Филе из палтуса

1971

Сборник небольших юмористических рассказов о самых разных по времени эпизодах из жизни Д. Даррела, которым не нашлось места в крупных произведениях.

В книгу входят рассказы:
Урсула

Купить книгу Филе из палтуса, Джеральд Даррелл

написал рецензию6 апреля 2020 19:33
Филе из палтусаДжеральд Даррелл

В общем, я понял, что книги Даррелла делятся на три части:
1. Описание его экспедиций;
2. Воспоминания о детстве и молодости;
3. Сборники историй, никак не вклинившиеся в предыдущие два вида.

И если первые мне очень нравятся, вторые при должном настроении я могу стерпеть, то третьи, как эта или как Пикник и прочие безобразия, категорически не моё.

Сборник состоит из пяти новелл:

"Мамин праздник"
Рассказ о жизни из детства Джеральда, когда они еще жили на Корфу. Мамочке надоело принимать многомиллионные оравы друзей своих старших детей, она взбунтовалась и на ее день рождения маленькой (для них) толпой Дарреллы отправляются на мини-пикник, затянувшийся на несколько дней из-за их феноменальной безалаберности. Что сказать: наверное рассказ смешной, но заморочки этой семьи уже осточертели. Одной книги Моя семья и другие звери более чем достаточно, чтобы понять о них всё, посмеяться, поумиляться и так далее. Но автор никак не может остановиться. И это уже злит.

"Коварная коробка"
Рассказ, спасший книгу от повторения пути дневника Реддла из Гарри Поттер и Тайная комната... Здесь рассказывается о юношеских годах Даррелла, когда он почти случайно устроился на работу в зоомагазин. Конечно, не обходится от реверансов себе любимому, но вообще очень интересно.

"Как добиться повышения"
Даррелл живет в камерунском Мамфе и наблюдает за бегемотами. Его приятель, глава этого района по имени Мартин, ожидает инспекции губернатора. Когда-то Мартин уже облажался и искупал этого чиновника в общественном туалете... Теперь он боится ударить в грязь лицом вновь и просит помощи у друзей.
Честно говоря, чтение забавное, есть несколько хороших комических сцен, вот только непонятно как можно добраться до такого поста и быть абсолютным нулем в вопросах гостеприимства. Вплоть до искреннего удивления, что кормить губернатора надо в столовой, а не в хлеву каком-нибудь.
Впрочем, на фоне первого и двух последних этот рассказ более-менее смотрится.

"Как стать ученым"
У Даррелла пошла кровь из носа. В больнице же вместо лечения англичанину приходится столкнуться с чем-то вроде докторского маразма. Не смешно, не интересно и вообще довольно глупо.

"Урсула"
Даррелл познакомился с дамой по имени Урсула, которая очень общительная и вся из себя позитивная до раздражения (меня раздражала, не его; хотя под конец и его). И главное у этой тетеньки есть особенность - путать понятия. То ли от бесконечной трескотни просто не замечает что говорит сама и что говорят другие, то ли это необразованность. Что скорее. "Скарабеи" путаются со "скарлатиной", "гурманы" с "йогами", "алогизм" с "алкоголизмом" и так далее.
Не знаю почему, но рассказ бесил до ужаса. То, что должно было восприниматься как изюминка мне казалось банальностью, а все происходящее идиотизмом.

В общем, такие сборники Даррелла меня очень разочаровывают... Хотя смотрел отзывы на разных сайтах, когда искал одну цитату - в подавляющем большинстве люди в восторге. Списываем на мой настрой в формате "Даррелл - это дикие животные, а когда присутствуют люди, то в топку".

#Когтевран_О