Рецензии на книгу Убийце - Гонкуровская премия

написала рецензию9 марта 2020 22:06
Убийце - Гонкуровская премияПьер Гамарра

Потенциал у книги был немаленький, подкачало исполнение. Идея сюжета мне понравилась, даже сейчас после прочтения она не перестала мне нравиться. Литературную премию присудили человеку, который, как оказалось, написал книгу о реальном убийстве. Самое интересное, что книга вышла раньше, чем произошло убийства. Что ещё более странное, так это то, что за премией никто так и не пришёл. И вот тут начинается не самое интересное, за расследование берётся естественно не полиция, а журналист. Не простой, а очень подкованный во всяких подобных делах. Радует хоть тот факт, что он не описывается как супергерой, который с первой же минуты распутывает загадку, а оставшуюся книгу просто ищет подтверждение своей теории, как это очень часто принято.
Вычислить убийцу не сложно, но стоит отметить тот факт, что автор до последнего пытался держать интригу. Язык незамысловатый, но это, на мой взгляд, не является минусом, а может и наоборот, так как читается история очень быстро. Так же хочу отметить, что нет лишних деталей в виде долгих и заумных описаний. Можно, конечно, придраться и найти ещё несколько минусов, но не буду этого делать, так как книга хоть и неидеальна, но на один раз провести пару расслабленных часов с ней можно.
#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020