Зеленые человечки

2004

Пристальное внимание Кристофера Бакли на сей раз привлекли НЛО, а точнее - то, как реагируют на появление неких загадочных зеленых существ представители разных слоев американского общества. Массовая истерия обывателей и шарлатанство "посвященных",

Купить книгу Зеленые человечки, Кристофер Бакли

<p>Очень скоро полеты неопознанных летающих тарелок перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. А поддержать интерес общественности как-то надо… МД-12 пришлось приступить к разработке более изощренных развлекательных программ, предоставив неопровержимые вещественные доказательства: участки выжженной земли, искалеченный скот (это было проще пареной репы), машины с внезапно сгоревшими аккумуляторами..</p>
Добавил(а): sech57

написал рецензию26 декабря 2016 12:22
Зеленые человечкиКристофер Бакли

«…Чтобы манипулировать общественным мнением об НЛО. Сначала завоевать доверие читателей, а потом вертеть ими как угодно, в зависимости от ситуации. Вопрос техники, не правда ли?» (с)

К. Бакли определённо может причислить себя к разряду самых счастливых в творческом плане писателей: к тем, кто сумел найти собственную стезю и выработать золотую формулу для своих произведений. Смотрите сами - примерная структура любого произведения Бакли:
1. Известная медийная личность (ИМЛ) на коне.
2. ИМЛ попадает впросак и становится изгоем/посмешищем.
3. Мытарства, поиск истины, борьба за очищение имени.
4. Реюнион.
В то же время, при всей своей однотипности, у произведений Бакли есть 2 огромных плюса:
1. Узкий профиль героев. Об ИМЛ пишут многие, скажут циники. Кроме товарища Кристофера никто не пишет об ИМЛ, приближенных к Вашингтону, скажут поклонники.
2. Они не надоедают. Каждое по-своему свежо и интересно, а самое главное…ну, разумеется! Юмор-юмор-юмор!
Произведение «Зелёные человечки» - так сказать, золотой стандарт писателя. Всё по шаблону, ничего революционного, но исполнение, как всегда, очень радует.
Книга повествует о ведущем собственного телешоу по фамилии Банион. Баниона боятся и ненавидят все сильные мира сего (американского, разумеется), ибо любит задавать неудобные вопросы и давить собеседников интеллектом. Поэтому, когда главный герой в силу стечения обстоятельств резко меняет род деятельности и направляет всю свою недюжинную энергию на популяризацию вопроса о похищениях простых граждан пришельцами, верхушка мира радуется и злорадствует: над их вчерашним палачом смеются, почти никто не воспринимает его идеи всерьёз. Однако, ИМЛ на то и ИМЛ – умеет управлять публикой. Книга доказывает, что управление основывается на заинтересованности, а между заинтересованностью и слепым поклонением нет никакой пропасти. Максимум несколько телевыпусков, сомнительных семинаров и статей в газете. Ну и одно разыгранное властями похищение очень известного человека.
Помимо основной сюжетной линии, юмора и чисто вашингтонского антуража у книги есть ещё 1 неоспоримый плюс: очередное пособие имени Кристофера Бакли для начинающих %вставить слово%. На этот раз автор учит своего читателя простым методикам управления общественным мнением через медиа крайне низкого пошиба.

Читать: не обязательно

написала рецензию14 мая 2015 2:04
Зеленые человечкиКристофер Бакли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 мая 2015 15:48
Зеленые человечкиКристофер Бакли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?