Черстин и я

1945
Flickböcker (2 книга из 5)

Сестры-близнецы Барбара и Черстин устали от скучных уроков, от пыльного города и уезжают с родителями жить в родовое поместье своего отца. Там так много нового и интересного! А самое главное - в жизни Черстин и Барбары появляются юноши Эрик и Бьерн.

Купить книгу Черстин и я, Астрид Линдгрен

<p>Во всяком случае, это счастье - жить в усадьбе и рабским трудом зарабатывать деньги для старика отца!</p>
Добавила: elizaveto4ka
<p>Моим внутренним взором я уже видела себя этакой charmant фрёкен из господского поместья, скачущей по округе верхом на благородных кровей коне или порхающей на умопомрачительных балах в помещичьих усадьбах</p>
Барбру
Добавила: elizaveto4ka

написала рецензию1 февраля 2019 13:38
Черстин и яАстрид Линдгрен

#сапер (Книга в которой есть близнецы)

"Сердцу должно расцветать от мечтаний,
Иначе сердце мертво.
Жизнь, подари нам струящийся ливень мечтаний,
Жизнь, подари нам солнца тепло!
Ближе к осени поднимется колос,
И с благодарностью за все тогда
Мы уберем урожай и запоем во весь голос,
А позже встретим печали и холода." Бергман Бу

Если вы всегда с нетерпением ждали лета у бабушки в деревне или вообще провели детство среди холмов и полей, то эта книга перенесет вас в чудесный край прошлого и подарит солнечное тепло и чистую радость, какую можно испытывать только в молодости. Немного необычно было читать не о детях, а о подростках у Астрид Лингрен, но и с этой задачей она справилась блестяще, при том что это чуть ли не одна из ее первых повестей.
Жила-была на свете семья - мама, папа и две чудесные девочки-сестры. Мама чем-то очень напоминает Муми-маму, не внешностью, а манерой поведения - своим всегда олимпийским спокойствием, рассудительностью и деловитостью. Папа - бывший военный, который решил что в 50 лет жизнь только начинается и принимает решение вернуться в усадьбу, в которой прошло его детство. Он строит наполеоновские планы, но к счастью, его умная жена всегда рядом и не только умеет поддержать его начинания, но и погасить неуместный пыл в некоторых случаях. Девочки Барбру и Черстин похожи как две капельки росы, такие же светлые и чистые душой, но если присмотреться то можно найти и различия. И это не та крошечная родинка на лице, но характер. Черстин более решительная и умелая в домашних делах, Барбру более добрая и веселая. Они не любители книжной премудрости и словно рождены для жизни в деревне, обе крепкие и выносливые, обе искренне любят природу и животных, обе не боятся никакой работы.
Веселье и любовь - это то, чем буквально пропитана эта книга. Остроумные диалоги и описания людей, забавные ситуации и маленькие шалости, пробудили в моей душе множество воспоминаний и о своей молодости. О работе до казалось бы смертельной усталости, но лишь настает вечер, как ты уже готов гулять чуть ни до рассвета, то непередаваемое удовольствие, когда собираешь урожай, выращенный своими руками, когда ешь горстями ягоды с своего куста, когда банки толпятся на полках и ты с наслаждением думаешь, как будешь открывать их зимой и вспоминать лето. А сон на сенокосе, когда от запаха свежей травы можно опьянеть? И звезды в высоте небес так далеки и так близки, и так приветливо мерцают именно тебе. И впереди у тебя целая вечность, и, конечно же, любовь и счастье.
Очень рекомендую, Астрид - ты великолепна, обожаю тебя!