Рецензии на книгу Волшебная луна

написала рецензию18 мая 2022 23:15
Волшебная лунаАлисон Ноэль

Вторая книга цикла показалась мне даже хуже первой. Для тех, кто не читал первую книгу, рецензия будет спойлерная. Хотя для того, чтоб поймать основной спойлер, достаточно прочесть аннотацию. Кстати, судя по последней, основная проблема в данной части – это выбор Эвер между возвратом в прошлое, дабы избежать аварии, которая и привела ко всем происходящим событиям, и спасением ее возлюбленного Деймена от необъяснимого недуга. Но, по факту, этот вопрос встает перед ней только в последней трети романа, да и то, она не особенно мучается этим выбором, практически сразу приняв решение. А в первой половине книги мы, в основном, наблюдаем уж слишком сладкие воркования влюбленной парочки и бесконечные переживания Эвер по поводу того, не разочарует ли она Деймена, когда у них впервые случится… «это». Ведь у ее шестисотлетнего парня такой опыт, а она …ох… ах… а вдруг он зря ждал ее аж четыреста лет.

Гораздо раньше уже упомянутой дилеммы в книге появляется новый герой - Роман, покоривший сердца всех без исключения сверстников в школе, но, разумеется, только не Эвер. И нам предстоит раз двести прочитать о том, что всем он нравится, а ей почему-то нет, от его улыбки все бы растаяли, а она почему-то нет, любая девушка уже висела бы на его шее, но он жаждет именно Эвер, а она его почему-то нет. И когда от нее отворачиваются все, она чувствует, что что-то с этим новеньким не то, но, нет, нет, наверное, всё дело в ней: она такая страшная, скучная, странная и вообще, что даже столетиями влюбленный в нее парень (со сверхъестественными способностями, на минуточку!) вдруг решил, что она психопатка. Деймен в этой части и вовсе блеклое пятно, видимо, из-за скосившего его недуга (неужели он не мог этого предвидеть?).

В книге куча нестыковок. Автор в стремлении наделить Эвер разными сверхъестественными способностями сама запуталась, что умеет ее героиня, а что нет. То девушка говорит, что решает контрольные за 45 секунд, потому что буквально знает ответы на все вопросы, то она задает простые вопросы своей знакомой о лунных циклах и не знает название травы, от которой зависит жизнь ее и Деймена. То она может заглянуть в прошлое человека при касании, а то узнает чуть ли ни что думал брат тети мужа клиентки Авы, просто стоя за дверью. А для человека, который умеет ну практически все, в том числе, и читать чужие мысли, главная героиня поразительно не дальновидна, доверчива и слепа. Кроме того, если в первой части книги Эвер винила себя в аварии, в результате которой погибла вся ее семья, и ее можно было понять, то в этой части она винит себя абсолютно во всем, а это уже выше даже моих сил и терпения.

#буклайв_жилье_5 (319 стр.) + синяя обложка
#буклайв_навык_спорт2 (замена сумкой)