Мы так любим Гленду

1980
рассказы

Основной и концептуальной темой сборника рассказов Хулио Кортасара "Мы так любим Гленду" стали игра и иррациональность, властно вторгающиеся в обыденную жизнь и изменяющие привычную нам реальность по собственному образу и подобию. Символ - вообще ключевое слово в творчестве Кортасара - здесь обретает силу власти над окружающим миром, который легко и почти насмешливо превращается в одну из многих воображаемых версий самого себя. Однако какая из реальностей первична - та, которую мы привыкли считать "истинной", или, напротив, та, которую полагаем "вымышленной"? Десять рассказов, вошедших в сборник, предлагают читателю весьма неожиданные ответы на этот вопрос.

Купить книгу Мы так любим Гленду, Хулио Кортасар

написала рецензию7 мая 2015 15:54
Мы так любим ГлендуХулио Кортасар

Наверное, для Кортасара нужно либо быть в особом настроении, либо просто любить его слог/стиль/речь. У меня не было ни того, ни другого, когда я несколько раз начинала читать «Игру в классики».

С этим сборником как-то задалось довольно неплохо. Наверное, потому что я люблю рассказы. Ну, и с них всё-таки проще знакомиться с автором, потому что один-два рассказа наверняка понравятся. А вот что-нибудь более объёмное, может быть, и нет.

У меня примерно так и было. Из десяти рассказов мне в целом интересными показались шесть. Из этих шести очень понравились три.

1 – «Газетные вырезки». Эпиграфом идёт фраза «Хотя не вижу необходимости говорить это, первая вырезка настоящая, а вторая – придуманная». И уже отсюда становится интересно. Это, наверное, самый живой, динамичный рассказ из сборника. История из вырезки, история из реальной жизни. С одной стороны они ничем не связаны, но с другой – постоянно перекликаются. Там и искусство, и война, и любовь, и «любовь», жестокость, месть, справедливость – там есть всё.

2 – «Танго возвращения». История, в которой спокойная семейная жизнь оказывается не такой уж спокойной и даже не такой уж семейной. В один момент надрывается всё внутри одного человека, который попытался обмануть весь мир, который создал вокруг себя новый мир, исключив из него прежний. А потом бумеранг возвращается и разбивает эту старательно создаваемую идиллию, построенную на обмане.

3 – «Истории, которые я сочиняю». Когда герой ложится спать, у него в голове начинается новая жизнь. Может быть, она основана на каких-то фантазиях, может быть, всё проигрывается совершенно случайно. Но однажды, сидя в гостях, герой вдруг понимает, что одна из таких историй вдруг переплетается с его реальной жизнью. И тут становится непонятно, что действительно остаётся историей, а что оказывается реальностью.

Прочитать я бы рекомендовала, только лучше не на ходу и между делом, а спокойно и в тишине. Во-первых, читается не очень легко, а во-вторых, так получается больше прочувствовать настроение, а это здесь важно.