Сесилия Агнес - странная история

1981

Героиня повести осталась сиротой после гибели родителей и живет у родственников. После переезда в новый дом она начинает чувствовать чье-то невидимое присутствие, оказывающееся связанным с ее личной историей. Странная кукла, таинственные телефонные звонки, смутные воспоминания о семенных тайнах создают напряжение, свойственное "готической" литературе. На самом деле это книга о переживаниях подростка, остро ощущающего свое одиночество. Для среднего и старшего школьного возраста.

Купить книгу Сесилия Агнес - странная история, Мария Грипе

написала рецензию10 сентября 2023 23:58
Сесилия Агнес - странная историяМария Грипе

"Дети, когда лгут, выдают себя чуть ли не сразу, они не такие хитрые. А взрослые верят в свою ложь. Или в свое право лгать. Детям в этом праве отказано. "
Мне уже как-то доводилось читать европейскую детско-подростковую литературу 70-ых и 80-ых голов прошлого века, и тогда опыт был не самым приятным - вечное поучение, излишняя наивность и притянутый за уши финал. Но скандинавы, как всегда, приятно отличились. Книга поднимает важные темы подростковой и не только, жизни, тему родственных отношений, в какой-то степени даже травмы поколений. И все это с лёгким налётом мистики.
Нора потеряла родителей довольно рано и несколько лет ей не могли найти постоянную опеку, пока её не забрала тётя отца, сама мать сына, ровесника Норы. И девочка вроде и осознает, что её любят и не бросят, но избавиться от навязчивых мыслях о том, что она помеха семейному уюту другой семьи, девочке трудно. И это как-то так, настолько понятно и жизненно, хотя и не принято обсуждать.
История же начинается с двух моментов: странного звонка с просьбой забрать нечто важное в Стокгольме, и шагов кого-то невидимого по квартире. В Норе просыпается любопытство и она начинает разбираться, что ж от неё хотят. А хотят от неё раскрытия одной семейной тайны, которая способна изменить жизни Норы и возможно, кого-то ещё.
Интересно, но одной из тем, которые Норе предстоит раскопать, является тема внебрачных беременностей. Подобные вещи обычно замалчиваются, даже сегодня находятся те, кто поцокает языком и осудит такую девушку, а уж сотню лет назад, девушки, попавшие в такую жуткую ситуацию, и вовсе оставались наедине с своим будущим. Но (и это меня порадовало), автор в лице Норы не осуждает, а сочувствует таким ситуациям, и тем самым показывает, насколько страшными могут быть последствия замаличвания. Для литературы полувековой давности это кажется очень прогрессивным.
Конечно, поднимется и знакомая Норе тема одиночества, и ненужности родным, первой любви, сложностей дружбы, даже анорексии, отношение поколений, и семейные истории о которых не принято говорить.
Мне понравилось, что несмотря на некоторые проявления наивности, их не так много, а читателя не считают идиотом (в детских книгах такое постоянно). Ему не грозят пальцем с осуждением, каждый раз, когда герои делают глупости или вещи, которые делать не должны, и не читают лекции о том, как важно слушаться родителей и быть примерным ребёнком. Поэтому книга выходит читабельной даже для взрослого человека.
В целом, даже жалко, что книга настолько неизвестная. По мне, она интереснее многих популярных несовременных книг для этого возраста.
#книжный_марафон2023

Сесилия Агнес - странная историяМария Грипе

«И скучно, и грустно, и некому руку подать…»

Собственно, этой фразой можно охарактеризовать главную героиню Нору. Первую часть книги она только и делала, что ныла. В основном без повода. Нора - сирота, ее родители разбились в аварии, о чем она догадалась почти сразу, но участливые родственники решили ей об этом не говорить, не дали прожить трагедию и горе, поэтому она в таком подвешенном состоянии недомолвок росла какое-то время. А потом как ведром воды окатили - отвезли поставить свечки на могилу родителей, даже предварительно не поговорив с ней.

При всем таком странном поведении в отношении правды о родителями Норы, семья ее дяди и тети, в которой она жила, была хорошей, ее любили, она дружила (хотя дружба порой была прям на грани) с двоюродным братом Дагом. Но Норе хотелось ощущать себя одинокой и она периодически искала «подтверждение», что ее недолюбливают и что она одинока.

В один момент появляются сны, телефонные звонки, таинственные посылки и кукла. Книга стала приобретать черты магического реализма и внезапно стала нравиться мне больше. Да и Нора как-то увлеклась историей Сесилии, что стала ныть и страдать поменьше. Она просто поняла, что есть (или точнее был) ещё один такой же одинокий человек, который также волей судьбы и бессердечных людей остался без родителей. С этого момента Нора перестала искать везде подвох и повод пострадать, а занялась распутывание семейной тайны.

Книга, на мой взгляд, больше относится не к детской литературе, а к магическому реализму. Особенно эти семейные тайны, поведение собаки, таинственная кукла и полумистические события, как например ветер с вазой, часы, шаги. В качестве детской литературы я бы своему ребёнку такую книгу не посоветовала. А вот взрослым любителям жанра - можно почитать.

Сесилия Агнес - странная историяМария Грипе

Аннотация к этой книге крайне странная. По описанию в произведении будет происходить нечто мистическое, а потом резко выдаётся - "на самом деле это книга о переживаниях подростка, остро ощущающего свое одиночество". В итоге лично я всю книгу так и ждала, что на фоне одиночества и потери родителей главной героине будет мерещиться всякое, чего на самом деле не происходило. А уж в финале все эти сверхъестественные явления будут разобраны и объяснены с точки зрения логики и материального мира. Скажу сразу - ожидания от аннотации не оправдались.

Нора со своей семьёй переезжает в новую квартиру и здесь с ней начинают происходить странные вещи. Всё постепенно сводится к некоей Сесилии Агнес, тайну жизни которой пытается разгадать девочка. Нора чувствует душевное родство с Сесилией, и постепенно узнавая подробности её судьбы, она начинает разбираться со своими собственными проблемами и горестями.

На мой взгляд, автору удалось создать правдоподобную героиню – подростка. Местами наивная, часто непоследовательная, с кучей подростковых проблем.

История обретения себя, семьи и душевного спокойствия.

#дом_дракона

Вот и правда странная история! Есть одинокая несчастная девочка Нора, родители которой погибли, когда она была совсем маленькой. Недавно она вместе с приёмными родителями и сводным братом переезжает в новую квартиру. А там начинаются настоящие чудеса — шаги в соседней комнате, таинственные телефонные звонки.

Мне книга не понравилась. Возможно я просто вышла из того возраста, когда такое интересно. Смотрю на героиню и думаю: «Почему тебе всё не так?» Приёмные родители любят, брат понимает, есть лучшая подруга. Но нет, Нора одинокая, несчастная и все у неё плохие. Переходный возраст, что ли. Но потом началось такое, что любой латиноамериканский сериал позавидует, и окажется, что в этой книге все странные.

Диалоги в книге какие-то искусственные, нереалистичные с цитатами Шопенгауэра у подростков. Написано сухим, скучным языком. Не представляю, как такое могут читать подростки. Но главная мысль, как я её понимаю, всё же неплоха: нужно попытаться посмотреть на свою жизнь со стороны, сравнить её с другими и понять, что на самом деле всё не так уж и плохо и перестать наконец искать подвох там, где его нет.

написала рецензию10 сентября 2023 23:56
Сесилия Агнес - странная историяМария Грипе

Книга заявлена как детская, но начинается она как ужастик самый настоящий. Девушка слышит чьи-то шаги в соседней комнате, чувствует чье-то присутствие рядом с собой. Ну жуть же, правда? А ей нормально, как будто так и надо. Типа, она не чувствует никакой угрозы от этих шагов. Мне бы лично было все равно, что я там чувствую или нет, я бы уже переезжала в дурку) Но это же все-таки детская сказка..)

Эта самая девушка, главная героиня, которую зовут Нора, рано потеряла родителей, и теперь живет вместе с родственниками, которые ее удочерили. Они ее любят, никак не обижают, наоборот, всячески поддерживают и тд, но Норе уж слишком сильно хочется чувствовать себя брошенкой, а когда человек хочет страдать, то он будет это делать и помочь ему очень сложно.Можно сколько угодно быть добрым, чутким и отзывчивым, но страдашка все равно найдет, к чему прикопаться, типа ты это специльно, компенсируешь реальное отношение и тд. Короче говоря, с одной стороны хочется ее понять и посочувствовать, с другой - постучать по башке, чтобы прекратила страдать херней.

В общем и целом история действительно странная, я например не понимала, куда все повернет в конце и насколько много здесь будет магреализма, или все в итоге как-то объяснится более-менее рационально. Автор хотела рассказать про чувство брошенности и ненужности, которое испытывают многие люди, но облекла все это в довольно необычную оболочку. Наверное, это хорошо, как минимум небанально. Но и сказать, что мне прям так уж понравилось и хотелось бы прочитать когда-нибудь еще раз я не могу.