Рецензии на книгу Сад богов

написал рецензию17 марта 2020 19:17
Сад боговДжеральд Даррелл

Завершение трилогии Даррелла о его детстве на Корфу. Эту часть я читал впервые, так что было вдвойне интересно - сумел ли автор избежать недостатков второй части. Сумел, да еще и как!

Т.к. все три книги повествуют об одном и том же периоде времени, то они скорее дополняют, чем продолжают друг друга. Да и какого-либо сюжета здесь нет и быть не может. Юный подросток Джеральд Даррелл живет с мамой, братьями и сестрой на греческом острове. Его образование - это в большей степени опыт, а не учебники. Его мировосприятие - исключительно через призму мировой фауны и чуть-чуть флоры. Его детство - практически идеальное, т.к. почти все свое время, как свободное, так и загруженное, мальчик посвящает тому, что любит - наблюдению за живыми существами и изучению их повадок.

Конечно, и в этой части много смешных историй о родственниках и жителях Корфу, но, в отличие от предыдущей Птицы, звери и родственники здесь полным-полно подробных описаний его личных наблюдений. В основном - за птицами и пресмыкающимися, но также немало интересных эпизодов с рыбами и другими водными жителями.

Натуралист Даррелл не только любит то, что он делает. Главное - он умеет увлекательно рассказывать о своем хобби-призвании. Не помню точно, был ли именно Джеральд первым автором книг о животных, которые я читал. Скорее всего нет. Сетон-Томпсон, должно быть, был раньше. Но многое, что я знаю о животном мире, я почерпнул именно у него. Поэтому с удовольствием продолжу перечитывать и знакомиться с еще непрочитанными его многочисленными книгами. Вообще, сейчас снова сильно подсел на эту зоологическую тему.

#Когтевран_О

@neveroff17 марта 2020 23:45

@andfoxinsocks, ну, мне больше интересны его поездки по Африке и Южной Америке, так что Корфу как Корфу. Здесь интересно было смотреть как мальчонка все время наблюдает за паучками и ящерицами. Сильно мне кое-кого напоминает))
А семья Даррелла мне практически неинтересна, по сути.

@andfoxinsocks18 марта 2020 17:58

@neveroff, семья там и для меня вторична. Поэтому считаю вторую книгу трилогии слабее: слишком много родственников. Но мальчишка-то никуда не делся.

@neveroff18 марта 2020 19:02

@andfoxinsocks, да, и мне вторая часть меньше всех понравилась.