Сильвандир

1843

Повествование произведения, созданного начальный период творческой деятельности Александра Дюма, "Сильвандир" охватывает время с 1708 по 1715 годы. Главный герой - Роже - беднейший дворянин-провинциал, приехавший в Париж с единственной определенной целью - получить желанное наследство. Но вместе с этим он получает уйму невероятных приключений. Здесь обширно представлены на разносторонний читательский вкус все авантюрные атрибуты: перья, шпаги, кони, неверные жены и верные подруги, юношеская любовь, а так же тюрьма и побег. Более того, перед читателями мастерски ярко, удивительно самобытно показываются дворцовая жизнь и неизменно сопутствующие ей хитроумные интриги.

Купить книгу Сильвандир, Александр Дюма

<p>Стариком становишься, сколько бы лет тебе ни было, в тот день, когда все твои мечты разбиты.</p>
Добавила: pushistaya01
<p>А когда на сердце радость, то лица подобны окнам дома, освещенного изнутри; как бы плотно ни были задернуты занавески и затворены ставни, свет пробивается наружу.</p>
<p>Сердце женщины - кладезь снисходительности.</p>
Добавила: pushistaya01
<p>Горе имеет свои права, и ничто не может быть целомудреннее слёз</p>

написала рецензию12 октября 2014 22:04
СильвандирАлександр Дюма

Вот и прочитано очередное творение Александра Дюма. Не могу сказать, что это самый сильный его роман, но все равно читать легко и интересно.
Главный герой - это простодушный, по-моему слегка поверхностный юноша, который только-только начинает по-настоящему жить. В столь юном возрасте он уже пережил столько, сколько некоторым за всю жизнь и не получится. Не могу сказать, что он мне во всем нравится, ведь автор его рисует не идеализируя, без прикрас, со всеми его человеческими недостатками.
Больше всего заслуживает внимания в романе возлюбленная Роже - Констанс. Чистая, наивная душа. Девушка несмотря на все невзгоды, на все препятствия продолжает любить своего единственного. Притом любовь ее нисколько не ослабевает после долгой разлуки с любимым. Таких девушек можно и даже нужно беречь и уважать.
В общем, хороший роман полностью в стиле писателя. Чувствуется атмосфера Франции и Европы в целом. Когда читаешь, так и видится Версаль с придворными короля, Бастилия с ее темницами, небольшие городишки Прованса, кареты, мушкетеры и многое другое. После прочтения остается только чувство радости за героев и немного грусти из-за того, что нельзя ненадолго очутиться в ту эпоху во Франции.