Околдованная

1995
Сага о Людях Льда (1 книга из 9)

Действие романа современной норвежской писательницы начинается в XVI веке, во время правления в Норвегии датского короля Фредерика II. В романе тесно переплетаются легенды о таинственных Людях Льда, живущих в горах, и реальность. Древнее проклятие 300 лет тяготеет над потомками рода Тенгеля, и только юная девушка Силье, главная героиня романа, способна разрушить злые чары. С первых же страниц завязывается захватывающий сюжет со множеством приключений, потерями, неожиданными находками и красивой любовью.

Купить книгу Околдованная, Маргит Сандему

<p>"Она вспомнила, что дома её иногда называли ленивой. Большинство людей, очевидно, считают такими людей творчестких и мечтательных."</p>
Добавил: laruk

написала рецензию5 августа 2016 18:10

#флешмоб_О

Очень наивная книга с интересным сюжетом. В его основе норвежские легенды о Людях Льда. Главным образом о потомках Злого Тенгеля, который продал душу Сатане. Так, по крайней мере, он сам утверждал. В любом случае, все представители его рода обладают какими-то силами и устрашающей внешностью.

Но, как известно, в сказках о чудовищах обязательно есть красавица с нежным личиком, но твёрдым характером. Такой и оказалась Силье, девушка из простой семьи, которая похоронила всех своих родных, жертв страшной чумы. Оставшись одна, она лишилась и крова. И вот волею судьбы она оказывается среди Людей Льда.

Эта книга не только о легендах, она, пожалуй, больше о любви, не смотря ни на что и вопреки всему. Против этой любви было всё и все, но настоящая любовь преодолеет любые преграды - вот основная суть.

В самом начале я написала, что эта книга наивная. Наивностью пропитана каждая страничка. Читаешь и улыбаешься этому. Главное, что наивность эта не раздражала, а умиляла. Но читать стоит только тогда, когда хочется отдохнуть от сложных книг и тяжёлых сюжетов, иначе можно обплеваться.

Неожиданностью для меня стало то, что эта книга из серии, в которой 47 книг! Вот так плодовитость у норвежской писательницы. Жаль, что не у Марии Парр. Ещё большей неожиданностью стало желание прочитать следующую книгу, не сразу сейчас, но когда-нибудь точно.

Книга для тех, кто любит легенды и кто соскучился по лёгкому, необременительному чтению.

Яна (@skerty)5 августа 2016 18:42

@anastasia_roja, переведены, у меня даже есть весь сборник.

Яна (@skerty)5 августа 2016 18:43

Несмотря на количество книг, сами они по объему небольшие, это только цифра большая пугает ))) это я сама себя уговариваю

Медведь (@anastasia_roja)5 августа 2016 18:52

@skerty, да, книжку фактически за пару вечеров прочитать можно, а то и за один)

написала рецензию26 марта 2016 12:54
ОколдованнаяМаргит Сандему

Я навсегда сохраню те воспоминания, когда я только нашла эту книгу в школьной библиотеки. Ох, это волшебство! Это та сага, которая, оставила огромный след на моём сердце. После прочтения, я постоянно рекомендовала эту книгу моим друзьям, и да, многие её прочитали, и остались довольны.
Итак,… Силье – девушка, с которой и начинается этот многотомный роман. Именно она продолжила род Людей Льда, именно она стала той попутчицей Тенгеля Доброго. А Тангель, ох эта любовь, такие страсти описываются в этой книге, но это не суть романа. Кроме этого мы можем заметить божественные горы Норвегии, узнать немного из истории этой страны, а так же маги, волшебники, злодеи. Это всё так захватывающе. Мы перемещаемся в иной мир, забываем о своих проблемах, и живём только проблемами, встретившимися в книге. Я не пожалела, что когда та прочла эту книгу, но в каждой книге есть свои минусы, и один из них заключается в том, что Маргит, как кажется мне, очень сильно растянула эту историю о Людей Льда. Ведь « Околдованная», это всего лишь первый том саги о Людей Льда, из 47.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

написал рецензию20 июля 2014 20:04
ОколдованнаяМаргит Сандему

Книга действительно захватывает с первых строк. С нетерпением следишь за нелегкой судьбой девушки Силье, оставшейся сиротой из-за бушевавшей в ту пору чумы. Нужда заставляет её идти в город, но и там она не находит себе крова. И волею случая и собственного милосердия она становится спасительницей двухлетней девочки, которую находит у мёртвой женщины, а позже и младенца, от которой избавилась молодая дворянка. В тот же вечер её просят спасти ещё и молодого человека, обреченного на мученическую смерть. Так начинается первая книга многотомной саги о Людях Льда. Силье предстоит познакомиться с этими людьми, живущими в горных долинах, которых она страшилась с детства.
Роман написан довольно лёгким языком, читается на одном дыхании. Он из тех книг, которые не хочется закрывать, не узнав, чем же закончилась та или иная ситуация.

В книге присутствует незримо еще один "персонаж": это любовь.
Не такая любовь где "я её полюбил за красивые глаза и нежный изгиб шеи" или "у него такой мужественный подбородок, и я его за это люблю". Роман (буду называть его романом, это звучит более солидно) пронизывает практически с самого начала Любовь. Любовь, которая выражается в духе взаимопомощи, в желании поддержать того, кто сбился с пути, любовь которую проявил самаритянин из притчи Иисуса, эта же Любовь поворачивается к читателю своей другой неповторимой гранью, когда Силье понимает, что Тенгель стал для неё любимым мужчиной, несмотря на свою отталкивающую внешность. Здесь это качество (не чувство) раскрывается в новом обличье, когда между мужем и женой царит полное взаимопонимание, поддержка, уважение, когда каждый думает, и действует ради блага любимого человека. Благодаря этому отношения между главными героями переходят на более высокий уровень, и они становятся гораздо ближе к читателю, и чувствуя это переживаешь за них по настоящему, до учащённого сердцебиения..

В целом книга очень понравилась, хочется прочитать остальные 46 книг саги.
Если же сказать о минусах произведения, то они есть, на них может и не обратил бы внимания, но мне трудно согласиться с тем, что обыкновенная крестьянская девушка, пусть даже немного образованная, знает о таких понятиях как "эротика", "триумф", и не то что "знать о таких понятиях", а также пользоваться данными словами в повседневной речи. Я осознаю, что слово "триумф" является более древним, даже для средневековья, и встречается в Библии, но надо помнить, что события происходят в средние века, где та же Библия была на латинском, и могли читать её только обученные церковнослужители, а эпоха просвещения не наступила. На мой взгляд, если действие происходит в средние века, то и общий дух и стиль повествования должны соответствовать той среде, где это всё происходит. Придётся ещё один камень кинуть в сторону книги; теперь это касается слишком уж наивности общения между главными героями. Например когда Силье и Тенгель общаются на тему сновидений, и Тенгель зная об интимной стороне снов девушки, просит их рассказать ему о них, а ведь он сам в этот момент старается держаться от неё подальше. На мой взгляд это неправдоподобно. Даже если у честь то, что он влюблён в неё, и она тоже неравнодушна к нему. Это похоже на неумелую игру актёров в кинофильме, когда проносится мысль: "так не бывает", вот также я и чувствовал себя во время чтения этих эпизодов.

Да, следует сказать и об интимных моментах книги. Они есть, но лучше бы их не было. Такое чувство, будто писательница хотела бы ими украсить книгу, но узор вышел неуклюжим.
Но не хочется заканчивать на такой неловкой, и отрицательной ноте, потому, что повторюсь, книга хороша, и прочитав её, я ничуть не пожалел о времени. Я получил удовольствие от чтения, а это бывает только с хорошими книгами. Поэтому, если вы любите повествовательные романы, с лёгким налётом фэнтези, то рекомендую. Вероятно вы даже не обратите внимания на те мелочи, которые слегка меня сконфузили. В конце концов эти мелочи как косточки в фруктах, кто-то совсем не акцентирует на них внимания. Так что, читайте всласть.

#конкурсрецензий

Jana Gorelik (@id249524343)18 марта 2016 21:08

@baska_kielbaska, Книга эта настолько удивительная, настолько захватывающая, одним словом,очень интересная, я рекомендую её к прочтению. Но, я бы сказала,что эта не книга, это цикл из книг. Насколько я помню , Маргит написала около 47 книг под сагой Людей Льда. Все 47 книг про людей из льда,которые борятся с одним человеком,Тенгелем Злым, что бы победить проклятье над своим родом! В книге описывается любовь,страсть, ведьмы,колдуны,чувства героев, их душевные терзания, всё это очень интересно прочесть. Я рекомендую!