Седьмой крест

1942

"Седьмой крест" (1939) давно признан лучшим романом Анны Зегерс. В ней рассказывается история семи заключенных, которые бежали из гитлеровского концлагеря Вестгофен, из которых только один сумел спастись.

Купить книгу Седьмой крест, Анна Зегерс

написала рецензию5 августа 2020 16:31
Седьмой крестАнна Зегерс

#книжный_марафон2020.
 #евротур_Германия (Задание 1: автор из Германии, место действия — Германия)

Это случилось так давно, что сегодня кажется неправдой. Неужели люди могли быть так жестоки? К сожалению, да. Впрочем, многие и сегодня такие. Из немецкого лагеря Вестхофен сбежали семеро заключённых. Комендант велел срубить верхушки семи платанов, прибить к ним горизонтальные доски так, чтобы получилось подобие крестов. В кресты вбили гвозди так, чтобы привязанный к ним человек испытывал невыносимые мучения. Эти орудия пыток были предназначены для семи беглецов. Их истории в этой книге. Кого-то поймают, а кому-то удастся спастись.

Эта книга о том, что можно остаться человеком даже в самых нечеловеческих условиях. О том, что в любой, казалось бы, безвыходной ситуации есть выход. Нужно только иметь мужество им воспользоваться. О том, что победа невозможна без других людей: есть те, кто пишет доносы, но много и тех, кто помогает. О том, что поступок одного человека способен зажечь надежду в сердцах многих.

В книге есть пафосные фразы, но это вполне оправданно. Писалась она в сорок втором году, когда война была в самом разгаре и людей нужно было поднимать на борьбу, вселять в них уверенность.

Минусом я бы назвала то, что не так много здесь размышлений. Почему герои поступали так, а не иначе. Почему кто-то помогал действующей власти, а кто-то остался человеком. С другой стороны — это вряд ли можно проанализировать и понять.