Я пережила Освенцим

Польская писательница Кристина Живульская в 1943 году попала в гитлеровский лагерь уничтожения — Освенцим. Ей удалось выжить, Советская Армия освободила ее. Кристина Живульская решила рассказать людям о зверствах гитлеровцев, о том, что ей пришлось испытать. Так появилась книга «Я пережила Освенцим».

Купить книгу Я пережила Освенцим, Кристина Живульская

<p>Равнодушным, скучающим взглядом смотрел врач на этот хоровод заживо гниющих женщин. Почти всем он указал одно направление. Мы столпились у стены.<br />Как выяснилось, на этот раз нас ждала всего лишь дезинфекция...Мы отказывались верить, что это ещё не смерть. Но это было так... Зачем?.. И всё же мы облегчённо вздохнули.</p>
Добавила: tapoggg
<p>— Человек всегда боится заглядывать в себя, — говорит медленно, в раздумье Неля. — Мы предпочитаем повторять то, что для нас удобнее всего. А удобнее всегда выгородить себя.</p>
Добавила: tanusha2015
<p>Никогда нельзя осуждать, не зная всей правды.</p>
Добавила: tanusha2015
<p>Люди не злы, но они часто поддаются вредной пропаганде.</p>
Добавила: tanusha2015
<p>Никогда не падай духом, — добавила она. — Человек способен многое вынести, гораздо больше, чем он это может себе представить.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию14 октября 2015 1:06
Я пережила ОсвенцимКристина Живульская

"О, Господи! О, Господи! О, Господи!" - постоянно крутится в голове и срывается с языка при прочтении книги. А потом проносится другая мысль. Если Он есть, как Он мог такое допустить?

Это одна из самых страшных книг, которые я читала. Она голая, с душой нараспашку, с открытыми кровоточащими ранами, вывернутая наизнанку. Она вымученная. То, о чем рассказывает автор, можно попытаться представить, но невероятно трудно поверить...даже не так... трудно осознать масштабы. Я все рисовала себе эти толпы измученных людей, идущих по "дороге смерти", и все же я понимаю, что мои представления нужно перемножить на тысячу тысяч раз, чтобы хоть как-то приблизиться к реальной картине.

Как? КАК..могло это быть? Как люди смогли это пережить? Как можно жить после этого?

Я сейчас думаю, правильно сделала, что позволила себе читать эту книгу только по дороге на работу, а не сидя дома с возможностью полностью отдаться своим эмоциям... иначе я бы все это время просто скулила, как несчастный щенок, который не может найти маму. Скулила бы от бессилия, от невозможности что-то исправить, от стыда, что я человек. Я не проронила ни одной слезинки в процессе чтения, и вот это волна "невыраженных эмоций" догнала меня теперь.. на этой самой строчке. Волком вою среди ночи от того, чего уже никогда не исправить.

Человечеству не хватит слез, чтобы оплакать всех погибших в результате этого кошмара. Не хватит жизни, чтобы излечить эти шрамы. Не хватит слов, чтобы замолить эти грехи.

Итак, Кристина Живульская, или попросту Кристя, рассказывает нам о совей жизни в концентрационном лагере. Такой, какой она была: без преувеличений, без не нужных никому прикрас, от первого до последнего дня в Освенциме. Кристя поведает нам обо всех ужасах, которые стали такой обыденностью для заключенных, что волосы шевелятся на затылке... О том, как теряла подруг, о том, как собирала чужие фотографии, о том, как хотела умереть и мечтала жить. Расскажет она о сотнях тысяч ни в чем неповинных людей, которые шли на смерть, до последней минуты не осознавая, что делают свои последние шаги. Расскажет о том, чем пахнет дым крематориев, о том, как сильны могут быть чувства, когда каждый день может оказаться последним, о том, как нестыдно мечтать о самом малом, когда у тебя ничего нет, о том, как можно радоваться березовой рощице у белого уютного дома, стены которого залиты кровью.

Об этой книге трудно говорить настолько, насколько трудно о ней молчать. Кричать, плакать, выть - все, что угодно. Они так хотели, чтобы о них знали...

написала рецензию17 сентября 2015 22:34
Я пережила ОсвенцимКристина Живульская

Я видела недавно социальный ролик, в котором снимали старшеклассников, спрашивая, кроме прочего: а что такое Освенцим? Бухенвальд? Дахау? Кто-то, наверное, отвечал, ну а 95% из тех, что попали в ролик, говорили, что не только не знают, что это, но и названия эти никогда не слышали. Что страшнее? То, что это происходило, или то, как быстро мы об этом забываем? Можно искать скрытый садизм в моем желании читать книги о войне и трагедиях концлагерей, но я действительно хочу знать и хочу помнить. Чтобы не оправдывать никакой политикой и исторической справедливостью зверства и убийства. Чтобы в гибели людей одинаково винить каждое из правительств, а не находить для одной из сторон оправдания (да-да, это "камни в огород" и России и Украины, и вообще любой страны и любого режима, который продолжает убийства).

Это отступление от темы? Безусловно. Но я не могу не думать о войнах сейчас, когда я читаю о страданиях людей тогда. Хоть для кого-то такие сравнения и покажутся неуместными.

Говоря же о книге могу сказать: это чудовищно тяжелая книга, написанная порой невыносимо легким языком. О безысходности, страхе, голоде, болезнях, смертях, казнях. О сотнях тысяч людей, чья смерть каждый день наполняла дымом кремационных печей легкие тех, кто лишь ждал своего часа, чтобы отправиться туда же.

Автор книги совершила невозможное - выжила, чтобы рассказать нам о том, что творилось в Освенциме. И наш долг - прочесть об этом, даже если это не просто. И не дать этому повторяться снова, даже в малом. Например, не позволять себе опускаться до нацизма и не прививать ребенку нацистские взгляды.

#О1_2курс
#Урбанонимика

написала рецензию2 мая 2015 2:32
Я пережила ОсвенцимКристина Живульская

Сложно писать рецензию на книгу такого содержания. Само название говорит о том, что к оцениванию следует подходить аккуратно(если такие книги вообще можно оценить), но хочу быть искренней.

Что прячется за этим страшным словом "Освенцим"? Ужас, холод, голод, огромное количество без вины замученных и убитых людей. Отчаяние и безнадега узников и их огромное желание жить. "Надо всегда помнить, что может быть хуже. Здесь эта истина помогает".

Тысячи людей ежедневно умирают на апеле, по дороге на работу, с работы и на самой работе, потому что она грязная и тяжелая; в ревире, где нет никакого лечения. Одни заключенные командуют другими, бьют ни за что ни про что. Выживает тот, кто занимает привилегированное положение, по отношению к другим. Например, работа не на улице, холоде, а в помещении, где теплее. Кристине Живульской повезло, она получила работу в канцелярии. Тяжело представить, как можно каждый день видеть, как умирают твои товарищи по несчастью и не сойти с ума. Воистину, Кристина - человек с сильнейшей волей к жизни. Особенно впечатлили рассказы о людях, которые даже не подозревали, что их ведут в крематорий. "Смерть нигде не видна. В бараках работают люди. На дороге невинные указатели: "В дезинфекцию". А через час уже клубы черного дыма, вырывающиеся из труб крематориев и пламя. "Этот дым въедается в самую душу". Это всё очень ужасно и страшно, но...

Но здесь признаюсь честно. Прочитав название книги, думала что на ее страницах столкнусь с чем-то уму непостижимым. Понимаю, что это вовсе не художественное произведение, а мемуары, хроника событий. Не хочу обидеть тех, кому книга понравилась. Но ведь автор стала свидетелем ужаснейших преступлений и написала книгу, чтобы рассказать о них всему миру. В некоторых местах рассказ обрывочный, мало подробностей, присутствует некоторая недосказанность что ли. В аннотации написано, что автора освободила Советская Армия, что не совсем так. Непосредственного участия в спасении Кристины Армия не принимала, а лишь только в результате приближения линии фронта ей удалось освободиться. Книга резко оборвалась, когда Живульская была вне опасности, но хотелось бы узнать, что стало с ней после лагеря.

Безусловно, книги, подобные этой стоит читать. Чтобы знать, помнить, рассказывать своим детям, чтобы не допустить повторения.

#Л1_2курс

написала рецензию3 февраля 2015 22:24
Я пережила ОсвенцимКристина Живульская

“Никогда не падай духом, — добавила она. — Человек способен многое вынести, гораздо больше, чем он это может себе представить. Пробудешь здесь несколько месяцев, сама убедишься.”

Освенцим. Перед этим словом дрожали все, ведь оттуда, как было известно, никто не возвращался. Людям, попавшим туда, сразу мысленно ставили клеймо “смертник”. Кристина Живульская тоже была помещена в тот лагерь откуда нет выхода. Она как и все не верила, что когда-то опять будет жить той “прошлой” жизнью. Жизнью, которая казалась сладким сном. Она видела, как люди сходят с ума, не выдерживая такой обстановки, видела, как убивают людей без какого-либо сожаления и скорби, как безжалостно избивали людей, которые по сути ничего не сделали. Всё это происходило на её глазах. Много раз она думала сдаться, ведь зачем это всё терпеть, тем более не было надежды, что это когда-то закончится. “Здесь все было возможно… Все, кроме надежды на свободу.” Но каждый раз передумывала, находила в себе силы держаться.
Кажется, что там не может быть ничего светлого. Но даже в таких лагерях как Освенцим существовала дружба, безвозмездная помощь людей, которые сочувствовали и даже любовь. Именно это и помогало не падать духом.

Кристина Живульская смогла рассказать в мельчайших деталей обо всём в Освенциме, от деревянных колодок на заключённых до крематориев, от первого дня в лагере до дня её свободы. А кто ещё может написать об этом более подробно как тот, кто сам был там и пережил весь ужас лагеря. Она передала всю его атмосферу, эмоции, чувства людей, которые были там, или те кто шёл по “дороге смерти”. Читая книгу чувствуется боль не только одной женщины и её подруг, но и боль более одно миллиона людей умерщвлённых в этом лагере.

Очень тяжело читать такие книги. Книги о страданиях, смертях, невиданной жестокости, презрении. Всегда будет нелегко вспоминать времена Второй мировой войны. Стоит только надеяться, что больше такого никогда не повторится.
#флешмоб_Освенцим

написала рецензию9 апреля 2015 21:28
Я пережила ОсвенцимКристина Живульская

Нахожусь под сильнейшим впечатлением от прочитанного. В глазах слезы, в голове множество мыслей, наполненных сочувствием, состраданием и переживаниями.
Эта исповедь призвана всколыхнуть все то живое и человеческое, что в нас есть.

Это - история, то, что навсегда останется отпечатком на доле народов и государств.
По сравнению с количеством убиенных в газовых камерах и крематориях Освенцима (Аушвица), очень мало кому удалось остаться в живых и дождаться освобождения. Автору книги, Кристине Живульской, -удалось. Перенеся страх перед неизвестностью при перемещении с Павяка в Освенцим, унижения, избиения, ужасный голод, холод, тиф, чесотку и бесконечные апели, она сумела сохранить волю и жажду жизни, не потеряла себя, не сдалась, не опустила руки в приступе паники и безысходности. На ее глазах "в газ" отправляли тысячи ни в чем не повинных людей в день, дымились трубы крематориев, распространяя смрад сгорающих людских тел. В таких условиях она работала, жила, теряла счет времени и постоянно боялась, а подчас и ждала, что скоро придет ее очередь отправиться вслед за праотцами..

Лично на меня очень сильное впечатление произвел момент прибытия советских военнопленных:
"В зауне разыгрывается эпизод, невероятный в истории лагеря. Один из офицеров не
позволяет сбрить себе бороду. Вызывают эсэсовца, который приказывает немедленно выполнить
обязательное распоряжение. Ведет он себя при этом, как обычно, вызывающе и нагло.
— Не дам! — заявляет русский. — А кроме того, как ты смеешь говорить мне «ты». Стать
«смирно», гитлеровский щенок, перед советским генералом!
Эсэсовец, как загипнотизированный, берет под козырек и убегает из зауны. Никто уже не
вмешивается. Генералу оставляют бороду, не трогают и остальных."

Такие книги нужно читать. Они раскрывают глаза на жестокую правду.
Очень советую.
#флешмоб_ДеньПобеды