Рецензии на книгу Выигрыши

написала рецензию13 сентября 2018 14:32
ВыигрышиХулио Кортасар

18 счастливчиков выиграли в государственную лотерею и отправляются в круиз. Настолько невероятная удача, что и не верится. До самого отправления кажется, что что-то пойдет не так и путешествие не состоится. Этому способствуют странные приготовления к отправлению, какая-то таинственность окутывает все вокруг. И хотя, вопреки мнению скептиков, судно все-таки отправляется, но таинственных и даже подозрительных вещей становится все больше. Почему закрыт проход на корму? Почему никто не знает, куда они плывут?

На фоне несколько напрягающей неопределенности разворачиваются межличностные отношения. Люди знакомятся, общаются, возникают симпатии и антипатии. Люди самых разных положений собрались на корабле, разные характеры и судьбы, разные причины, по которым они рады были поехать. Кто-то сбегает от повседневности, а кто-то от бывшей подружки. Здесь все так отличается от их обычной жизни, что уже на второй день путешествия эта самая обычная жизнь кажется просто сном.

Столько людей, что я довольно быстро запуталась, кто есть кто, и мне пришлось выписать на листочек всех, чтобы хоть как-то сориентироваться. Но это даже по-своему интересно, когда так много героев. Каждый довольно хорошо раскрыт, и когда все разделяются на два лагеря (условно, просто по отношению к одному вопросу), я примерно понимаю причины каждого.

С развитием событий менялось поведение людей и мое отношение к ним. Глубже раскрывались их характеры, вызывая симпатию или отвращение. Некоторые из тех, кто мне понравились в начале, проявили редкостное (а возможно как раз и не редкостное, судя по тому, сколько их было, но я гоню от себя эту мысль) и жутковатое равнодушие в конце.

Автор оставляет некоторую недосказанность. Меня после прочтения мучает куча вопросов, и однозначного ответа на них нет.

#играпрестолов

написала рецензию1 сентября 2014 10:24
ВыигрышиХулио Кортасар

Небольшая группа совершенно "разношёрстных" людей становятся обладателями выигрышных лотерейных билетов. В качестве приза им достаётся трёхмесячный морской круиз. Все счастливчики в предвкушении путешествия садятся на теплоход. И всё было бы замечательно, если бы не одно "НО" - Неизвестность. Куда именно они направляются? Куда подевался весь персонал судна вместе с капитаном? И к чему вся эта таинственность? Перед каждым пассажиром встаёт выбор: смериться со сложившейся ситуацией и оставаться в блаженном неведении, или всё же выяснить, что на самом деле происходит.

В этом романе Хулио Кортасар делит людей на два лагеря. Первый состоит из тех, кто предпочитает плыть по течению и ждать, что будет дальше. Вторые – это вечные искатели смысла, правды и самого себя. Первые готовы совсем мириться и выполнять любые правила, вторые - готовы идти до конца, пока не найдут свой путь и своё счастье. Автор не заставляет и не подталкивает встать на чью-либо сторону. Он лишь, постепенно раскрывая каждого героя, как с положительной стороны, так и с отрицательной, намекает, что всегда нужно рассматривать обе стороны.

Читая данное произведение, помните, первое впечатление обманчиво, обманчиво и второе, а каждый персонаж достоин Вашего внимания и понимания.

#флешмоб_В