Кошачьи истории

1994
Записки ветеринара (7 книга из 7)

Сборник рассказов английского писателя и ветеринарного врача, давно завоевавшего признание российских читателей. Главные персонажи этого сборника - кошки, неизменно поражаюшие своей грацией, сообразительностью, глубокой привязанностью к хозяину и наделяющие дом очаровательным уютом. Написанная с большой любовью к животным и с чисто английским юмором, книга учит доброте.

Для любителей литературы о животных.

Купить книгу Кошачьи истории, Джеймс Хэрриот

<p>Зигфрид относился подозрительно к людям, заводящим домашних любимцев. Он не понимал их и проповедовал свою точку зрения всем, кто соглашался слушать. Сам он, правда, держал пять собак и двух кошек. Собаки разъезжали с ним в машине повсюду, и он собственноручно каждый день кормил их и кошек, никому не доверяя эту обязанность.</p>
Добавил(а): elea

написала рецензию15 марта 2018 18:14
Кошачьи историиДжеймс Хэрриот

Джеймс Хэрриот известен широкой публике как большой любитель животных. Именно эта огромная любовь ко всему живому и сподвигла его стать ветеринаром. Российская публика помнит его по таким книгам как «О всех созданиях - больших и малых» и «О всех созданиях - прекрасных и разумных», но вообще у него целая серия книг о животных «Записки ветеринара».

Хэрриот любил кошек за врожденную грациозность, неподражаемое изящество, за глубокую привязанность, которой они отвечают на ласку. У него ыбло огромное количество книг, посвященным только кошкам, он очень ими гордился и постоянно перечитывал.

Книга «Кошачьи истории» это сборник рассказов о кошках и их хозяевах, с которыми Хэрриот встречался в роли ветеринара. На страницах этой книги вы увидите и достойного и благодушного кота Альфреда, охраняющего лавку со сладостями; и кота Оскара, любителя светских собраний; и непокорных гуляк Олли и Жульку и многих других пушистых героев. Что меня особенно поразило, так это с какой любовью и заботой автор рассказывает о каждом четвероногом друге. Буквально каждая строчка раскрывает симпатию ветеринара к животным и своей профессии в целом. В каком-то смысле это одержимость, но в самом хорошем, правильном смысле. Автор просто не представляет себя без котов и кошек, без помощи этим созданиям. А такое желание помогать братьям нашим меньшим, вызывает только уважение!

P.S. Многие ошибочно считают, что кошки не способны на самоотверженную любовь, как собаки, а также что они сосредоточены исключительно на себе и заботятся только о собственных интересах. Но это не так! Все кошатники вам это подтвердят.

#БК_2018 ( Рассказ зарубежного автора)

О! О!!! Можно же взять любой из рассказов Хэрриота! Спасибо за идею)))

Про самоотверженную любовб кошек - поддерживаю, хотя я далеко не кошатник. Моя покойная кошка любила всех домочадцев безгранично - и людей, и собак, и даже морскую свинку. Как она пасла щенков! Реально контролировала и оберегала, пока мамаша-дурында строила глазки соседским кобелям. Она была "домашней" породы, а из-за такого поведения получила новую породу "одесская собачарка" (по аналогии с овчарками, которые пасут овец).
А как она обучала собак перелазить через забор в огород! Что это, если не забота?)) Про нас вообще молчу - успокоить, пожалеть, дать ласку и тепло - она везде первая была. Чудо-кошечка. Хотя, боюсь, больше таких нет(((

Valery Chadova (@yeslera)16 марта 2018 18:30

@neveroff, у него вообще все рассказы такие уютные, пропитанные любовью к животным) выбирайте любой, не ошибетесь :)

@yeslera, ошибиться трудно, я все его книги раза по четыре читал)))

написала рецензию10 июня 2015 12:42
Кошачьи историиДжеймс Хэрриот

"Кошачьи истории" Джеймса Хэрриота - невероятная вещь.

Как человек, который без ума от этих пушистых и не очень четвероногих, я в восторге от этой книги.
Она невероятно светлая и добрая, местами печальная, но восхитительная.

Автор очень тонко чувствует кошек, их суть, все их существо и душу. Он знает, как они замечательные на самом деле, сколько всего им приходится пережить, и пытается рассказать миру об этом, и я думаю, каждый, кто чувствует хотя бы симпатию к этим животным, должен прочитать эту книгу.

Каждая история - отрывок из жизни кота или кошки. Я искренне улыбалась, радуясь за Альфреда, Буяна, Оскара и Эмили, плакала, переживая за судьбу Олли, Игруна и Дебби, поражаясь их необыкновенности и уму.

Можно сказать, мельком, но на самом деле очень хорошо я узнала жену автора. Я не знаю, где она работает, сколько ей лет и какие книги она читает, но я знаю, что у нее безмерно добрая душа, как и у ее мужа.

Книга была прочитана взахлеб, но я уверена: еще не раз ее перечитаю.

Joker (@nikfrock)10 июня 2015 16:57

@neveroff, серьезно? вот прям всех-всех готов обнять и расцеловать?)))

Леся (@elea)10 июня 2015 17:30

я вот Хэрриота всего перечитала, теперь только чуть обидно, что больше нечего( можете любую книгу брать у него, они все прям идеальные)

@nikfrock, люблю всех животных, пресмыкающихся, насекомых и птиц, да.
Обнять готов всех млекопитающих, которые не будут вынашивать план меня слопать. Ну и тех, у кого этот план уже готов - тоже не хочу.)))
Целовать - только для одной личности.)))