Голубые глаза, черные волосы

1986

"Однажды, когда я была уже в возрасте, в холле одной гостиницы ко мне подошел мужчина. Он представился и сказал: "Я знаю вас всю жизнь. Все говорят, что вы были очень красивой в молодости, я же пришел сказать, что нахожу вас более красивой сейчас..." Так начинается роман "Любовник" (1984), принесший Маргерит Дюрас Гонкуровскую премию и мировую славу. Реальные события, легшие в основу нашумевшего романа, - это невероятная история любви, которая до конца жизни - на долгих 16 лет - связала уже немолодую Дюрас с юным студентом Яном Андреа. В романе "Голубые глаза, черные волосы" (1986) эта история нашла, пожалуй, самое чувственное свое отражение. Быть может, это плод воображения. А может - жестокая правда их отношений. Переводчик: Алексей Воинов

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Голубые глаза, черные волосы, Маргерит Дюрас

написала рецензию13 июля 2021 14:01
Голубые глаза, черные волосыМаргерит Дюрас

После прочтения есть только один вопрос: а что я, собственно, прочитала?..
Начало у книги вышло любопытным, но то, что было потом в закрытом доме кажется мне бредом. Возможно, эта книга какая-то иная интерпретация другой? Может, тогда её можно будет как-то понять, прочитав нормальную версию, пусть и натянуто. Просто тут понять, что между людьми что-то происходит, и чем всё закончилось весьма сложно. Насчёт «чувственности», заявленной в описании, так я её не обнаружила, скорее уж мы тут погрязнем в водовороте мыслей двух одиноких людей, у которых есть некие нервные расстройства, не иначе.

Просто это не книга, а практически сценарий для спектакля, о чём кстати и на страницах говорится. Я ловила себя на мысли, что если бы я смотрела это на сцене, было бы понятнее, а то этот стиль, когда часть диалогов оформлены, как надо, а остальные по типу: «Он говорит, что ошибся, что не рассвет, а вечерние сумерки, впереди ещё одна ночь, они забыли о времени. Она спрашивает, какого цвета сейчас море. Он не знает.» Сложно воспринять и представить. Да и то, что всю книгу не происходит почти ничего не добавляет стремления и желания читать.
#буклайв_подработка_Хидден_Спрингс_6