Оно

Купить книгу Оно, Умберто Эко

написала рецензию15 декабря 2020 13:56
ОноУмберто Эко

Нет страшнее существа, чем человек.
Каменный век, самое начало времен, но люди уже были людьми - одни вели войны, другие пытались познать мир и улучшить его, третьи просто существовали. И вот, среди всей этой древности создана невероятная вещь - Оно. На вид это всего лишь непримечательная вещичка, но стоит только узнать на что она способна, и мнение о ней круто поменяется. О да, Оно может полностью изменить жизнь людей, с ее помощью можно сделать мир лучше. Но кому это надо, если есть другой вариант.
Рассказ читается за пару минут, и от того удивительней, насколько он точен и актуален. Параллели с сегодняшней реальностью проводятся очень четко, и это грустно. Столько всего прекрасного и удивительного придумано на благо человечества, и почти все используется ему во вред. Я никогда не была сторонницей войн и жестокости, предпочитая позицию схожую с профессорской из рассказа, и до сих пор не перестаю удивляться, зачем нужно уничтожать всех и вся, была бы только возможность. Почему нельзя просто жить себе во благо, зачем по пути разрушать жизни других. Судя по данной зарисовке - такова природа человека, иначе он не может. Но может можно все-таки иначе? На это ответа нет.
Раньше говорили, что мы в ответе за тех, кого приручили. Думаю, в свете данного рассказа стоит перефразировать так: мы в ответе за то, что создали, и за то, чтобы созданное не попало в неправильные руки.
#АК_2020 ( 19. Исторический - время действия каменный век)

написала рецензию21 июля 2019 22:54
ОноУмберто Эко

Если вы не знакомы с Умберто Эко, потому что боитесь подойти к его мудреным талмудом, то этот рассказ прекрасно подойдёт под первое знакомство. Потому что автору удалось передать столько смысла всего лишь в пяти страницах. Да и выбранная тема и её подача так проста и одновременно гениально преподнесена.

Каменный век. Человек наконец-то изобрёл Это. Это всего лишь не большая вещичка, которая может принести человечеству как и много пользы, так и огромное количество вреда, если попадёт не в те руки. Конечно, оно попадёт не в те руки. Или может просто эти руки под воздействием Этого превращаются во зло? Не знаю, но почему-то человек частенько полезные изобретения переводит во зло. Поэтому на учёных лежит огромная ответственность. Так как не важно с какой целью учёный изобретает вещь, человек её всегда переиначит. И в такой ситуации не знаю кто больше виноват.

#загадочная_пирамида

написала рецензию9 декабря 2018 17:22
ОноУмберто Эко

Умберто Эко замечательный писатель, влюбилась в него с первых страниц. Первая знакомство произошло с «Имя Роза». Погрузила в интеллектуальное масло и детективный сюжет и можно сказать «удачная концовка». Дальнее же знакомство еще будет. И тут неожиданно познакомилась с его рассказом, даже не предполагала, что он их пишет. Спасибо @katzhol за рекомендацию, это было не зря.)
Произведение о ненависти и жестокости, о разрушительности войны, и о том, что ученные должны нести ответственность за свои изобретения, а так же не стоит забывать о предназначении науки.
Можно сказать, что данная история актуально и по сей день.
Один человек создает на благо родине, чтобы его разработку использовали в мирных целях, но находятся люди, которые, несмотря на человеческие качества, идут по головам лишь потешить свою гордыню. А о последствиях даже не задумываются.
Иногда удивляешься парадоксам: есть книги на 700 страниц, и они не цепляют, как рассказ на 2.
#БК2018 (7)

Катя (@katzhol)9 декабря 2018 18:56

Рада, что Вам понравился рассказ

написала рецензию13 июля 2017 19:40
ОноУмберто Эко

Все таки порой полезно слушать советы других читателей. Так что, @katzhol, спасибо!

Умберто Эко для меня всегда был автором чего-то огромного, такого талмуда страшного, и скорее всего это мнение от единственной прочтенной мной книги - Имя розы. И да, я была уверенна, что он не умеет без своих витьеватых рассуждений, без длинных отступлений и всякого такого, а тут - рассказ. Да еще и очень короткий. И это и правда очень достойно. Я заново увидела автора и захотела читать его книги, мне теперь интересно, какой же он на самом деле....

Каменный век, человек только начал понимать себя, природу и только начал что-то изобретать. И вот один ученый создал Его, и что же на самом деле это ЭТО? извечная дилемма между наукой и природой человека. Как страшно создавать то, что станет причиной массы смертей....Что победит? Наука? Или может алчность наживы и кровь, в которой течет жестокость и сила?

Удивительно как этот рассказ смог захватить не один определенный момент в истории, а саму историю человечества в принципе. Ведь стоит лишь поменять обстановку и можно точно так же говорить о событиях рассказа в нынешнее время. Только исчезнет пещера и появятся пробирки, лабораторные халаты и прочее. Но суть, суть останется преждней. Мне почему-то кажется, что это неизлечимо. Как бы не рисовали наш будущий мир фантасты мы не изменимся, и этот рассказ яркое подтверждение. Человек вылез из пещеры, но при этом желания у него не изменились......

#алфавитный_марафон (О)

Катя (@katzhol)13 июля 2017 19:46

Я рада, что рассказ понравился.

@myrrruna13 июля 2017 19:54

почитайте его статьи "Картонки Минервы". Только начала, но вот там прям Эко)

@chupacabra13 июля 2017 20:20

@MYRRRuna, себе в хотелки добавила)

написала рецензию7 июля 2017 20:32
ОноУмберто Эко

Что можно сказать об этом рассказе? Потрясающе! Кратко, просто, ёмко и гениально.
Вся история человечества с древнейших времен и до наших дней уместилась в этом маленьком произведении. Время идёт, сменяют друг друга поколения. Но по большому счету ничего не меняется. Человек, стремящийся к власти, достигнет её любым путём. А орудие, созданное для прогресса человечества, всегда может стать оружием войны.

Один учёный человек изобрёл что-то важное и нужное, во благо своих же сородичей. Но другой человек, генерал, увидел в этом изобретении другой смысл – символ превосходства над другими. И то, что было создано во благо людей, стало оружием их уничтожения. Как говорится, хотели как лучше, а получилось как всегда.

Никогда ничего не читала у Умберто Эко, но после этого рассказа хочется прочитать у него всё. Надеюсь, что все его произведения столь же прекрасны.

#алфавитный_марафон О

@chupacabra8 июля 2017 15:53

@katzhol, искусительница!

@myrrruna8 июля 2017 15:55

@chupacabra, все бы так Эко искушали))

Катя (@katzhol)8 июля 2017 15:56

@chupacabra, ну я ж учусь на факультете сексологии!