходит нечто странное. Умирают мужчины. Мужчины, которых связывает одно- они были мужьями известной актрисы. Всё это так загадочно, что просто невероятное количество детективов-следователей-полицейских расследуют эти дела и ищут связь между этими смертями.
Без пол-литра не разобраться кто здесь кому брат, а кому сват. Я честно завела шпаргалку со стрелочками. Изобилие героев с японскими (а какими еще?) именами было для меня огромным испытанием. Лишь к середине я освоилась. Но осадок остался.
Расследование ведется на фоне японских пейзажей, японского праздника, японских архитектурных стилей и последствий японского тайфуна.
Детективная составляющая достаточно интригующая. Как обычно что-то было скрыто, что-то на поверхности, но картинка в конце концов сложилась.
И пара слов о названии. Никакого бала-маскарада с танцами, костюмами и прочей атрибутикой в этой книге не ищите. Каждый человек и так носит маску, что весьма наглядно показано в этой книге.
6 из 10
#Х1_5курс

Катя (@rina_rot)13 января 2017 14:13

мне смешно читать рецензию Вашу, потому что у автора читала Черное и Белое (или как-то так называлось), и мне тоже хотелось выпить, т.к. мало того героев очень много и они всё появлялись и появлялись, так все на букву Ё...я так нервничала))))
И всё равно мне захотелось еще что-н. потом у него почитать. А теперь я поняла, что скорее всего у автора все детективы подобные)

Татьяна (@v.landish)13 января 2017 18:42

@rina_rot, а это так важно для сюжета было, что герои на букву ё? Или автор поспорил с друзьями, что в следующей его книге будут герои на одну букву?) да, с именами прям беда. Тем более такими непривычными. Сложно было связать имя и образ, типа такой-то археолог, а другой-то второй муж, который умер такой-то смертью. Шпаргалка помогла :) но читать что-то ещё у автора я больше не хочу ))

Катя (@rina_rot)13 января 2017 18:47

@v.landish, нет, там было не важно. Может, у меня так в памяти отложилось, что очень много. Но несколько Ё-имен точно было)