Травой ничто не скрыто

1966

На могиле первой жены полковника Лунде появилась таинственная надпись: "Травой ничто не скрыто..." И с тех пор в доме почтенного полковника, председателя Общества любителей поэзии, творится неладное. Кто заказал надпись неизвестному каменотесу? Кто напал на сестру полковника фрекен Лунде? Доцент Мартин Бакке и его друзья начинают расследование...

Роман известной норвежской писательницы Герд Нюквист увлекает читателя напряженным сюжетом, сочетанием драматизма и иронии. Этой книгой Издательство Независимая Газета продолжает серию детективов `Сочинитель убийств` - о преступлениях, связанных с литературой и искусством.

Купить книгу Травой ничто не скрыто, Герд Нюквист

<p>Недаром я всегда говорю… Подумать только, какие сокровища валяются на чердаках. И сколько их выбрасывают и сжигают.</p>
Добавила: katya
<p>…вдобавок инспектор Халл присмотрит, чтобы мы не поубивали друг друга…</p>
Добавила: katya

написала рецензию9 ноября 2018 15:57
Травой ничто не скрытоГерд Нюквист

«Недаром я всегда говорю… Подумать только, какие сокровища валяются на чердаках. И сколько их выбрасывают и сжигают.»

Чердак и является главным героем этой книги.
Я детективы почти не читаю, поэтому решилась прочесть книгу, хотя и оценки на нее не очень. Просто описание меня очень заинтриговало.

Читать было интересно, история захватила сразу. Я давно не читала книг залпом, потому что не хватает времени читать дольше 40 минут. Поэтому и эту книгу читала долго, из-за чего забывала нюансы. Но это не помешало мне догадаться, кто тут темная лошадка, хотя обычно я не пытаюсь разгадать, кто убил дворецкого в процессе чтения.

Понравилось, что многих героев раскрыли, даже второстепенных. А вот поиски клада на чердаке и то, что сделал доцент, мне показалось слишком нереальным. Но, возможно, что в подобных детективах всегда есть чуточку преувеличения.

Концовка меня убила: что за тупость? Как можно было поступить так как поступила полиция?! Вот именно из-за этой концовки все впечатление и портится. А так скоротать время вполне себе нормальный детектив.

Не понимаю я в таких историях несколько вещей:
- все знают, что в доме живет убийца, но при этом продолжают жить с ним под одной крышей, зачем?
- все улики указывают на человека, но его не арестовывают - это вообще законно?

P.S. Не люблю книги без глав.

#Весна1_1курс (Первые грозы)

написала рецензию24 октября 2018 13:39
Травой ничто не скрытоГерд Нюквист

Первая книга весеннего факультета была пропитана весной. Запах весны ощущается в книге очень ярко. Город Осло, покрытый снегом, небольшой дом, с живущей там семьей, ель, растущая около дома - атмосфера похожа на фильм, снятый с невероятным вкусом. Особняк, где есть некий тайник на чердаке, который ищет каждый живущий в этом доме, но никто не может найти и более того – никто не знает, что же это такое вообще.

Не смотря на хорошо созданную атмосферу, в поступках героях нет логики и это сильно портить впечатление. Не все поступки являются объяснимыми и, следовательно, в них сложно поверить. Возможно, Нюквист не до конца проработала свой роман, своих персонажей или просто видела их такими – не особо яркими людьми. Не каждый человек представляет собой кладезь эмоций и красок и это нормально.

На счет сюжета – все не так плохо, как я думала после рецензии @terri . Чем дальше к концу, тем больше было интриги. Карты игры постепенно раскрываются и добавляются новые неожиданные вести. Вполне неплохой детектив. Разумеется, не самый динамичный, не самый интригующий, но и не такой плохой, как мог бы быть. Быстро прочитав, я не жалею, что выбрала именно этот роман – с ним можно интересно скоротать время.

#Весна1_1курс (Первые грозы)

Анна . (@jasa_anya)25 октября 2018 7:35

@Terri, может просто не ваш жанр)

@katya25 октября 2018 11:01

Первый экзамен сдан, поздравляю!

Анна . (@jasa_anya)25 октября 2018 13:03

@katya, спасибо)

написал(а) рецензию20 октября 2018 11:43
Травой ничто не скрытоГерд Нюквист

#Весна1_1курс (1.1. Первые грозы)
С первых страниц книги, окунаешься в атмосферу напоминающую английский детектив. Заснеженный Осло, старинный особняк , странная надпись на могильной плите , узкий круг подозреваемых и конечно же проницательный полицейский со своими друзьями. Несмотря на то, что сюжет растянут по времени на несколько месяцев, повествование идет бодро, с долей иронии и кучей загадок. Но не все так просто.
По сюжету - молодая супруга полковника Лунде приглашает на семейный ужин своего школьного друга, где рассказывает ему о своих страхах и таинственной надписи , вдруг появившейся на могильной плите первой жены полковника. Главный герой Мартин Бакке заинтересовался и был настолько любопытен, что той же ночью помчался на кладбище, чтобы посмотреть на надпись своими глазами. Конечно же, он появился в нужное время, что бы спасти от смерти истекающую кровью сестру полковника.
Заманчивое начало, множество сопутствующих атмосферных моментов- падающий хлопьями снег, еловая ветка бьющая в стену, тихие шаги по ночам на чердаке старого дома, недосказанные фразы и т.д. - все должно было сложиться в отличную интригу. Но поступки главных героев были какие то нелогичные и так удачно приводящие в нужные места, образы и эмоциональность слабо описаны , часто попадающие в цель догадки вызывали следующие нелогичные действия. Для меня , кстати, так и не понятно осталось- для чего все таки нанесли надпись на плиту. Реакция персонажей на действия друг друга, тоже вызывала у меня недоумения. Как пример, долго отсутствующая жена, непонятно где ночевавшая , принята супругом с распростертыми объятиями и не было даже мимолетного упрека или сцены ревности. И , конечно же концовка, которую без спойлеров трудно описать. Но у меня остался вопрос к полиции Осло в книге- Зачем?
Подводя итог, напишу, что не рекомендую эту книгу тем, кто читает много детективов - скорее всего он покажется им слишком простым . Но рекомендую тем, кто хочет провести вечер в компании с загадочной историей , с нагнетаемым ожиданием убийства, кого-либо из персонажей , при этом не сильно обращая внимание на логику поворотов сюжета. В целом книга больше понравилась, чем нет. Поэтому 6 из 10.

@katya23 октября 2018 8:16

Поздравляю с началом! Жаль, что оно оказалось не таким интересным.
Эх, а я ее как раз себе скачала... Не люблю книги, где начало интригующее, а развязка так себе(

Анна . (@jasa_anya)23 октября 2018 8:53

Как раз её читаю сейчас. Чувства схожи, нет прям желания узнать что же случилось и почему оно случилось.

@terri23 октября 2018 19:25

@katya, спасибо. С другой стороны - книга читается быстро и легко) если не заморачиваться- можно скоротать вечерок)