Мы так любим Гленду

1980

Основной и концептуальной темой сборника рассказов Хулио Кортасара "Мы так любим Гленду" стали игра и иррациональность, властно вторгающиеся в обыденную жизнь и изменяющие привычную нам реальность по собственному образу и подобию. Символ - вообще ключевое слово в творчестве Кортасара - здесь обретает силу власти над окружающим миром, который легко и почти насмешливо превращается в одну из многих воображаемых версий самого себя. Однако какая из реальностей первична - та, которую мы привыкли считать "истинной", или, напротив, та, которую полагаем "вымышленной"? Десять рассказов, вошедших в сборник, предлагают читателю весьма неожиданные ответы на этот вопрос.

Купить книгу Мы так любим Гленду, Хулио Кортасар

написал(а) рецензию22 мая 2023 13:32
Мы так любим ГлендуХулио Кортасар

#колледж_выпуск_2 (читала сборник издательства АСТ, от 2010 года, серия "Классическая и современная проза" )
#книжный_марафон2023

Некая параллельная вселенная

Удивительная книга с очень живым, ярким слогом и что самое важное - отличными приемами в тексте, которые показывает автор. Например, он играет контрастами, при сравнении двух персонажей, любо вводит некий символ, который меняет, изначально, контекст произведения. Атмосфера, которая создается в книге разнообразная, особая, но в совокупности, все это мне напоминает авторское, экспериментальное кино, где все отличается от нормы.

Этот автор уникален еще и тем, что его стиль очень сильно выделяется даже на фоне писателей магического реализма. Он обрушивает на вас такой шквал эмоций, разных оттенков ситуации, что впечатления остаются на долго и на мой взгляд, эти рассказы надо прочувствовать самому, чтобы понять о чем я толкую.

Например, в заглавном рассказе "Мы так любим Гленду" идет неспешное повествование о фанатах актрисы Гленды Джонсон, которые настолько прониклись любовью к ней, что стали, самостоятельно, улучшать ее фильмы. Рассказ кажется размеренным, даже пустоватым и наивным, пока в конце, герои не говорят пару фраз, которые мгновенно меняют контекст всего, и выносят за рамки рассказа дальнейшие динамичное развитие сюжета, который именно там имеет свой конец.

А в рассказе "Лента Мебиуса" все уже идет с накалом, изначально. Резкие контрасты, драматичность сюжета, накал эмоций и необычный результат, который вызывает совсем иные чувства. Создавалось ощущение, что автор обливает читателя то кипятком, то ледяной водой, вот так все играет, по нервам здесь.

Когда читаешь "Истории, которые я сочиняю", ты словно летишь на том самом грузовике по серой дороге, и оказывавшийся погруженным в сюжет черно-белого фильма, 50-ых годов, когда еще кино так явно было искусством, а не просто развлечением масс.

И так каждый рассказ, со своей эмоциональной подоплекой, со своим отличным мирком, который захватывает вас и увлекает вглубь себя. Эту книгу стоит прочесть, хотя бы раз, чтобы узнать о существовании такого удивительного автора и узреть нетривиальный слог.

написала рецензию7 мая 2015 15:54
Мы так любим ГлендуХулио Кортасар

Наверное, для Кортасара нужно либо быть в особом настроении, либо просто любить его слог/стиль/речь. У меня не было ни того, ни другого, когда я несколько раз начинала читать «Игру в классики».

С этим сборником как-то задалось довольно неплохо. Наверное, потому что я люблю рассказы. Ну, и с них всё-таки проще знакомиться с автором, потому что один-два рассказа наверняка понравятся. А вот что-нибудь более объёмное, может быть, и нет.

У меня примерно так и было. Из десяти рассказов мне в целом интересными показались шесть. Из этих шести очень понравились три.

1 – «Газетные вырезки». Эпиграфом идёт фраза «Хотя не вижу необходимости говорить это, первая вырезка настоящая, а вторая – придуманная». И уже отсюда становится интересно. Это, наверное, самый живой, динамичный рассказ из сборника. История из вырезки, история из реальной жизни. С одной стороны они ничем не связаны, но с другой – постоянно перекликаются. Там и искусство, и война, и любовь, и «любовь», жестокость, месть, справедливость – там есть всё.

2 – «Танго возвращения». История, в которой спокойная семейная жизнь оказывается не такой уж спокойной и даже не такой уж семейной. В один момент надрывается всё внутри одного человека, который попытался обмануть весь мир, который создал вокруг себя новый мир, исключив из него прежний. А потом бумеранг возвращается и разбивает эту старательно создаваемую идиллию, построенную на обмане.

3 – «Истории, которые я сочиняю». Когда герой ложится спать, у него в голове начинается новая жизнь. Может быть, она основана на каких-то фантазиях, может быть, всё проигрывается совершенно случайно. Но однажды, сидя в гостях, герой вдруг понимает, что одна из таких историй вдруг переплетается с его реальной жизнью. И тут становится непонятно, что действительно остаётся историей, а что оказывается реальностью.

Прочитать я бы рекомендовала, только лучше не на ходу и между делом, а спокойно и в тишине. Во-первых, читается не очень легко, а во-вторых, так получается больше прочувствовать настроение, а это здесь важно.