Оно

Купить книгу Оно, Умберто Эко

написала рецензию13 июля 2017 19:40
ОноУмберто Эко

Все таки порой полезно слушать советы других читателей. Так что, @katzhol, спасибо!

Умберто Эко для меня всегда был автором чего-то огромного, такого талмуда страшного, и скорее всего это мнение от единственной прочтенной мной книги - Имя розы. И да, я была уверенна, что он не умеет без своих витьеватых рассуждений, без длинных отступлений и всякого такого, а тут - рассказ. Да еще и очень короткий. И это и правда очень достойно. Я заново увидела автора и захотела читать его книги, мне теперь интересно, какой же он на самом деле....

Каменный век, человек только начал понимать себя, природу и только начал что-то изобретать. И вот один ученый создал Его, и что же на самом деле это ЭТО? извечная дилемма между наукой и природой человека. Как страшно создавать то, что станет причиной массы смертей....Что победит? Наука? Или может алчность наживы и кровь, в которой течет жестокость и сила?

Удивительно как этот рассказ смог захватить не один определенный момент в истории, а саму историю человечества в принципе. Ведь стоит лишь поменять обстановку и можно точно так же говорить о событиях рассказа в нынешнее время. Только исчезнет пещера и появятся пробирки, лабораторные халаты и прочее. Но суть, суть останется преждней. Мне почему-то кажется, что это неизлечимо. Как бы не рисовали наш будущий мир фантасты мы не изменимся, и этот рассказ яркое подтверждение. Человек вылез из пещеры, но при этом желания у него не изменились......

#алфавитный_марафон (О)

Катя (@katzhol)13 июля 2017 19:46

Я рада, что рассказ понравился.

Elizabeth Taylor (@myrrruna)13 июля 2017 19:54

почитайте его статьи "Картонки Минервы". Только начала, но вот там прям Эко)

@chupacabra13 июля 2017 20:20

@MYRRRuna, себе в хотелки добавила)

написала рецензию7 июля 2017 20:32
ОноУмберто Эко

Что можно сказать об этом рассказе? Потрясающе! Кратко, просто, ёмко и гениально.
Вся история человечества с древнейших времен и до наших дней уместилась в этом маленьком произведении. Время идёт, сменяют друг друга поколения. Но по большому счету ничего не меняется. Человек, стремящийся к власти, достигнет её любым путём. А орудие, созданное для прогресса человечества, всегда может стать оружием войны.

Один учёный человек изобрёл что-то важное и нужное, во благо своих же сородичей. Но другой человек, генерал, увидел в этом изобретении другой смысл – символ превосходства над другими. И то, что было создано во благо людей, стало оружием их уничтожения. Как говорится, хотели как лучше, а получилось как всегда.

Никогда ничего не читала у Умберто Эко, но после этого рассказа хочется прочитать у него всё. Надеюсь, что все его произведения столь же прекрасны.

#алфавитный_марафон О

@chupacabra8 июля 2017 15:53

@katzhol, искусительница!

Elizabeth Taylor (@myrrruna)8 июля 2017 15:55

@chupacabra, все бы так Эко искушали))

Катя (@katzhol)8 июля 2017 15:56

@chupacabra, ну я ж учусь на факультете сексологии!