Звонок после полуночи

Полночный звонок телефона разбудил и испугал Сару Фонтейн. Она ждала звонка своего мужа из Лондона, но вместо этого услышала в трубке совершенно незнакомый голос. Ник О'Хара из департамента иностранных дел США принес ей страшную новость - ее молодой муж Джеффри Фонтейн погиб при пожаре в одном из отелей Берлина... Но Сара убеждена, что ее муж жив! И они вместе с Ником перевернут всю Европу, разыскивая его! Пытаясь остановить опасного убийцу, они попадают в сеть таинственного международного шпионажа, рискуя всем, чтобы получить ответы на свои вопросы...

Купить книгу Звонок после полуночи, Тесс Герритсен

написала рецензию11 сентября 2016 18:53
Звонок после полуночиТесс Герритсен

Правильно писала @mariana, в одной из рецензий, что у Тесс Герритсен "всё, что написано до 1996 - в топку". Жаль, что я не узнала это до прочтения этой книги. Мало того, что детектив, если он вообще дотягивает до такого звания, написан до 1996 года, так он вообще является самым первым произведением писательницы. Так что, это была проба пера, на которую я так неудачно наткнулась.
Жанр определяется самой писательницей как романтический триллер, но никаким триллером тут и не пахнет. Это скорее банальный любовный романчик с примесью банального предсказуемого детективчика. Такое ещё можно неплохо оформить в киношный экшн и скоротать за таким фильмом скучный вечерок.
Работящая, умная, не слишком красивая и одинокая девушка Сара оказывается замужем за красавчиком, который неожиданно одарил её знаками внимания и не удосужился рассказать о себе, а она такая простушка не удосужилась спросить. А потом ей вдруг внезапно сообщается о его смерти, о его другом имени, об убийствах, совершённых им, и о его шпионской деятельности. Ох и ах, как же так могло получиться! Умная девушка, из-за дикого желания найти хоть кого-то и почувствовать себя любимой, вот так вот жестоко обманута и теперь выглядит полной дурой. В общем, сама виновата. На этом её беды не заканчиваются. Жертвенная душа решает во чтобы-то ни стало найти мужа-обманщика, ведь она его так сильно любила и не верит в его смерть.... Помогает ей в этом детектив О'Хара, интересный и очень-очень одинокий мужчина, вот совпадение-то. Теперь вот не пойми, кто кого любит по-настоящему. Они носятся по странам, их кто-нибудь постоянно преследует, вокруг букет шпионских заговоров, О'Хара и Сара то доверяют друг другу до умопомрачения, то подозревают друг друга до зелёной тоски. И всё носятся-носятся где ни попадя. Каким-то чудом профессиональные шпионы и убийцы оказываются гораздо уязвимее, чем простая девушка Сара. А по ходу дела мы узнаём кто в чём замешан, кому можно было доверять, а кому нет, кто жив, а кто мёртв, кто кого любит.
Только зачем мы всё это узнаём, непонятно.
Неубедительно запутанный сюжет плюс простенький язык написания с высокопарными диалогами и невпечатляющими персонажами. Вот такая "радость" мне досталась в этот раз. Одно хорошо, читалось быстро и не нудно.

#Муз1_4курс

Людмила (@liu)12 сентября 2016 6:07

@cupy, @lerochka, так мне на этом курсе хватило перечитывания Гессе, если бы я ещё и Гюго стала перечитывать.... Эх, какие вы все мстительные) Меня ещё Томас Манн в октябре дожидается.

Алина Машкова (@cupy)12 сентября 2016 6:32

@liu, так уж и быть, за то, что раньше всё-таки читала, Гюго тебя прощает)

Людмила (@liu)12 сентября 2016 8:15

@cupy, о, спасибо, великодушная Алина и достопочтимый Гюго!)))