Племянник Чародея

1955
Хроники Нарнии (1 книга из 7)

Полли и Дигори решили посмотреть, что находится в пустом доме. Но они ошиблись, и попали в дом Дигори, в коморку сумасшедшего дяди Эндрью. Он обманом отправляет детей в другой мир. Дети становятся свидетелями создания мира Нарнии львом Асланом. Нарния – страна говорящих зверей, где нет хозяев и рабов. Но в молодой мир уже попало зло – это Белая колдунья Джедис. Дигори разбудил её в умирающем мире Чарн, и, спасая от неё Землю, он привёл её в Нарнию. Теперь Дигори и Полли должны защитить Нарнию от Джедис…
Продолжение читайте в произведении «Лев, Колдунья и платяной шкаф».

Купить книгу Племянник Чародея, Клайв Стэйплз Льюис

<p>То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам.</p>
Клайв Стэйплз Льюис. Племянник Чародея.
Добавила: zoya_tsar
<p>Шутка, как и справедливость, рождается вместе с речью.</p>
Аслан
Добавила: zoya_tsar
<p>- Кто-нибудь там скрывается, а выходит ночью, прикрыв фонарь. Наверное, шайка... жуткие злодеи... они от нас откупятся... Нет, не может дом стоять пустой столько лет. Это какая-то тайна.<br />- Папа думает, там протекают трубы.<br />- Взрослые всегда думает самое неинтересное. </p>
Клайв Стэйплз Льюис. Племянник Чародея. Дигори и Полли.
Добавила: zoya_tsar
<p>Это было умирающее солнце, усталое от долгого взгляда на этот мир.</p>
Добавила: id137705018
<p>Нам надо потолковать, ибо миру этому пять часов отроду, но в него уже проникло зло.</p>
Добавила: id137705018

написала рецензию26 ноября 2016 15:48

написала рецензию24 ноября 2016 19:26
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Стыдно признаться, но с миром Нарнии я познакомилась впервые. Множество раз собиралась и книги прочитать, и фильмы посмотреть, но то руки не доходили, то просто забывалось. И вот в один прекрасный день меня подбили на совместные чтения "Колдуньи, льва и платяного шкафа". Эта книга, правда, ждет своей очереди в декабре, так как оказалось, что автор после перевыпуска всех книг рекомендует начать знакомство именно с "Племянника чародея".

Дело в том, что именно эта книга знакомит нас с созданием Нарнии. Именно с ней мы стоим у истоков истории, которую я бы, не задумываясь, порекомендовала прочесть всем детям (после Гарри Поттера), потому что это именно так книга, которая в дальнейшем способна стать самой яркой ассоциацией со словом "детство".

В "Племяннике" мы знакомимся с двумя друзьями - Дигори и Полли - которые, одураченные дядей Дигори Эндрю (по совместительству чародеем), надевают волшебные кольца и начинают путешествовать по мирам. Так они и попадают сначала в страну Чарн, где пробуждают от долгого сна злую королеву-колдунью Джедис и нехотя приводят ее сначала в Лондон, а потом и в Нарнию. Сначала Нарния представляет из себя абсолютное ничто, но вот звучит песня, которая создает звезды, солнце, землю, растения, животных. Все в лучших традициях мироздания. Здесь же мы впервые встречаем льва Аслана - создателя удивительного мира - узнаем, кто станет первыми королем и королевой Нарнии, а так же исполняем самую заветную мечту Дигори. И именно исполнение этой мечты и станет судьбоносным для всех последующих книг.

Мне местами было читать немного скучно, все же язык рассчитан на детей, описания довольно простые, постоянные повторения по типу "бла-бла, - сказал Дигори", "бла-бла, - сказала Полли". И вроде понимаешь, что книга детская, но постоянно об это спотыкаешься. Все же, есть книги, которые стоит прочитать в определенном возрасте, чтобы постичь всю их магию, не включая такие скучные и порой отвлекающие суждения и оценки взрослого. Но в целом, история мне понравилась и я обязательно познакомлюсь с этим миром до конца.

написала рецензию14 июля 2016 13:51
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Наконец-таки я добралась до этого волшебного мира, название которого- Нарния.
Очень интересно, наблюдать как дети начинают путешествовать по мирам и наблюдают за рождением Нарнии. Чарующий мир, заколдовывает тебя красивейшим местом и животными. Все животные умеют говорить, а мир несет в себе жизнь, здоровье и радость. Дигори, любопытный мальчонка к концу книги порадовал, правда, перед этим хорошо напакостил).
В последующих книгах думаю будет намного интересней сюжет, а "Племянник чародея" для меня явилось больше вступлением в этот мир. Поэтому оценки серьезной дать не могу, но скажу, что после прочтения у меня остались легкие и положительные эмоции. Ведь я любитель всего магического и волшебного.
Жаль эта книга не попалась мне в детстве!
P.S.: Оказывается есть фильмы, а я не знала, надо будет глянуть).
#доза_допинга

написала рецензию18 апреля 2016 5:47
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Клайв Стэйплз Льюис, тот самый автор, который подарил нам Нарнию, англичанин и я уверена просто прекрасный человек написал первую повесть о Нарнии: "Племянник чародея".
Сразу хотелось бы сказать, что жаль, что перед тем, как сняли "Лев, колдунья и платяной шкаф", не сняли и не показали именно эту сказку, ведь именно она рассказывает, как появилась Нарния, как её создал Аслан, от куда появилась Белая колдунья и тот самый фонарь, у которого впервые встретились Мистер Тумнус и Люси, а так же почему именно шкаф стал проводником в эту волшебную страну.
Хочется также отметить, волшебную атмосферу книги, тем более, что эта волшебная атмосфера меня окружает до сих пор, хотя я уже читаю предпоследнюю повесть Нарнии.
Я настоятельно рекомендую прочесть, всем тем, кому не хватает волшебства в нашей повседневной жизни!
Ну что Вам стало интересно от куда все это взялось? Тогда смело читайте

написала рецензию30 июля 2015 8:55
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Мне 17 лет и я впервые начинаю знакомиться с Нарнией. Не смотрела я фильмов, не читала книг про неё раньше. И вот, только сейчас решила взяться и начала читать с первой хроники о "Племяннике чародея".
Было бы мне лет 10, думаю, книжка меня впечатлила бы. А сейчас я уже выросла из нее. Она не произвела на меня особого впечатления и я осталась почти равнодушной к этой истории.
Поэтому я решила не ставить никакой оценки. Просто книга, на мой взгляд, написана для детей. И я не могу уже по-настоящему оценить ее прелести. Ведь в своем детстве я, возможно, поставила бы ей твердую десятку. А сейчас уже не то время, не те ощущения. Хотя, точного мнения о всех книгах о Нарнии у меня не сложилось, ведь еще предстоит прочитать шесть хроник. Но пока я могу поделиться с вами своими впечатлениями о первой хронике "Племянник чародея".
На мой взгляд, это добрая, фантастическая сказка для детей. Очаровательная история о создании волшебной страны Нарния, в которую попадают дети из обычного мира. Там они встречают говорящих зверей, знакомятся с великим львом Асланом, создателем Нарнии, отправляются на крылатой лошади в путешествие за волшебным яблоком в запретном саду. В книге вы встретите много мудрых уроков, простых истин, попадающих в самую точку, которых так много почему-то именно в сказках. Порой и взрослым не помешает вспомнить эти простые истины. Ведь с возрастом мы так запутываемся в своих сомнениях и накапливаем кучу предрассудков, забывая обыкновенные уроки детства, на которых мы выросли. Прям хочется выписать все эти цитаты и мысли автора в тетрадочку и перечитывать время от времени.
В книге много нравоучительного. Она учит доброте, благородству, честности... Думаю, каждому ребенку обязательно нужно иметь ее в домашней библиотеке. Ведь такие книги воспитывают детей. Автор хочет стать наставником ребенку - он как бы обращается к юному читателю: "Будь таким", "Не делай этого", создавая различные сцены с героями, из которых ребенок, читающий книгу, может сделать выводы, что хорошо, а что плохо. Так что, я думаю, автор посвятил эту книжку детям. Он как наставник, направляет юных читателей на светлый путь, на сторону добра, учит быть честным человеком и добиваться всего в жизни только честным путем.
Но не сказала бы, что книга совсем мне не понравилась и что более взрослое поколение уже не найдет в ней ничего интересного. Ведь, как я уже сказала, в книге много глубоких мыслей автора, над которыми даже взрослый, думаю, посидит и призадумается. И еще я так долго растягивала книгу, когда, наверное, стоило уделить ей несколько часов подряд (ведь она совсем небольшая) и проглотить залпом. Ведь сказки, наверное, так и должны читаться - от начала до самого конца, уткнувшись носом в книжку и не поднимая глаз, чтобы получить всю дозу волшебства одним глотком и не уронить ни капли...