Театр жестокости

1993

Да, нелегко быть полицейским в Анк-Морпорке. Новое дело — найден труп, который удавлен связкой сосисок, избит тупым предметом и покусан каким-то животным. Для раскрытия преступления пришлось привлечь Смерть.
Произведение включено в авторский сборник «Эрик, а также Ночная Стража, ведьмы и Коэн-Варвар».

Купить книгу Театр жестокости, Терри Пратчетт

написала рецензию4 января 2024 21:50
Театр жестокостиТерри Пратчетт

Я ничего не читала у автора, но #АК_2023 (15. Фэнтезийно-паранормальная) предоставил возможность ознакомиться с коротким его рассказом.

Перед нами детективное расследование. Человек умер. Сержант Двоеточие смотрит на причины смерти: избиение, укусы животных и.. удавление связкой сосисок? Капрал Валет предлагает арестовать подозреваемого (он же пострадавший), а то он что-то подозрительно лежит. Говорит, "злостное нарушение порядка в мертвом виде". Но все же они выясняют настоящую причину смерти. Очень остроумно, что Смерть - свидетель убийства. Логично.

Мне не особо заходят выдуманные имена, если они не говорящие. Круэлла Девил - с этой вск понятно. А сержант Двоеточие или капрал Валет это что значит?
Но саркастический тон и странный юморок меня прельщают. Мне повеяло английским юмором, я погуглила, автор как раз был из Англии, все сошлось. Теперь я подумаю, может быть я захочу познакомиться с ним поближе.

написала рецензию14 августа 2017 23:09
Театр жестокостиТерри Пратчетт

Совсем маленький, крохотный, я бы сказала, рассказик вышел у Пратчетта. Начинается он великолепно, всё в стиле любимого автора. Если конкретнее, то начинается он с убийства, точнее, с нахождения трупа сержантом Двоеточием. Далее за расследование берется капрал Морковка (ох уж эти курьезные имена!), на сцене появляется даже очаровательный Смерть, без которого не обходится, наверное, ни одна книга Терри из данного жанра. Конечно, куда же без Смерти. А дальше… концовка. Концовка, которая портит то безумно положительное впечатление, создавшееся в начале. Нет, может и не портит, но лично мне она показалось немного нелепой, скомканной и не совсем полной. Как будто что-то очень важное — просто жизненно необходимое! - оставили за кадром. Если бы не она, я бы поставила твердую десятку, но теперь я не поставлю ничего. Оценивать столь маленькие произведения трудновато, когда впечатление оказывается неоднозначным.

В целом, это весьма веселый рассказ, можно от души посмеяться, его прочтение займет всего-то пару минут, но наверняка сможет поднять настроение. Название, кстати, вполне отражает суть сюжета. Люди ведь так часто получают удовольствие, наблюдая за жестокостью, принимая её за способ развлечься.

P.S. С циклом "Стража" не знакома, может, это и есть причина моего разочарования финало, хм.
#ВЧ_ЭЭ1_2

написал рецензию5 мая 2016 20:43
Театр жестокостиТерри Пратчетт

Театр жестокости. И правда. Было очень жестоко. Было очень жестоко со стороны автора сделать такое.
"Краткость- сестра таланта". Думаю тут это совсем не работает. Ничего не понятно же. Ладно, начиналось всё вроде неплохо, а диалог со Смертью получился очень даже комичным, а что было потом, я не понял.
Знаю, что есть цикл о Страже. Не знаю, может этот рассказ был какой-то пародией или чем-нибудь еще. Или, например, какой-нибудь презентацией. Но ,блин, он же абсолютно смысла не несёт(моё мнение), даже если он был создан как бонус или экстра, чтобы просто народ поспешить, всё равно не вышло.
Итог: начало было неплохим, диалог со смертью доставил, после ничего не понял. Оценку поставить не могу.
З.Ы. Если кто-то понял скрытый смысл или знает предназначение сия творения, отпишитесь в комментах, пожалуйста.