Племянник Чародея

1955
Хроники Нарнии (1 книга из 7)

Полли и Дигори решили посмотреть, что находится в пустом доме. Но они ошиблись, и попали в дом Дигори, в коморку сумасшедшего дяди Эндрью. Он обманом отправляет детей в другой мир. Дети становятся свидетелями создания мира Нарнии львом Асланом. Нарния – страна говорящих зверей, где нет хозяев и рабов. Но в молодой мир уже попало зло – это Белая колдунья Джедис. Дигори разбудил её в умирающем мире Чарн, и, спасая от неё Землю, он привёл её в Нарнию. Теперь Дигори и Полли должны защитить Нарнию от Джедис…
Продолжение читайте в произведении «Лев, Колдунья и платяной шкаф».

Купить книгу Племянник Чародея, Клайв Стэйплз Льюис

<p>Наш удел высок, мы одиноки.</p>
Добавила: marty_murr
<p>То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам.</p>
Клайв Стэйплз Льюис. Племянник Чародея.
Добавила: zoyarekomendyet
<p>Шутка, как и справедливость, рождается вместе с речью.</p>
Аслан
Добавила: zoyarekomendyet
<p>- Кто-нибудь там скрывается, а выходит ночью, прикрыв фонарь. Наверное, шайка... жуткие злодеи... они от нас откупятся... Нет, не может дом стоять пустой столько лет. Это какая-то тайна.<br />- Папа думает, там протекают трубы.<br />- Взрослые всегда думает самое неинтересное. </p>
Клайв Стэйплз Льюис. Племянник Чародея. Дигори и Полли.
Добавила: zoyarekomendyet
<p>Это было умирающее солнце, усталое от долгого взгляда на этот мир.</p>
Добавила: id137705018

написала рецензию17 октября 2023 7:43
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Мне нравится, что автор решил написать предысторию Нарнии, ведь при чтении первой книги (дальше еще не читала), если и не возникал вопрос как появилась эта страна, то очень интересно было узнать о тайне платяного шкафа и как посреди леса оказался фонарный столб. И все это можно узнать именно из этой книги.
Полли и Дигори стали жертвами эксперимента дяди мальчика - Эндрю. С одной стороны это обернулось невиданным приключением для детей и изменением нескольких жизней, да и в целом созданием Нарнии. С другой же стороны из-за поступка Дигори в Нарнии и появилась Колдунья, которая будет порабощать страну. Мальчик хоть и был очень любопытным, что привело к проблемам, но при этом он оказался очень храбрым и честным, смог устоять от искушений, что привело к положительному итогу.
Это получилась очень увлекательная и насыщенная книга, мне понравилось как она закончилась, особенно объяснение про появление шкафа, да и с фонарным столбом вышла довольно забавная ситуация. Получилась удивительная волшебная история. Читала с удовольствием.

#книжный_марафон2023

написала рецензию27 апреля 2022 12:26
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Ksenia Hdiji (@id108375685)27 апреля 2022 13:52

@jasa_anya, Тут не спорю, есть такое. Но это так же от писателя зависит и от перевода. Допустим я на русском читать Гарри Поттера не могу, зато в оригинале интересно.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)28 апреля 2022 14:09

В этой книге (во всех частях) воплощено многое из Библейского повествования. Не только сотворение мира, но и предательство Иуды, и жертвенная смерть Аслана и воскресение. И конец мира. И библейская относительность времени - тысяча лет как один день и наоборот. Это скорее не плагиат а сказочная аллегория христианской картины мира

Ksenia Hdiji (@id108375685)28 апреля 2022 21:11

@san.d.ark, да, полностью согласна, что тут много пересечений с библейским повествованием. По поводу плагиата, тут не про библию, а про Филипа Пулмана, автора серии книг про Пыль. Что он описывал про пыль, а по факту первое упоминание было здесь у Льюиса.

написала рецензию17 марта 2022 5:57
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Полли и Дигори – обычные дети, живущие напротив друг друга обычной детской жизнью со своими прелестями и горестями. Полли – девочка из полноценной семьи, воспитывающаяся в традициях строгости и посушания. Дигори повезло меньше. Его мама больна, а он вынужден находится в обществе тети и дяди, любовь к которым невозможна. Они оба сыты, одеты и обуты. Решив однажды поиграть вместе, они отправляются на исследования, как им казалось, забытого чердака. Забравшись в темное, загадочное место они встретили совершенно неожиданное – дядю Дигори.

Его дядя – Эндрью, всегда казался ему несколько странноватым, во всяком случае поведение дяди вызывало и Дигори такое впечатление. Вот и эта встреча и реакция дяди на нее не стала исключением. Вместо того чтобы отругать детей за их опасные игры дядя Эндрью обрадовался их визиту и вовлек в свою работу. При этом Полли мгновенно исчезла, а Дигори, смышленый не по годам, сразу понял, что ее надо спасать!

Но, дядя Эндрью все объяснил, и оказалось, что он не странный, а просто Чародей. И ставит эксперименты по перемещению в другие миры. И Полли и Дигори оказались как нельзя здесь кстати, поскольку помогут ему протестировать новую систему перемещения.

Так, благодаря дяде, Дигори отправился в путешествие, где нашел Полли. Так начались их необыкновенные приключения. Так, они наша гигантского льва Аслана, встретили Белую колдунью Джедис, увидели, как создавалась Нарния, познакомились с ее королем и королевой.
Так читатель станет свидетелем начала начал вселенной Нарнии.

Хорошая книжка, которая учит добру, взаимопомощи и дружбе. А также раскрывает многие нюансы будущей серии о Нарнии. В том числе и про знаменитый шкаф!

#сказочные_ленивцы (Тема 13: Завоевание и/или исследование миров/территорий)
#школа_женскийдень

написала рецензию31 октября 2021 22:13
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Считаю существенным пробелом то, что ранее не познакомилась с этим циклом. Это почти то же самое, как не читать Гарри Поттера (а не читать его просто огромный пробел). Правда, вначале возник довольно сложный момент - с какой же повести начинать цикл: с этой или с Лев, Колдунья и платяной шкаф. Плюсы и минусы есть в обоих вариантах. Очевидный плюс выбора данной повести для знакомства с Хрониками - соблюдена хронология событий, и этот плюс стал для меня решающим. Очевидный минус, который открылся мне лишь после прочтения - это скорее некое предисловие ко всему циклу, чем полноценная история. Но предисловие приятное, так что желание знакомиться с последующими книгами не пропало.

Чародей мечтал попасть в другие миры (точнее он так думал, наивный). Но кто знает, какие опасности могут поджидать путешественника? Поэтому он отправляет вместо себя других, так сказать "на разведку". Полли и Дигори попадают в подлую ловушку чародея и благодаря этому открывают для себя Нарнию и не только. Дети не раз будут вставать перед сложным выбором и не всегда поступать правильно, но они всегда будут прислушиваться к своему сердцу.

У меня есть близкая подруга, которой я без конца советую/дарю/даю почитать свои любимые книги. После прочтения хорошей книги меня всегда тянет поделиться этим чудом с ближайшим окружением. Уверена, что людям не всегда это интересно, но у каждого есть свои минусы. Так вот, когда прочитала новое задание, просто попросила подругу назвать мне её любимое литературное произведение, ведь с моими любимыми книгами она хорошо знакома. Весь цикл довольно большой, поэтому я взяла первую часть Хроники Нарнии (цикл).

#школа_предки

написала рецензию19 августа 2019 22:49
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Знаю, что многие почему-то начинают читать Хроники именно с части «Лев, Колдунья и Платяной шкаф». Но именно «Племянник чародея» - первая часть Хроник. В ней автор повествует о том, как появилась Нарния, кто ее создал, как туда попали люди, откуда взялся фонарный столб и платяной шкаф (который приведет детей в Нарнию во второй части).

Маленький мальчик Дигори и девочка Полли оказались в другом измерении. Случилось это из-за дяди Эндрю, который оказался чародеем. Очень пренеприятный тип, надо сказать...

Ребята увидели как появилась Нарния, познакомились с Асланом (Творцом).
Но в любой сказке существует злой персонаж. Так и в этой оказалась колдунья — символ Зла в только что созданном мире...

Аслан решил, что потомки людей должны будут в будущем изгнать Зло из Нарнии. А пока эта страна будет процветать и жить в мире.

Для меня эта книга - кусочек детства. В 1991 году в книжных магазинах начали появляться небольшие книжечки - по одной части Хроник в месяц)) Тогда я, 9-летняя девочка и «подсела» на "Хроники Нарнии". О них тогда еще толком никто не знал.. А я все бегала в книжный в ожидании следующих частей)) Так и собрала всю коллекцию.

Для меня это было погружение в какой-то совершенно мне неведомый, волшебный мир. «Племянника Чародея» зачитывала до дыр. Сейчас вот, годы спустя, перечитывала и ощущения такие же приятные, - очаровательная волшебная история. Думаю, еще пару годиков - и буду читать дочке.

@neveroff20 августа 2019 13:05

Она первая по хронологии, но написана не первой. И сам автор говорил, что читать лучше именно в порядке написания, не времени происходящего.