Деревянные чётки

1953

Автобиографическая повесть польской писательницы, разоблачающая реакционную сущность различных католических организаций, которые уродуют судьбы молодежи.

Купить книгу Деревянные чётки, Наталия Роллечек

написала рецензию11 сентября 2015 23:07
Деревянные чёткиНаталия Роллечек

Это моя первая рецензия, поэтому прошу не судить строго. Выбор для её написания не случайно пал именно на эту книгу. Сказать, что в детстве она была моей любимой, значило бы не сказать ничего. Я зачитывалась ею и знала почти наизусть.
Аннотация, приведённая к ней, настолько сухая, что я бы ни за что не взялась её читать... Не будь рядом моей мамы. И я благодарна ей за это!
Книга состоит из трёх частей. "Деревянные чётки" - это третья часть и самая моя любимая. Хотя читать можно отдельно. Они не связаны между собой.
Я не знаю, как бы точнее описать, о чём книга. Да, она безусловно о Польше и социальной ситуации в ней, о католических организациях, занимающихся якобы благотворительностью, а на деле богачей, которые с барского своего плеча бросали объедки свои беднякам. А иногда решали не бросать, ссылаясь на неблагодарность.
Да, и конечно она о католическом приюте сестёр милосердия для детей и подростков. Но на деле там милосердия ждать не от кого. Даже и в особенности от своего ровесника - ребёнка.
Школа выживания. Так я это назову.
И всё это глазами девочки-подростка.

Читается легко в любом возрасте и оставляет неизгладимое впечатление. Советую к прочтению непременно!