Герострат

1939

На людей надо смотреть с высоты. Я выключаю свет и становлюсь у окна; они даже не подозревают, что их можно разглядывать сверху; они заботятся об анфасе, иногда о спине, но все их уловки рассчитаны на наблюдателя в метр семьдесят ростом. Думал ли кто однажды о форме, которую принимает цилиндр, рассматриваемый, скажем, с седьмого этажа?..

Купить книгу Герострат, Жан-Поль Сартр

написала рецензию23 января 2015 1:22
ГеростратЖан-Поль Сартр

Очередное повествование о маленьком забитом человечке, который жаждет мстить за то, как с ним обходится общество. Краткий, лаконичный рассказ - тем он и хорош. После прочтения, этого коротко нырка в определенную тематику, возвращаешься с большим уловом. Есть над чем поразмыслить и с чем сравнить данное произведение.

В связи с размерами и слогом читается быстро и даже затягивает. Все время спрашиваешь у себя: "Решится ли главный герой, исполнит ли задуманное, или же струсит?" Хотя с первых строк мы понимаем его натуру и сомневаемся в том, что этот жалкий мужчинка сможет дойти до конца, что у него хватит духу.

То ли исповедь маньяка, то ли мученика, забитого жизнью, то ли обычного нытика, ненавидящего всех вокруг из-за скверного характера и особого мировоззрения. Таким и предстает пред нами мелкий Герострат Парижа.