Рецензии на книгу Я пережила Освенцим

написала рецензию9 августа 2020 21:10

#книжный_марафон2020.
#евротур_Германия (действие происходит в концлагере)

Рассматривать это произведение с художественной точки зрения — провальное дело. Мне не понравилось почти всё — язык, структура, сюжет. Если бы это был плод воображения автора, то я бы сказала, что сюжет избит, что нет в нём ничего нового и обо всём этом давно писано-переписано. Так что бейте меня, мне не понравилось.

Но как документальная книга, как свидетельство о зверствах в немецких концлагерях — это важная книга. Несмотря на то, что конкретно мне ничего нового она не сообщила, читать было действительно тяжело и больно. Всё, что случилось с Кристиной и другими узниками не поддаётся осмыслению. Кажется, это противно самой природе человека. Или наоборот в человеческой природе изначально слишком много злобы и ненависти?

Обычная девушка попадает в Освенцим и проводит там полтора года. Она выживет, потому что ей повезёт (уместно ли вообще такое слово при данных обстоятельствах?) попасть на работу в канцелярию. Физических мук было меньше, но что делать с муками психологическими? Как жить, зная, что происходит в лагере? Видеть, как умерщвляют других людей — женщин, детей, стариков? До конца жизни её не отпустят кошмары тех лет.

Страшная книга, потому что реальная. Как же хочется, чтобы подобное никогда бы больше не повторилось.

написала рецензию26 мая 2019 17:37
Я пережила ОсвенцимКристина Живульская

"Следующей ночью, подгоняемая общим темпом работы и понуканьем шефа и капо, я заканчиваю список своего транспорта. № 55 907 — фершторбен(умер). № 55 909 — фершторбен. Все номера впереди и позади моего, все — фершторбен. А я живу, № 55 908. Как это случилось, что я осталась жить?"

Сколько книг написано о второй мировой войне, о концлагерях и лагерях смерти. Но одно дело художественная литература, другое - рассказ девушки, пережившей ужасы этих самых лагерей. Кристина Живульская попала в Аушвиц в 1943 году и пробыла в нем до марша смерти в 1945 году. И несмотря ни на что, она смогла выжить и не потерять себя.
Очень сложно говорить об этой книге потому, что о ней не хочется говорить. Те эмоции и тот ужас, который испытываешь во время чтения, невозможно передать простыми словами. И страх при прибытии в лагерь, и то, как люди теряют себя, становясь лишь номером, и постепенное привыкание к смерти всех вокруг и многое другое. Даже просто читать обо всем этом очень непросто, поэтому представить каково было Кристине пережить все это просто невозможно.
Надо отметить, что Кристина Живульская была в Аушвице не как еврейка, а как полячка и в этом ей относительно повезло, как бы цинично это не звучало. Нет, она не жила припеваючи, она страдала и от голода, и от холода, и от побоев со вшами,  но как минимум могла не бояться, что ее ни с того ни с сего подвергнут селекции или просто так отправят в газовую камеру. А позже ей повезло ещё больше - она смогла получить должность при канцелярии и условия жизни женщины улучшились в разы. Так почему же была такая разница между евреями и неевреями в одном лагере? А только потому, что одни родились евреями, а другие нет. И это вроде как всем известно, но с такого ракурса выглядит ещё страшнее.
"Но умереть здесь, среди пшеницы,
где солнце греет, порхают птицы,
за то, за то лишь жизни лишиться,
что ты не немцем посмел родиться?" - отрывок из одного из стихов Кристины Живульской
В рассказе Живульской поражает то, что даже в таких жутких условиях были те, кто не терял бодрости духа. Сама Кристина начала писать стихи, которые хоть и написаны просто, наполнены сильнейшими эмоциями. Ее подруги тоже старались как могли - одна думала о сыне, другая о матери, третья просто мечтала о свободе. Почти все они погибли, но лучше умирать думая о хорошем, чем становиться "мусульманином".
Я не могу оценивать эту книгу с литературной точки зрения, так как считаю это неправильным. Это просто история женщины, которая выжила в одном из самых страшных мест тех времен, и захотела рассказать правду всем, что бы знали. И ради этого такие книги и нужно читать - ради тех, кто умер тогда, и ради тех, кто это пережил. Что бы такое никогда не повторилось.
#сапер
#Йорки

написал рецензию3 марта 2016 23:07
Я пережила ОсвенцимКристина Живульская

Сложно что-нибудь толковое написать про эту книгу. Точнее, сложно описать свои эмоции, после прочтения такой книги, которых очень и очень много. Во-первых - шок, потому что хотя я и знал о том, что творили нацисты в концлагерях, но этот рассказ очевидца от первого лица меня удивил и ввел в ступор. Во-вторых - ненависть и отвращение к нацистам, которые были невероятно жестокими и обращались с людьми... Даже слов таких не подобрать, чтобы описать, как нацисты обращались с людьми. Массовые убийства самыми разными способами - сжигание живьем, отравление газом, убийства в "медицинских" целях для любопытных врачей-садистов, убийства просто для забавы или просто за то, что люди евреи или русские. Повторюсь, но несмотря на то, что я имел представление обо всех этих зверствах, для меня все описанные в книге зверства (если можно так назвать эти ужаснейшие преступления нацизма против человечества) были не то, что в диковинку, но спокойно читать эти сцены я не мог. Во мне всё кипело и моему негодованию не было предела. Очень тяжело и неприятно было читать эту книгу, но, как мне кажется, такие книги надо читать, чтобы не забыть, что творилось в этом страшном месте, как там издевались над людьми и как тысячами убивали людей за то, что они не "избранные", не арийцы. Только вдумайтесь - каждый день в лагере уничтожалось 20 000 человек. Это, примерно, население какого-нибудь небольшого российского города. И теперь представьте - население целого города уничтожили за один день. Хотя, уничтожили - не совсем верное слово. Все-таки перед отравлением у казненных отбирали абсолютно все вещи. После казни сбривали все волосы, выдирали зубы и коронки, а тела пускали на мыло. Понимаю, что читать такое тяжело, но ещё раз повторюсь, что надо, чтобы не забыть, чтобы помнить и ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах не допускать такой жестокости по отношению к каким-либо людям. Так и главная героиня по ходу повествования размышляет (после того как нацисты поняли, что их конец близок и начали зачищать все следы своих преступлений) что ей не настолько страшно, что её убьют, как то, что все творящиеся в лагере ужасы останутся незамеченными или вовсе неизвестными для мировой общественности, а ведь такое ни в коем случае нельзя оставлять безнаказанным.

Применительно к такой книге вряд ли можно сказать "понравилось" или "не понравилось". Это очень тяжелая и неприятная книга, сильнейшая в эмоциональном плане, которую, как я считаю, должны прочитать как можно больше людей только для того, чтобы не забыть. Понимаю, что некоторые мои фразы могут показаться чрезмерно пафосными и громкими, но как мне кажется, здравомыслящие люди и прочитавшие эту или подобные книги про эти ужасные события будут со мною солидарными.

написала рецензию24 февраля 2016 15:48
Я пережила ОсвенцимКристина Живульская

Книга от которой просто волосы по всему телу становятся дыбом. О каких книгах ужасов можно говорить, если эта просто рассказ о воспоминаниях реального человека, пережившего ад, а страха наводит больше, чем самый страшный роман Стивена Кинга.
Кристина Живульская, она же просто Кристя, рассказывает историю своей жизни в Освенциме во всех красках (если этот период конечно можно назвать жизнью), а краски эти, как это не печально осознавать в большей степени темные и мрачные. Кристя из обычной польской тюрьмы попадает вместе со своими подругами в лагерь смерти. Лагерь, который эс-эсовцы позиционируют как обычный исправительный лагерь, где люди попавшие туда будут просто работать на благо себе и великому Гитлеру. Но в эту сказку можно поверить лишь только тем, кто никогда туда не попадет. А на самом деле, люди то которые по своему великому счастью там не оказались, родственники заключенных в адском лагере, они так и думали, что ничего страшного с их дочерьми и сыновьями, братьями и сестрами, родителями там и не происходит.
Но увы… Кристина доказывает нам обратное, рассказывая о том что на самом деле делают с бедными, ни в чем не повинными людьми, - как их морят голодом, как оставляют умирать от тифа и чесотки, лишая даже глотка воды, как их просто живых, здоровых, ничего не подозревающих просто душат газом, а потом бездушно сжигают их тела. Степень жестокости гитлеровцев, и всех их единомышленников, просто наводит панику, не возможно уложить в голове, как люди, такие же как и мы, могли до такого додуматься, мало того, они это все еще и осуществляли.
Они убивали евреев, просто за то что они были евреями, уже с мертвых людей срезали волосы, что бы в дальнейшем сделать из них канаты, вырывали им зубы, а сами тела использовали для приготовления мыла. От таких действий просто хочется плакать, кричать…. Как так ??? Как человек может такое делать, как он вообще после этого может потом спокойно спать и радоваться жизни? Ужасает то, что великий Вождь был ненормальным, но как же все таки смогли всем остальным «промыть» мозг до такой степени, что его последователи стали такими же жестокими , не имея в сердце ни капли жалости, добра и сочувствия.
Да… в какой-то степени люди, пережившие такой ад, уже никогда не будут психически и духовно здоровыми, ведь одно дело через несколько десятков лет читать обо всем об этом, а другое дело, видеть все это воочию… видеть как люди идут дорогой смерти, слышать их предсмертные крики, наблюдать за тем, как их тела погружают в грузовики что бы сжечь. Пленники этого лагеря даже на свободе будут оставаться его пленниками, но они теперь умеют радоваться каждой мелочи: солнечному свету, глотку свежего воздуха, возможностью просто ходить по лужайке, и наблюдать за красотой природы.
События, описанные в книге, ужасны, оставляют неизгладимый остаток в душе и сердце и подталкивают к тому, что нужно знать об этом больше и надеется на то, что подобное больше никогда не повториться. Книга полна стихов автора от которых просто мурашки бегут по коже.
О этих страшных событиях должны знать все… очень печально, когда нынешняя молодежь знает исключительно даты начала и конца войны, но даже и не представляет о том ужасе, что пришлось пережить бедным людям.

#Соц1_2курс
#Социологияличности

#Бойцовский_клуб (Книги основанные на реальных событиях)

написала рецензию22 февраля 2016 15:09
Я пережила ОсвенцимКристина Живульская

Эта книга страшнее любого ужастики, который я читала.

Все мы в школе изучаем вторую мировую, все знаем даты, фамилии, но относимся к этому как к истории. Нам посчастливилось жить в лучшее из всех времен.
Но после прочтения книги волосы встают дыбом, и первая мысль, почему этот народ не истребили? Да, я понимаю, что не весь народ виноват, что виновато государство и лидеры. Но КАК можно задурить голову всему государству? как твое могла получиться? и где гарантия, что не родится еще один такой "лидер" в стране, которая так подвластна зомбированию?

Мне трудно представить, что бы такое могло бы произойти в любой другой стране.
И прошел ведь не такой большой срок.
Все забыли? все простили? Мне странно, что эта страна имеет какой-то вес в Европе и мире.

Изоляция, разоружение, запрет на торговлю, отсутствие права голоса и приравнивание к недоразвитым странам.
А мы очень быстро все забыли.

В книге мне не хватило концовки. Я хотела бы узнать что стало с ее подругами? Как она спаслась? Как она смогла дальше жить?

Очень легко многие книги прочитать и забыть, а что теперь мне делать с этими ужасными знаниями?
Я чувствую потребность в качестве дани уважения к нашей истории и нашим героям самостоятельно прочитать и выучить этот период. В качестве дань памяти и уважения к тем, кто пожертвовал собой ради нашего будущего.

#Социологияличности
#Соц1_2курс

написала рецензию14 октября 2015 1:06
Я пережила ОсвенцимКристина Живульская

"О, Господи! О, Господи! О, Господи!" - постоянно крутится в голове и срывается с языка при прочтении книги. А потом проносится другая мысль. Если Он есть, как Он мог такое допустить?

Это одна из самых страшных книг, которые я читала. Она голая, с душой нараспашку, с открытыми кровоточащими ранами, вывернутая наизнанку. Она вымученная. То, о чем рассказывает автор, можно попытаться представить, но невероятно трудно поверить...даже не так... трудно осознать масштабы. Я все рисовала себе эти толпы измученных людей, идущих по "дороге смерти", и все же я понимаю, что мои представления нужно перемножить на тысячу тысяч раз, чтобы хоть как-то приблизиться к реальной картине.

Как? КАК..могло это быть? Как люди смогли это пережить? Как можно жить после этого?

Я сейчас думаю, правильно сделала, что позволила себе читать эту книгу только по дороге на работу, а не сидя дома с возможностью полностью отдаться своим эмоциям... иначе я бы все это время просто скулила, как несчастный щенок, который не может найти маму. Скулила бы от бессилия, от невозможности что-то исправить, от стыда, что я человек. Я не проронила ни одной слезинки в процессе чтения, и вот это волна "невыраженных эмоций" догнала меня теперь.. на этой самой строчке. Волком вою среди ночи от того, чего уже никогда не исправить.

Человечеству не хватит слез, чтобы оплакать всех погибших в результате этого кошмара. Не хватит жизни, чтобы излечить эти шрамы. Не хватит слов, чтобы замолить эти грехи.

Итак, Кристина Живульская, или попросту Кристя, рассказывает нам о совей жизни в концентрационном лагере. Такой, какой она была: без преувеличений, без не нужных никому прикрас, от первого до последнего дня в Освенциме. Кристя поведает нам обо всех ужасах, которые стали такой обыденностью для заключенных, что волосы шевелятся на затылке... О том, как теряла подруг, о том, как собирала чужие фотографии, о том, как хотела умереть и мечтала жить. Расскажет она о сотнях тысяч ни в чем неповинных людей, которые шли на смерть, до последней минуты не осознавая, что делают свои последние шаги. Расскажет о том, чем пахнет дым крематориев, о том, как сильны могут быть чувства, когда каждый день может оказаться последним, о том, как нестыдно мечтать о самом малом, когда у тебя ничего нет, о том, как можно радоваться березовой рощице у белого уютного дома, стены которого залиты кровью.

Об этой книге трудно говорить настолько, насколько трудно о ней молчать. Кричать, плакать, выть - все, что угодно. Они так хотели, чтобы о них знали...

написала рецензию30 сентября 2015 18:17
Я пережила ОсвенцимКристина Живульская

Вот казалось бы, не одну и даже не две книги я уже прочитала про лагеря и в частности про Освенцим. Все возможные ужасы были описаны. Но эта книга почему-то особенно тяжело читалась.

Всю книгу читаешь с расширенными от ужаса глазами. Периодически я еле сдерживала слезы, хотя со мной такое бывает крайне редко.
Очень понравились стихи. Задевают за живое. Мурашки по телу от них.

Никак не укладывается в голове, как такое вообще могло быть. Как могли существовать такие лагеря, и как можно было все это пережить. Как можно было видеть столько смертей и не сойти с ума, как вообще можно было вынести этот ад. Все-таки желание жить самое сильное, что есть в человеке.

Книга об ужасах лагерной жизни, о смерти, о желании жить, о постоянной борьбе за выживание, о тысячах людей, которые так и не увидели свободу.
Такую литературу стоит прочитать каждому. Не смотря на ужасы, которые там описаны. Чтобы знать и помнить.

Для меня эта книга оказалась очень тяжелой психологически и морально.

написал(а) рецензию26 сентября 2015 22:54
Я пережила ОсвенцимКристина Живульская

Она взяла мою руку и начала выкалывать очередной номер: 55 908. Она колола меня не в руку, а в сердце — так я это ощущала.

Я боялась представлять себе то, о чем автор пишет... Ужасает то, через что ей пришлось пройти...

Польская девушка Кристя в 1943 году попадает в жуткий фашистский лагерь смерти "Освенцим". Эта история о том, как она смогла просуществовать там больше года.

Во время чтения мне казалось, что истории людей, которые были с ней там более эмоциональны, чем ее собственная история. Она рассказывает обо всем очень простым языком, что у меня создало некое впечатление, будто Кристя окаменела но время существования в Освенциме.

Как жить, когда вокруг убивают людей тысячами?

Мне невыносимо думать о том, как девушки, которые выросли в интеллигентных семьях приспосабливались к такому существованию, заставляя себя не слышать крики заживо сжигаемых, отказывать в помощи нуждающимся и голодать.

Автору наверно благоволила судьба... Она выжила без лекарств и должного ухода в бараке для больных тифом. Со временем Кристя попадает на "хорошую" должность в лагере, где ей не приходится проходить через "селекцию" и физически работать на улице в любую погоду. Но тут ее ждала более тяжелая участь, потому что через нее проходили тысячи сосланных в лагерь людей, который сразу же сжигались...

Тяжелое для осмысления произведения, но такие книги должен читать каждый! Мы должны помнить о том, что случилось и не допустить такого вновь...

#О1_2курс
#Урбанонимика

написала рецензию17 сентября 2015 22:34
Я пережила ОсвенцимКристина Живульская

Я видела недавно социальный ролик, в котором снимали старшеклассников, спрашивая, кроме прочего: а что такое Освенцим? Бухенвальд? Дахау? Кто-то, наверное, отвечал, ну а 95% из тех, что попали в ролик, говорили, что не только не знают, что это, но и названия эти никогда не слышали. Что страшнее? То, что это происходило, или то, как быстро мы об этом забываем? Можно искать скрытый садизм в моем желании читать книги о войне и трагедиях концлагерей, но я действительно хочу знать и хочу помнить. Чтобы не оправдывать никакой политикой и исторической справедливостью зверства и убийства. Чтобы в гибели людей одинаково винить каждое из правительств, а не находить для одной из сторон оправдания (да-да, это "камни в огород" и России и Украины, и вообще любой страны и любого режима, который продолжает убийства).

Это отступление от темы? Безусловно. Но я не могу не думать о войнах сейчас, когда я читаю о страданиях людей тогда. Хоть для кого-то такие сравнения и покажутся неуместными.

Говоря же о книге могу сказать: это чудовищно тяжелая книга, написанная порой невыносимо легким языком. О безысходности, страхе, голоде, болезнях, смертях, казнях. О сотнях тысяч людей, чья смерть каждый день наполняла дымом кремационных печей легкие тех, кто лишь ждал своего часа, чтобы отправиться туда же.

Автор книги совершила невозможное - выжила, чтобы рассказать нам о том, что творилось в Освенциме. И наш долг - прочесть об этом, даже если это не просто. И не дать этому повторяться снова, даже в малом. Например, не позволять себе опускаться до нацизма и не прививать ребенку нацистские взгляды.

#О1_2курс
#Урбанонимика

написала рецензию9 июня 2015 16:12
Я пережила ОсвенцимКристина Живульская

Я до сих пор незнаю как мне оценить эту книгу, как написать рецензию...Это то о чем много не говорят.
Как? Как эти люди, которые смогли выжить...как они жили дальше? Как они смотрели на мир? Эта книга оставила после себя много вопросов, а точнее миллион.
Что было в голове и в душе у гитлеровцев? У них было сердце? Дети, женщины, старики...я не могу поверить в то, что мир настолько жесток, что есть не люди...а звери, ужасные звери....
Как пережила этот ужас Кристина? Сама судьба ей подсказывала Живи! Ты спасешься! Насколько нужно было ей очерстветь, чтобы выжить там. Не было другого выхода.
Тяжелая книга, правильнее сказать тяжелое время было, для этих несчастных людей...
Если говорить про стиль написания,в плане текста, читается легко...но сама история, наводит ужас. Я рада, что мы живем в спокойное время...