Я пережила Освенцим

Польская писательница Кристина Живульская в 1943 году попала в гитлеровский лагерь уничтожения — Освенцим. Ей удалось выжить, Советская Армия освободила ее. Кристина Живульская решила рассказать людям о зверствах гитлеровцев, о том, что ей пришлось испытать. Так появилась книга «Я пережила Освенцим».

Купить книгу Я пережила Освенцим, Кристина Живульская

<p>Равнодушным, скучающим взглядом смотрел врач на этот хоровод заживо гниющих женщин. Почти всем он указал одно направление. Мы столпились у стены.<br />Как выяснилось, на этот раз нас ждала всего лишь дезинфекция...Мы отказывались верить, что это ещё не смерть. Но это было так... Зачем?.. И всё же мы облегчённо вздохнули.</p>
Добавила: tapoggg
<p>— Человек всегда боится заглядывать в себя, — говорит медленно, в раздумье Неля. — Мы предпочитаем повторять то, что для нас удобнее всего. А удобнее всегда выгородить себя.</p>
Добавила: tanusha2015
<p>Никогда нельзя осуждать, не зная всей правды.</p>
Добавила: tanusha2015
<p>Люди не злы, но они часто поддаются вредной пропаганде.</p>
Добавила: tanusha2015
<p>Никогда не падай духом, — добавила она. — Человек способен многое вынести, гораздо больше, чем он это может себе представить.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию9 августа 2020 21:10

#книжный_марафон2020.
#евротур_Германия (действие происходит в концлагере)

Рассматривать это произведение с художественной точки зрения — провальное дело. Мне не понравилось почти всё — язык, структура, сюжет. Если бы это был плод воображения автора, то я бы сказала, что сюжет избит, что нет в нём ничего нового и обо всём этом давно писано-переписано. Так что бейте меня, мне не понравилось.

Но как документальная книга, как свидетельство о зверствах в немецких концлагерях — это важная книга. Несмотря на то, что конкретно мне ничего нового она не сообщила, читать было действительно тяжело и больно. Всё, что случилось с Кристиной и другими узниками не поддаётся осмыслению. Кажется, это противно самой природе человека. Или наоборот в человеческой природе изначально слишком много злобы и ненависти?

Обычная девушка попадает в Освенцим и проводит там полтора года. Она выживет, потому что ей повезёт (уместно ли вообще такое слово при данных обстоятельствах?) попасть на работу в канцелярию. Физических мук было меньше, но что делать с муками психологическими? Как жить, зная, что происходит в лагере? Видеть, как умерщвляют других людей — женщин, детей, стариков? До конца жизни её не отпустят кошмары тех лет.

Страшная книга, потому что реальная. Как же хочется, чтобы подобное никогда бы больше не повторилось.

написала рецензию26 мая 2019 17:37
Я пережила ОсвенцимКристина Живульская

"Следующей ночью, подгоняемая общим темпом работы и понуканьем шефа и капо, я заканчиваю список своего транспорта. № 55 907 — фершторбен(умер). № 55 909 — фершторбен. Все номера впереди и позади моего, все — фершторбен. А я живу, № 55 908. Как это случилось, что я осталась жить?"

Сколько книг написано о второй мировой войне, о концлагерях и лагерях смерти. Но одно дело художественная литература, другое - рассказ девушки, пережившей ужасы этих самых лагерей. Кристина Живульская попала в Аушвиц в 1943 году и пробыла в нем до марша смерти в 1945 году. И несмотря ни на что, она смогла выжить и не потерять себя.
Очень сложно говорить об этой книге потому, что о ней не хочется говорить. Те эмоции и тот ужас, который испытываешь во время чтения, невозможно передать простыми словами. И страх при прибытии в лагерь, и то, как люди теряют себя, становясь лишь номером, и постепенное привыкание к смерти всех вокруг и многое другое. Даже просто читать обо всем этом очень непросто, поэтому представить каково было Кристине пережить все это просто невозможно.
Надо отметить, что Кристина Живульская была в Аушвице не как еврейка, а как полячка и в этом ей относительно повезло, как бы цинично это не звучало. Нет, она не жила припеваючи, она страдала и от голода, и от холода, и от побоев со вшами,  но как минимум могла не бояться, что ее ни с того ни с сего подвергнут селекции или просто так отправят в газовую камеру. А позже ей повезло ещё больше - она смогла получить должность при канцелярии и условия жизни женщины улучшились в разы. Так почему же была такая разница между евреями и неевреями в одном лагере? А только потому, что одни родились евреями, а другие нет. И это вроде как всем известно, но с такого ракурса выглядит ещё страшнее.
"Но умереть здесь, среди пшеницы,
где солнце греет, порхают птицы,
за то, за то лишь жизни лишиться,
что ты не немцем посмел родиться?" - отрывок из одного из стихов Кристины Живульской
В рассказе Живульской поражает то, что даже в таких жутких условиях были те, кто не терял бодрости духа. Сама Кристина начала писать стихи, которые хоть и написаны просто, наполнены сильнейшими эмоциями. Ее подруги тоже старались как могли - одна думала о сыне, другая о матери, третья просто мечтала о свободе. Почти все они погибли, но лучше умирать думая о хорошем, чем становиться "мусульманином".
Я не могу оценивать эту книгу с литературной точки зрения, так как считаю это неправильным. Это просто история женщины, которая выжила в одном из самых страшных мест тех времен, и захотела рассказать правду всем, что бы знали. И ради этого такие книги и нужно читать - ради тех, кто умер тогда, и ради тех, кто это пережил. Что бы такое никогда не повторилось.
#сапер
#Йорки

написал рецензию3 марта 2016 23:07
Я пережила ОсвенцимКристина Живульская

Сложно что-нибудь толковое написать про эту книгу. Точнее, сложно описать свои эмоции, после прочтения такой книги, которых очень и очень много. Во-первых - шок, потому что хотя я и знал о том, что творили нацисты в концлагерях, но этот рассказ очевидца от первого лица меня удивил и ввел в ступор. Во-вторых - ненависть и отвращение к нацистам, которые были невероятно жестокими и обращались с людьми... Даже слов таких не подобрать, чтобы описать, как нацисты обращались с людьми. Массовые убийства самыми разными способами - сжигание живьем, отравление газом, убийства в "медицинских" целях для любопытных врачей-садистов, убийства просто для забавы или просто за то, что люди евреи или русские. Повторюсь, но несмотря на то, что я имел представление обо всех этих зверствах, для меня все описанные в книге зверства (если можно так назвать эти ужаснейшие преступления нацизма против человечества) были не то, что в диковинку, но спокойно читать эти сцены я не мог. Во мне всё кипело и моему негодованию не было предела. Очень тяжело и неприятно было читать эту книгу, но, как мне кажется, такие книги надо читать, чтобы не забыть, что творилось в этом страшном месте, как там издевались над людьми и как тысячами убивали людей за то, что они не "избранные", не арийцы. Только вдумайтесь - каждый день в лагере уничтожалось 20 000 человек. Это, примерно, население какого-нибудь небольшого российского города. И теперь представьте - население целого города уничтожили за один день. Хотя, уничтожили - не совсем верное слово. Все-таки перед отравлением у казненных отбирали абсолютно все вещи. После казни сбривали все волосы, выдирали зубы и коронки, а тела пускали на мыло. Понимаю, что читать такое тяжело, но ещё раз повторюсь, что надо, чтобы не забыть, чтобы помнить и ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах не допускать такой жестокости по отношению к каким-либо людям. Так и главная героиня по ходу повествования размышляет (после того как нацисты поняли, что их конец близок и начали зачищать все следы своих преступлений) что ей не настолько страшно, что её убьют, как то, что все творящиеся в лагере ужасы останутся незамеченными или вовсе неизвестными для мировой общественности, а ведь такое ни в коем случае нельзя оставлять безнаказанным.

Применительно к такой книге вряд ли можно сказать "понравилось" или "не понравилось". Это очень тяжелая и неприятная книга, сильнейшая в эмоциональном плане, которую, как я считаю, должны прочитать как можно больше людей только для того, чтобы не забыть. Понимаю, что некоторые мои фразы могут показаться чрезмерно пафосными и громкими, но как мне кажется, здравомыслящие люди и прочитавшие эту или подобные книги про эти ужасные события будут со мною солидарными.

написала рецензию24 февраля 2016 15:48
Я пережила ОсвенцимКристина Живульская

Книга от которой просто волосы по всему телу становятся дыбом. О каких книгах ужасов можно говорить, если эта просто рассказ о воспоминаниях реального человека, пережившего ад, а страха наводит больше, чем самый страшный роман Стивена Кинга.
Кристина Живульская, она же просто Кристя, рассказывает историю своей жизни в Освенциме во всех красках (если этот период конечно можно назвать жизнью), а краски эти, как это не печально осознавать в большей степени темные и мрачные. Кристя из обычной польской тюрьмы попадает вместе со своими подругами в лагерь смерти. Лагерь, который эс-эсовцы позиционируют как обычный исправительный лагерь, где люди попавшие туда будут просто работать на благо себе и великому Гитлеру. Но в эту сказку можно поверить лишь только тем, кто никогда туда не попадет. А на самом деле, люди то которые по своему великому счастью там не оказались, родственники заключенных в адском лагере, они так и думали, что ничего страшного с их дочерьми и сыновьями, братьями и сестрами, родителями там и не происходит.
Но увы… Кристина доказывает нам обратное, рассказывая о том что на самом деле делают с бедными, ни в чем не повинными людьми, - как их морят голодом, как оставляют умирать от тифа и чесотки, лишая даже глотка воды, как их просто живых, здоровых, ничего не подозревающих просто душат газом, а потом бездушно сжигают их тела. Степень жестокости гитлеровцев, и всех их единомышленников, просто наводит панику, не возможно уложить в голове, как люди, такие же как и мы, могли до такого додуматься, мало того, они это все еще и осуществляли.
Они убивали евреев, просто за то что они были евреями, уже с мертвых людей срезали волосы, что бы в дальнейшем сделать из них канаты, вырывали им зубы, а сами тела использовали для приготовления мыла. От таких действий просто хочется плакать, кричать…. Как так ??? Как человек может такое делать, как он вообще после этого может потом спокойно спать и радоваться жизни? Ужасает то, что великий Вождь был ненормальным, но как же все таки смогли всем остальным «промыть» мозг до такой степени, что его последователи стали такими же жестокими , не имея в сердце ни капли жалости, добра и сочувствия.
Да… в какой-то степени люди, пережившие такой ад, уже никогда не будут психически и духовно здоровыми, ведь одно дело через несколько десятков лет читать обо всем об этом, а другое дело, видеть все это воочию… видеть как люди идут дорогой смерти, слышать их предсмертные крики, наблюдать за тем, как их тела погружают в грузовики что бы сжечь. Пленники этого лагеря даже на свободе будут оставаться его пленниками, но они теперь умеют радоваться каждой мелочи: солнечному свету, глотку свежего воздуха, возможностью просто ходить по лужайке, и наблюдать за красотой природы.
События, описанные в книге, ужасны, оставляют неизгладимый остаток в душе и сердце и подталкивают к тому, что нужно знать об этом больше и надеется на то, что подобное больше никогда не повториться. Книга полна стихов автора от которых просто мурашки бегут по коже.
О этих страшных событиях должны знать все… очень печально, когда нынешняя молодежь знает исключительно даты начала и конца войны, но даже и не представляет о том ужасе, что пришлось пережить бедным людям.

#Соц1_2курс
#Социологияличности

#Бойцовский_клуб (Книги основанные на реальных событиях)

написала рецензию22 февраля 2016 15:09
Я пережила ОсвенцимКристина Живульская

Эта книга страшнее любого ужастики, который я читала.

Все мы в школе изучаем вторую мировую, все знаем даты, фамилии, но относимся к этому как к истории. Нам посчастливилось жить в лучшее из всех времен.
Но после прочтения книги волосы встают дыбом, и первая мысль, почему этот народ не истребили? Да, я понимаю, что не весь народ виноват, что виновато государство и лидеры. Но КАК можно задурить голову всему государству? как твое могла получиться? и где гарантия, что не родится еще один такой "лидер" в стране, которая так подвластна зомбированию?

Мне трудно представить, что бы такое могло бы произойти в любой другой стране.
И прошел ведь не такой большой срок.
Все забыли? все простили? Мне странно, что эта страна имеет какой-то вес в Европе и мире.

Изоляция, разоружение, запрет на торговлю, отсутствие права голоса и приравнивание к недоразвитым странам.
А мы очень быстро все забыли.

В книге мне не хватило концовки. Я хотела бы узнать что стало с ее подругами? Как она спаслась? Как она смогла дальше жить?

Очень легко многие книги прочитать и забыть, а что теперь мне делать с этими ужасными знаниями?
Я чувствую потребность в качестве дани уважения к нашей истории и нашим героям самостоятельно прочитать и выучить этот период. В качестве дань памяти и уважения к тем, кто пожертвовал собой ради нашего будущего.

#Социологияличности
#Соц1_2курс