Брат Гримм

2007
Йен Фабель (2 книга из 3)

Маньяк держит город в страхе. Он - эстет смерти, стилизующий свои убийства под самые страшные сказки братьев Гримм. "Гензель и Гретель", "Спящая красавица", "Рапунцель"... Каждая "иллюстрация" создается ценой человеческой жизни.

Купить книгу Брат Гримм, Крейг Расселл

написал(а) рецензию9 января 2022 21:22
Брат ГриммКрейг Расселл

Честно говоря, ожидала большего от этого детектива. Убийства по сказкам – здесь можно столько всего придумать, пустить свою фантазию в полёт, осуществляя замысел. Но убийца зациклился на одной сказке, лишь иногда отступая от основного для себя сюжета.

Реализация плана, вынашиваемого годами, отдельная боль. Уж больше похоже на то, что он случайно выбирал своих жертв в удобный момент, а уж потом придавал им вид сказочности первым попавшимся под руку способом. Ну, и последняя претензия к убийце то, что он как-то неловко пытается изобразить из себя помешенного. Выглядело это очень нелепо.

Что касается действий полиции, то я не очень поняла процесс опознания. Зачем раз за разом просить родственников приехать на опознание тела, а потом проводить дополнительную ДНК экспертизу, потому что не доверяет словам свидетелей. Тогда к чему вообще шокировать бедных родственников? Если бы ещё родственники просили показать тело, а так…

Ну, и вишенкой на торте для меня было поведение Анны. Какая-то неуравновешенная девушка, которая ведёт себя скорее, как подросток во время полового созревания, чем как офицер полиции.
#убийственный
#подземелье_дракона
#буклайв_ратуша_1 (384)

написала рецензию19 ноября 2019 20:41
Брат ГриммКрейг Расселл

В самом начале сделаю такую ремарку. Параллельного сюжета нет. Но есть действие рассматривается со стороны двух или нескольких лиц. Это были небольшие вставки по всей книге от лица жертв перед тем как к ним пришла сама смертушка и от лица убийцы. Теперь можно выдохнуть и рассказать про книгу.

Я где-то в своих рецензиях писала, что не люблю детективы на новый лад. То есть с параллельным сюжетом о том, что было n-ое количество лет назад и рассказанное с глаз убийцы. Это надо сказать раздражает, потому что полное создает ощущение в неспособности того, кто расследует, до всего докопаться и детектив как таковой теряет всякий смысл, потому что кто убийца ты знаешь, мало того, ты в его голове побывал, а расследование строиться большей частью на случайностях. Еще я не люблю серии книг, когда нельзя взять книжку в любой последовательности, потому что автор от щедрот душевных так описывает жизнь героев, что это как сериал в 100 серий, тебе уже вставки с напоминанием кто все эти люди нужны.

Здесь же я даже как-будто с облегчением вздохнула. Никаких 100 лет назад не было. Все происходит сейчас. Мы имеем только что-то вроде саспенса в отрывках где смотрим через глаза жертв и в принципе почти сразу переходим на место действия с полицейскими во главе. В чем-то это сериальная история из детективов, когда нам показывают жертву, тень от ножа, крик и следующим кадром про основного героя и то как он пьет с утра чай или кофе. Я не против, потому что в принципе нам не раскрывают кто убийца, нам как читателям подкидывают подсказки, но мы не в состоянии ими воспользоваться, если вот прям с самого начала не впились в книжку зубами и то все равно нет. Мы просто чуть-чуть больше знаем, но толку с этого ни какого пока полицейские не получат все свои бумажки и доказательства.

Вот это было просто прекрасно, я люблю процесс расследования. Люблю следить за тем, как люди призванные подмечать и сопоставлять начинают подмечать и сопоставлять и заодно строить доказательную базу. Потому что увы, это только у Дойля и Агаты, можно ткнуть пальцем, в преступника рассказать как догадался и он покаянно скажет, да-да, так оно и было я виноват. А к суду привлечь за услышал и подметил - нельзя. А тут строят именно доказательную базу и это интересно. Но надо заметить, я вообще детали люблю поэтому и Драйзера читаю с удовольствием, а уж он любит рассказать о производстве и как что разрасталось и улучшалось) Кому-то такое может показаться скучным и не интересным.

Но Крейга Расселла все же не обошел грех сделать своих героев живее. То есть рассказать о них побольше. Мне кажется, это опять же из-за культуры сериальных детективов последних лет. Где они пьют кофе, общаются с матерью, дочерью, заводят интрижки, у них развиваются любовные отношения и тд. и тп. Опять же, я не против, но если это сделано так, что мне не нужен синопсис о том, что было до этого. Кто кого любил, кто кому брат, сват и дядя. В этом случае автор очень старался оживить, но не переусердствовать, за что ему спасибо, а то уже глаз поддергивается от личной жизни полицейских. А еще знаете что порадовало, что не было алкоголиков среди полицейских! Вот прям ни одного! Счастье-то какое! И личная жизнь главного... сейчас подождите я это название скопирую, потому что такое по буквам самостоятельно сложно написать и не ошибиться - криминальгаупткомиссар (как они это вообще произносят-то? я читая глазом спотыкалась) замечательно строиться! То есть у него развод и ребенок, но тут я скажу так, в наше время довольно много пар разводятся в его средней возрастной категории, и то развод потому что баба ему изменяла, а не он пил, курил и домой не приходил. Читаешь и плачешь от счастья просто, нормальный человек, без патологий! И у него роман с девочкой, да, девочка чуть ошалевшая, но у нее опять же нормальная причина и она ведет себя как нормальный человек в своей профессии. Опять же читаешь и рыдаешь, что и баба, баба вполне себе, не ключом по башке шарахнутая! И вся команда полицейских нормальные люди, а не в семье у них сплошь маньяки и убийцы, и насильники, что встречаются у каждого считай первого в новых детективах. Вот за это пусть боги, которым поклоняется Крейг Расселл, его берегут)

Да, есть ощущение, что ты не знаешь части истории команды, тебе рассказывают ровно столько, чтобы ты мог ориентироваться, но все же яма чувствуется. Я решилась на страшное, решилась прочитать начало серии и думаю продолжить знакомиться с творчеством автора дальше. Да потому что герои нормальные. Написано интересно и в принципе достойно.

Про сказки вплетенные в повествование... нет ничего сказочного в убийствах людей. Да и психи - это всегда психи. А уроды как бы они не выглядели всегда уроды. Если вы думаете о сказочности сюжетов, то их тут нет. Это смерти.
Но в книге много интересных фактов о Германии, о ее истории и о братьях Гримм в частности. Не мало любопытного можно узнать о стране. Но все это подано не лекторно, как в той же "Изящное искусство смерти", а вплетено в повествование, в расследование, в знакомство и это читается легко, а не "о, боже, опять!".

В принципе, как неплохой современный детектив (ну как современный 2007 года, уже в принципе старье - десять лет прошло), вполне себе можно прочитать и остаться довольным.

написала рецензию8 апреля 2019 18:07
Брат ГриммКрейг Расселл

Отличная задумка и очень легкое исполнение, но мне так до конца и не понятно, а что же делала полиция?

Появляется новый маньяк, который пытается привязвть все свои убийства к сказкам. И знаете, это очень страшная, но затягивающая история. Я все думала по поводу маньяка. Да - он псих, больной человек, но блин, как же работает его мозг? Он не просто создал отдельную историю, он продумал ее до мелочей, он выполнил все без ошибок, связал каждую мелочь, нашел место каждой крошечной детальке....Это было сильно. И самое интересное для меня стало как раз его рассказ.

По поводу полицейских, то первое, что хочется вспомнить, то это вот это:
"-Так точно, герр первый криминальгаупткомиссар. Я решил, что это поможет мне лучше прочувствовать обстановку.
- И вы были правы. Да, кстати, зовите меня "шеф", это существенно сэкономит нам время."
Я просто пропускала все звания. Блин, язык можно сломать, и да, хотелось сэкономить время, и не читать их все.
И дальше тоже как-то грустно. Дохрена людей,а толку от них никакого. Даже в конце, когда уже все ясно, когда все рассказали, преподнесли на блюдечке, ребята так и не смогли додумать финал. Их удивление и непонимание того, что их ожидает меня озадачило. Я с первых строк понимала о чем говорит Гримм, да и как тут не понять?
Да и то, что преступника обнаружили мне показалось какой-то счастливой случайностью...

Так что если говорить о страшной сказке - интересно, если о детективе - не сильно.

#свояигра
#серийные_убийцы

Энди Дюфрейн (@dufrein)8 апреля 2019 18:34

Убийство по сказкам, даже не могу себе представить)))

написала рецензию14 ноября 2016 17:55
Брат ГриммКрейг Расселл

Так как я любитель сериалов, хотя именно этот не видела, то мне очень нравится читать книги на этом факультете. В одном сериале мне уже встречался такой сюжет, где маньяк убийца свои преступления делает более красивыми и делает их них сказку. А тут как всегда, выбирая книгу по описанию и наткнувшись на эту, я поняла, что это мое.
Я не знаю, как у большинства людей, но лично у меня к книгам о маньяках есть какая-то особенная страсть. Ты словно сам становишься маньяком и воплощаешь в своих фантазиях то, чего в жизни ты бы не сделал и вообще ты божий одуванчик. Ну вы что тут такое говорите. Хотя это явно не про меня. А теперь к самому интересному – сюжету книги. Думаю, как и всегда стоит оставить интригу, ведь большинство наверняка поняли по описанию, что дело мы имеем с достаточно эстетичным маньяком. А почему бы и нет? Ты убиваешь людей и вместо того, чтобы просто оставить все как есть, ты творишь волшебство и создаешь сказку по мотивам братьев Гримм. Но признайтесь честно, кто на самом деле помнит жуткие концовки сказок братьев Гримм, если это действительно можно назвать сказками. Вы просто представьте, что это обычные сказки, но в роли с полицейскими, что достаточно сильно скрашивает эту книгу. Но знаете, что самое замечательное в этой книге, правильно, это тайна! Здесь нельзя просто взять и понять, кто же наш загадочный и романтичный так скажем маньяк-убийца. Если вам не хватает интриги в жизни, то ищите ее здесь.
#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз)

Darya (@crazy_rabbit)14 ноября 2016 18:02

@loki, вообще, я как-то прочитала, что если книга не затягивает в первые 50 страниц, то можно смело убирать и не возвращаться к ней.

@loki14 ноября 2016 18:03

@crazy_rabbit, я обычно так и делаю))
только у меня автоматически как-то получается правило 20%)))

Darya (@crazy_rabbit)14 ноября 2016 18:07

@loki, я иногда даже до 10 страницы дойти не могу, хотя вот например, у меня лежит книга и мне осталось дочитать всего 70 страниц. Саму книгу я за день прочитала (300 страниц), но вот эти последние 70 страниц ждут меня уже скоро как год.

написал(а) рецензию13 ноября 2016 16:07
Брат ГриммКрейг Расселл

Это была вечная красота — жестокое холодное совершенство.

Детективов много не бывает...

Эта книга интриговала меня долго, и раз уж она была в списках академии, то я решила ее, наконец, прочитать. И разочарованной я не осталась.

Этакий философский детектив. Идея автора- совместить маньяка и сказки не нова. В фильмах и книгах часто используют такой ход: герои книг, жертвы известных убийц, грехи и т.д. Но здесь есть своя изюминка - автор использует сказки братьев Гримм, которые сами по себе мрачноваты: выклеванные глаза, раскаленные башмаки и изнасилования... Так что, в совокупности, получилось очень даже годно. Сомнения вызывали ГГ, но нужно отдать должное, мне понравилось как автор их изобразил.
Сам сюжет был довольно закручен. И, не смотря на то, что маньяка нам показали сразу, он оставался в тени. Его мотивы и действия раскрывались постепенно.

Но есть одно но... эти размышления ГГ казались мне лишними. Они отвлекали мое внимание от самой истории. Поразмыслить вместе с героем мне не хотелось. Мне хотелось напряженного экшена. Но этот детектив развивался очень медленно, как мне показалось. Думы ГГ наводили на меня адскую скуку и из-за этого, читала детектив в несколько заходов.

Все еще в поисках детектива мечты...

#Кр1_3курс
#Риццоли_и_Айлз

Даша Фоминых (@fomulka)13 ноября 2016 18:51

@kleo, не очень, я в электронной версии читала там где-то 270 страниц, но иногда она мне казалась бесконечной)

@loki13 ноября 2016 19:07

я начала, но быстро бросила. Сюжет бы точно понравился, но все эти немецкие названия...

Даша Фоминых (@fomulka)13 ноября 2016 20:35

@loki, это да.. Должность гг я теперь точно не забуду)))