Доля секунды

Купить книгу Доля секунды, Дафна Дю Морье

написала рецензию22 октября 2018 21:38
Доля секундыДафна Дю Морье

#адвенткалендарь

«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (М.Булгаков «Мастер и Маргарита»)

Мне несказанно повезло! Полнейший восторг с первого рассказа. Повеяло любимым произведением, мистикой, психиатрией, старой доброй Англией - и общая атмосфера завораживающей приятности готова.

Ничего, казалось бы, не предвещало беды. Жила-была вполне благополучная дамочка со своими такими же благополучными тараканчиками и служанкой, была у неё любимая дочь (живущая в пансионе и не напрягающая её), обустроенный быт, и поэтому же имелось время и силы на некоторые пустяки: наведения порядков во всем и безобидное, но регулярное ворчание.

Но,как говорил наш классик- человек внезапно смертен. И тут начинается «нехорошая квартира».

Рассказ далек от веселья, героиню и её дочь становится безусловно жаль. Но юмор присутствует тонкой нитью в том, что и после смерти наша Натура продолжает автоматически выдавать привычные штампы, наработанные за жизнь, наши характерные черты и мелочи, из которых складываются будни. Человек продолжает обижаться, ворчать, следить за порядком и поучать, делить наследство, недолюбливать родственников супруга и т.д.

Рассказ запускает зудящий мыслительный процесс и порождает томную задумчивость. Что будет со мной? Из чего состоит моё содержимое, которое может продолжить жить чуть дольше физического тела? Кому будет хуже без меня, а кому может быть лучше?

Супер! Права была @ekaterin_a про волшебное сочетание Дафны и сурового осеннего понедельника.

Sneguro4ka (@natalya.s.alex)23 октября 2018 15:38

@Bespalova, ни то, ни другое. Это образное сравнение, а вообще это Булгаков придумал)

@lerochka23 октября 2018 16:50

Пожалуй тоже возьму этот рассказ. И поздравляю с открытием Дафны! У нас на ридли она давно в почёте)

@natalya.s.alex, благодарю)

написала рецензию14 января 2016 19:04
Доля секундыДафна Дю Морье

"Доля секунды" - это много или мало?

"Доля секунды" входит в сборник "Не позже полуночи", одноименный рассказ которого прошел для меня настолько ровненько, что слов не набралось даже для комментария, не то, что для рецензии, хотя там была некая детективная история.
А вот данный рассказ заставил меня призадуматься кое над чем. Миссис Эллис, еще довольно молодая тридцатипятилетняя вдова, жила себе преспокойно в целом доме одна да со своей служанкой. Её жизнь протекала достаточно ровно, не считая того, что умер муж. Она изо дня в день делала одно и тоже, любила порядок во всём. Единственное, на что она могла пожаловаться, это отсутствие дочки, которая училась и проживала в пансионе. Каждый божий день Эллис ждала приближения каникул, чтобы наконец-то увидеться с доченькой, побыть с ней рядом.

И вот однажды на улице ее сбивает машина. Доля секунды...Что в неё может уместиться? Отдельные воспоминания? Лица самых дорогих людей? А, может, вся жизнь перед глазами? То, что случилось с героиней, не включает в себя ничего из этого. У неё просто, кажется, всё пошло наперекосяк. Всё не так, как было раньше. Почему так? Где она? Что делать дальше? Всё так странно...
Неспешное повествование вначале рассказа заставило меня ждать, когда же уже пойдёт развитие, вся надежда была на финал. Но поразила меня уже середина рассказа.

А вы когда-нибудь задумывались, что было бы если бы вас не было? Точнее вдруг не стало?
#Тайные_сокровища_Ридли3

@rina_rot14 января 2016 20:52

@nikfrock, твой диагноз - здоров, доволен жизнью и собой=)

Joker (@nikfrock)14 января 2016 20:58

@rina_rot, так, заканчивай уже эти свои ветеринарные штучки с диагнозами :D

Даша (@aberracia)14 января 2016 21:28

Еще как задумывалась, повод был однажды.