Одни в океане

2006

Вторая мировая война... По злой иронии судьбы, в одной лодке посреди океана оказываются два офицера враждующих армий: немец и американец. Надежд на спасение никаких - стоит полный штиль, нет весел и пресной воды. Каждый час неминуемо приближает страшную и мучительную смерть, и встречать ее заклятые враги вынуждены вместе... Роман Йенса Рена держит читателя в напряжении с первой до последней страницы, ведь автор, бывший командир подводной лодки, сам пережил подобную ситуацию. За глубокий драматизм и жесткую откровенность критики называют книгу "бунтарской, циничной и... гениальной".

Купить книгу Одни в океане, Йенс Рен

<p>С лицами нужно быть осторожными. Иногда они бывают совсем другими. Даже те лица, которые знаешь уже давно.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Мертвые всегда хватают живых.</p>
Добавила: jasa_anya

написала рецензию2 сентября 2016 8:27

#ВиМ1_1курс

1.3. Океан

Для третьего экзамена выбрала книгу Йенса Рена "Одни в океане". Уж очень заинтриговала аннотация, в которой говорилось про двух людей, солдат с разных сторон войны, которые застряли посреди Атлантического океана. Очень хотелось оценить точку зрения Йенса о психологической стороне той ситуации, которая заявлена в книге, сойдется ли она с моими догадками? Как ведут себя два человека, замкнутых в экстремальных условиях?

И я не была разочарована. Однорукий и Другой. Американец и Немец. У каждого из них своя прожитая до настоящего момента жизнь, свои ошибки, шишки, свой груз за плечами, давящий и тянущий ко дну. Надувная лодка. Океан. Чем вам не экстремальщина?

И, знаете, крошечная лодка посреди бескрайнего океана – это самое лучшее место для философских размышлений. А их в книге немало. А чем еще заниматься там, где ничего нет? В критической ситуации, в которой оказались два военных человека, мысли о вражде, войне, насилии ушли на второй план, осталась человечность, совесть, честность. Зачем накалять обстановку, если уже ничего не изменишь? В такой ситуации происходит переоценка ценностей – вещи (события), казавшиеся увлекательными в жизни на суше, до происшествия, становятся глупыми и напыщенными, видится вся их двойственность.

Как сказано в предисловии к американскому изданию данной книги «Книга Рена – не только военная проза, но и экзистенциалистский трактат о смерти». Красиво сказано, не так ли? Интересно, а правдивы ли чувства, описанные в книге, испытываемые человеком перед смертью от жажды и палящего солнца, или это фантазия автора? Если не фантазия, то страшно умирать. А может и не страшно.

«Одни в океане» вызвала противоречивые чувства, но в целом я осталась довольна от чтения, повествование не сложное, но наполнено отступлениями, размышления – это основа всей книги. И если Вам хочется прочитать книгу, в которой много действия, приключений, то это произведение смело откладывайте в сторонку.

Анчи (@kleo)3 сентября 2016 15:42

Экзамен №3. Поздравляю отстрелялись)
Дополнительно будите читать что-то из списков?

@kleo, если силы позволят, то может быть один доп и смогу осилить))

@readman5 сентября 2016 8:13

Фантазии-то, наверное, не избежать. Но как написано в аннотации, книга выросла из реальной ситуации автора, так что занесу-ка я её в свой списочек. :-)

написала рецензию29 августа 2016 12:50
Одни в океанеЙенс Рен

Прочитав эту книгу, я поняла, что не каждый может быть писателем. Не каждый в состоянии написать что - то, что будет увлекательно и интересно, не говоря уж о том, чтоб это было что - то познавательное. Книга совершенно ни о чём. Да, там есть нечто похожее на философские рассуждения о жизни, любви и прочем, но преподнесены они в такой форме, что читателю сложно вникнуть в смысл читаемого. Мне приходилось несколько раз перечитывать даже не то, чтоб одно предложение, а целый абзац в надежде понять смысл текста перед глазами.

Рен также не обладает большим словарным запасом (судя по этой книге, не знаю как в других его работах, если они есть). Постоянно мелькало местоимение "он", "он" и ещё раз "он" - через предложение, если не в каждом. Также автор попытался казаться образованным и, не понятно с какой целью, делал вставки "познавательной" информации прямо по середине событий. Если информация о размерах надувной лодки ещё была более или менее полезна в рамках этой книги, то информация о расположении Хьстона, толщине кожного покрова на различных частях тела или о том, как проходили уроки биологии во время обучения Другого в школе вообще были не информативны. Сначала я думала, что эти данным каким то мифическим образом помогут в конце или решат вопрос и жизни / смерти Другого, но этих вставок становилось всё больше и больше, а потом книга просто кончилась.

На данный момент, я не могу вспомнить ни одного человека, которому бы эта книга понравилась. В ней нет ничего, что трогает или задевает, в неё нет интересных персонажей или событий. И даже не смотря на то, что книга относится к жанру "приключения", от приключений там одно название.

#ВиМ1_1курс

Анчи (@kleo)3 сентября 2016 15:40

Доп №1)
Отлично, но жаль, что книга не пришлась по душе(

написала рецензию17 мая 2015 21:29
Одни в океанеЙенс Рен

Сложно сказать, чего я ожидала от книги, но мои ожидания не оправдались.

Понятно, что ни о какой динамичности речи быть не могло - двое в лодке посреди океана. И лишь в начале мне было действительно интересно читать, пока были диалоги, пока формировался какой-то сюжет.

Чем дальше, тем больше становилось понятно, чем всё закончится. Наверное, это просто не то, что нужно было впитать мне сейчас. Поскольку, если читать мнения критиков, то можно сделать вывод для себя, что книга, по меньшей мере, гениальная.

Единственное, что зацепило, - это то, что в какой-то момент я осознала, что есть лодка, есть два человека и есть ограниченный запас провизии. Когда оно закончится, не будет ничего. Даже когда оно ещё есть, пойти некуда: лодка - закрытый кусочек жизни посреди огромного пространства океана.

По сути, это книга о смерти. О том, что она въедается в человека как ржавчина въедается в железо. Длинный-длинный разговор человека с самим собой; человека, который постепенно сходит с ума, который буквально высушен под палящим солнцем. Человека, который понимает, что конец близок, и ждёт его.

В общем, если вам хочется чего-то статичного и философского, то вот оно.