Звонок после полуночи

Полночный звонок телефона разбудил и испугал Сару Фонтейн. Она ждала звонка своего мужа из Лондона, но вместо этого услышала в трубке совершенно незнакомый голос. Ник О'Хара из департамента иностранных дел США принес ей страшную новость - ее молодой муж Джеффри Фонтейн погиб при пожаре в одном из отелей Берлина... Но Сара убеждена, что ее муж жив! И они вместе с Ником перевернут всю Европу, разыскивая его! Пытаясь остановить опасного убийцу, они попадают в сеть таинственного международного шпионажа, рискуя всем, чтобы получить ответы на свои вопросы...

Купить книгу Звонок после полуночи, Тесс Герритсен

написала рецензию3 февраля 2023 15:48
Звонок после полуночиТесс Герритсен

На волне моей любви к серии про Риццоли и Айлз я решила со временем перечитать у Герритсен все, что есть. А это так и вообще ее дебютная книга, как я поняла. Ну что ж…

И почему меня никто не предупредил, что Тесс начинала не с детективных триллеров? Может, тогда и ожидания были бы другие, и настрой изначальный. А так, начала я читать это произведение, а оно все про любофф да про любофф, я думаю: че за нах?) Уберите эти сопли, дайте мяса! В общем, это остросюжетный любовный роман, как ни крути, и в какую обертку триллера его не запихивай.

А ещё я не фанат шпионских игр в книгах (в кино оно как-то лучше воспринимается), а тут все как раз об этом. Муж Сары Фонтейн Джеффри погиб, Сара мучается-страдает, потом вдруг вроде как выясняется, что он и не погиб вовсе, а вообще был щпиёном, и весь их брак - это одно сплошное прикрытие, ну Сара, конечно, в слёзы, как он мог мол и тд, а тут на горизонте ещё один мужик появляется, и у Сары все страдашки по мужу как-то быстро проходят.. Бррр, что я несу!)) Ну а с другой стороны, из песни слов не выкинешь, что написала автор, то и есть)

Из плюсов всегда могу назвать то, что читается это все легко и быстро. Герритсен не любит воды лить и растекаться мыслью по древу, у неё все быстро и стремительно происходит, так что по крайней мере читается не скучно.
Из минусов - ну вы поняли.. Люблю того, нет того. А если муж жив? А если нет? Как же мне быть, что же мне делать? Надо его найти! (Зачем, зачем ты вообще поперлась его искать, сидела бы спокойно и не высовывалась, здоровее бы была, особенно учитывая, что ты нифига не ниндзя)

В общем, я взяла эти сапоги у @lesia_iskra в рамках игры #колледж_хорошиесапоги, и мне они, конечно, немного больше подошли, но все-таки не мой фасончик, больше носить я их не стану, передам кому-нить другому)

#книжный_марафон2023

@psymag, я пока держусь😄 буду читать и дальше, и прощать автору огрехи, ведь она же только училась, и в итоге доучилась до Риццоли и Айлз, значит, всё не зря😄

@psymag3 февраля 2023 16:32

@XENochkA, мне кажется я читала уже после Риццоли... и расстроилась.. но я не уверена)

Ох, уж, эти сапоги: то размер не тот, то фасон не подошёл 😄 Я, честно, даже не помню о чем книга, но прекрасно помню засевшую в голове мысль: «что за муть я читаю». Поэтому больше не смотрела в сторону этого автора и не в курсе про Риццоли и Айлз, но после комментов выше появилось любопытство в адрес этой серии…

написала рецензию11 сентября 2016 18:53
Звонок после полуночиТесс Герритсен

Правильно писала @mariana, в одной из рецензий, что у Тесс Герритсен "всё, что написано до 1996 - в топку". Жаль, что я не узнала это до прочтения этой книги. Мало того, что детектив, если он вообще дотягивает до такого звания, написан до 1996 года, так он вообще является самым первым произведением писательницы. Так что, это была проба пера, на которую я так неудачно наткнулась.
Жанр определяется самой писательницей как романтический триллер, но никаким триллером тут и не пахнет. Это скорее банальный любовный романчик с примесью банального предсказуемого детективчика. Такое ещё можно неплохо оформить в киношный экшн и скоротать за таким фильмом скучный вечерок.
Работящая, умная, не слишком красивая и одинокая девушка Сара оказывается замужем за красавчиком, который неожиданно одарил её знаками внимания и не удосужился рассказать о себе, а она такая простушка не удосужилась спросить. А потом ей вдруг внезапно сообщается о его смерти, о его другом имени, об убийствах, совершённых им, и о его шпионской деятельности. Ох и ах, как же так могло получиться! Умная девушка, из-за дикого желания найти хоть кого-то и почувствовать себя любимой, вот так вот жестоко обманута и теперь выглядит полной дурой. В общем, сама виновата. На этом её беды не заканчиваются. Жертвенная душа решает во чтобы-то ни стало найти мужа-обманщика, ведь она его так сильно любила и не верит в его смерть.... Помогает ей в этом детектив О'Хара, интересный и очень-очень одинокий мужчина, вот совпадение-то. Теперь вот не пойми, кто кого любит по-настоящему. Они носятся по странам, их кто-нибудь постоянно преследует, вокруг букет шпионских заговоров, О'Хара и Сара то доверяют друг другу до умопомрачения, то подозревают друг друга до зелёной тоски. И всё носятся-носятся где ни попадя. Каким-то чудом профессиональные шпионы и убийцы оказываются гораздо уязвимее, чем простая девушка Сара. А по ходу дела мы узнаём кто в чём замешан, кому можно было доверять, а кому нет, кто жив, а кто мёртв, кто кого любит.
Только зачем мы всё это узнаём, непонятно.
Неубедительно запутанный сюжет плюс простенький язык написания с высокопарными диалогами и невпечатляющими персонажами. Вот такая "радость" мне досталась в этот раз. Одно хорошо, читалось быстро и не нудно.

#Муз1_4курс

Людмила (@liu)12 сентября 2016 6:07

@cupy, @lerochka, так мне на этом курсе хватило перечитывания Гессе, если бы я ещё и Гюго стала перечитывать.... Эх, какие вы все мстительные) Меня ещё Томас Манн в октябре дожидается.

Penguin Lessons (@cupy)12 сентября 2016 6:32

@liu, так уж и быть, за то, что раньше всё-таки читала, Гюго тебя прощает)

Людмила (@liu)12 сентября 2016 8:15

@cupy, о, спасибо, великодушная Алина и достопочтимый Гюго!)))