Племянник Чародея

1955
Хроники Нарнии (1 книга из 7)

Полли и Дигори решили посмотреть, что находится в пустом доме. Но они ошиблись, и попали в дом Дигори, в коморку сумасшедшего дяди Эндрью. Он обманом отправляет детей в другой мир. Дети становятся свидетелями создания мира Нарнии львом Асланом. Нарния – страна говорящих зверей, где нет хозяев и рабов. Но в молодой мир уже попало зло – это Белая колдунья Джедис. Дигори разбудил её в умирающем мире Чарн, и, спасая от неё Землю, он привёл её в Нарнию. Теперь Дигори и Полли должны защитить Нарнию от Джедис…
Продолжение читайте в произведении «Лев, Колдунья и платяной шкаф».

Купить книгу Племянник Чародея, Клайв Стэйплз Льюис

<p>То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам.</p>
Клайв Стэйплз Льюис. Племянник Чародея.
Добавила: zoya_tsar
<p>Шутка, как и справедливость, рождается вместе с речью.</p>
Аслан
Добавила: zoya_tsar
<p>- Кто-нибудь там скрывается, а выходит ночью, прикрыв фонарь. Наверное, шайка... жуткие злодеи... они от нас откупятся... Нет, не может дом стоять пустой столько лет. Это какая-то тайна.<br />- Папа думает, там протекают трубы.<br />- Взрослые всегда думает самое неинтересное. </p>
Клайв Стэйплз Льюис. Племянник Чародея. Дигори и Полли.
Добавила: zoya_tsar
<p>Это было умирающее солнце, усталое от долгого взгляда на этот мир.</p>
Добавила: id137705018
<p>Нам надо потолковать, ибо миру этому пять часов отроду, но в него уже проникло зло.</p>
Добавила: id137705018

написала рецензию25 марта 2017 11:33
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Повесть эта о том, что случилось, когда твой дедушка был маленьким. Она очень важна, потому что без нее не поймешь, как установилась связь между нашим миром и Нарнией.
* * *
Уверена, что многие из вас хотя бы раз в жизни слышали о фантастической, сказочной стране Нарнии. Многие если не читали книгу «Лев, Колдунья и Платяной Шкаф», то смотрели фильм точно. А сколько среди вас тех, кто знает, как все начиналось? Книга «Племянник Чародея» - именно об этом: о том, как была создана Нарния.

Цикл «Хроники Нарнии» начинается именно с этой книги, но лучше всего читать со второй– «Лев, Колдунья и Платяной Шкаф». Почему? Потому что в противоположном случае будет неинтересно. Книга пройдет мимо, ничем особо не запомнившись. И, читая следующие книги из цикла, сомнительно, что вы вспомните имена героев или какое-либо событие. А это важно, ведь в дальнейшем связь будет.

Но, прочитав вторую часть и возвращаясь к первой, вам захочется узнать, как же была создана эта страна чудес Нарния, кто был ее первым королем, откуда взялся тот самый Фонарь, как в ней оказалась Белая Колдунья, почему в Нарнию можно попасть через Шкаф и прочее. Жаль только, что объем книги небольшой, хотелось бы узнать еще больше подробностей из жизни нарнийцев в первые дни создания мира.

#конкурс_7

Лана (@lanalana)25 марта 2017 12:42

А я именно эту часть первой прочитала. И она до сих пор самая любимая)

@terumi25 марта 2017 14:21

@lanalana, кому как, видимо)
мне почему-то больше всех "Серебрянное кресло" понравилась)

написала рецензию26 ноября 2016 15:48

написала рецензию24 ноября 2016 19:26
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Стыдно признаться, но с миром Нарнии я познакомилась впервые. Множество раз собиралась и книги прочитать, и фильмы посмотреть, но то руки не доходили, то просто забывалось. И вот в один прекрасный день меня подбили на совместные чтения "Колдуньи, льва и платяного шкафа". Эта книга, правда, ждет своей очереди в декабре, так как оказалось, что автор после перевыпуска всех книг рекомендует начать знакомство именно с "Племянника чародея".

Дело в том, что именно эта книга знакомит нас с созданием Нарнии. Именно с ней мы стоим у истоков истории, которую я бы, не задумываясь, порекомендовала прочесть всем детям (после Гарри Поттера), потому что это именно так книга, которая в дальнейшем способна стать самой яркой ассоциацией со словом "детство".

В "Племяннике" мы знакомимся с двумя друзьями - Дигори и Полли - которые, одураченные дядей Дигори Эндрю (по совместительству чародеем), надевают волшебные кольца и начинают путешествовать по мирам. Так они и попадают сначала в страну Чарн, где пробуждают от долгого сна злую королеву-колдунью Джедис и нехотя приводят ее сначала в Лондон, а потом и в Нарнию. Сначала Нарния представляет из себя абсолютное ничто, но вот звучит песня, которая создает звезды, солнце, землю, растения, животных. Все в лучших традициях мироздания. Здесь же мы впервые встречаем льва Аслана - создателя удивительного мира - узнаем, кто станет первыми королем и королевой Нарнии, а так же исполняем самую заветную мечту Дигори. И именно исполнение этой мечты и станет судьбоносным для всех последующих книг.

Мне местами было читать немного скучно, все же язык рассчитан на детей, описания довольно простые, постоянные повторения по типу "бла-бла, - сказал Дигори", "бла-бла, - сказала Полли". И вроде понимаешь, что книга детская, но постоянно об это спотыкаешься. Все же, есть книги, которые стоит прочитать в определенном возрасте, чтобы постичь всю их магию, не включая такие скучные и порой отвлекающие суждения и оценки взрослого. Но в целом, история мне понравилась и я обязательно познакомлюсь с этим миром до конца.

написала рецензию14 июля 2016 13:51
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Наконец-таки я добралась до этого волшебного мира, название которого- Нарния.
Очень интересно, наблюдать как дети начинают путешествовать по мирам и наблюдают за рождением Нарнии. Чарующий мир, заколдовывает тебя красивейшим местом и животными. Все животные умеют говорить, а мир несет в себе жизнь, здоровье и радость. Дигори, любопытный мальчонка к концу книги порадовал, правда, перед этим хорошо напакостил).
В последующих книгах думаю будет намного интересней сюжет, а "Племянник чародея" для меня явилось больше вступлением в этот мир. Поэтому оценки серьезной дать не могу, но скажу, что после прочтения у меня остались легкие и положительные эмоции. Ведь я любитель всего магического и волшебного.
Жаль эта книга не попалась мне в детстве!
P.S.: Оказывается есть фильмы, а я не знала, надо будет глянуть).
#доза_допинга

написала рецензию18 апреля 2016 5:47
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Клайв Стэйплз Льюис, тот самый автор, который подарил нам Нарнию, англичанин и я уверена просто прекрасный человек написал первую повесть о Нарнии: "Племянник чародея".
Сразу хотелось бы сказать, что жаль, что перед тем, как сняли "Лев, колдунья и платяной шкаф", не сняли и не показали именно эту сказку, ведь именно она рассказывает, как появилась Нарния, как её создал Аслан, от куда появилась Белая колдунья и тот самый фонарь, у которого впервые встретились Мистер Тумнус и Люси, а так же почему именно шкаф стал проводником в эту волшебную страну.
Хочется также отметить, волшебную атмосферу книги, тем более, что эта волшебная атмосфера меня окружает до сих пор, хотя я уже читаю предпоследнюю повесть Нарнии.
Я настоятельно рекомендую прочесть, всем тем, кому не хватает волшебства в нашей повседневной жизни!
Ну что Вам стало интересно от куда все это взялось? Тогда смело читайте