Племянник Чародея

1955
Хроники Нарнии (1 книга из 7)

Полли и Дигори решили посмотреть, что находится в пустом доме. Но они ошиблись, и попали в дом Дигори, в коморку сумасшедшего дяди Эндрью. Он обманом отправляет детей в другой мир. Дети становятся свидетелями создания мира Нарнии львом Асланом. Нарния – страна говорящих зверей, где нет хозяев и рабов. Но в молодой мир уже попало зло – это Белая колдунья Джедис. Дигори разбудил её в умирающем мире Чарн, и, спасая от неё Землю, он привёл её в Нарнию. Теперь Дигори и Полли должны защитить Нарнию от Джедис…
Продолжение читайте в произведении «Лев, Колдунья и платяной шкаф».

Купить книгу Племянник Чародея, Клайв Стэйплз Льюис

<p>Наш удел высок, мы одиноки.</p>
Добавила: marty_murr
<p>То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам.</p>
Клайв Стэйплз Льюис. Племянник Чародея.
Добавила: zoyarekomendyet
<p>Шутка, как и справедливость, рождается вместе с речью.</p>
Аслан
Добавила: zoyarekomendyet
<p>- Кто-нибудь там скрывается, а выходит ночью, прикрыв фонарь. Наверное, шайка... жуткие злодеи... они от нас откупятся... Нет, не может дом стоять пустой столько лет. Это какая-то тайна.<br />- Папа думает, там протекают трубы.<br />- Взрослые всегда думает самое неинтересное. </p>
Клайв Стэйплз Льюис. Племянник Чародея. Дигори и Полли.
Добавила: zoyarekomendyet
<p>Это было умирающее солнце, усталое от долгого взгляда на этот мир.</p>
Добавила: id137705018

написала рецензию19 августа 2019 22:49
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Знаю, что многие почему-то начинают читать Хроники именно с части «Лев, Колдунья и Платяной шкаф». Но именно «Племянник чародея» - первая часть Хроник. В ней автор повествует о том, как появилась Нарния, кто ее создал, как туда попали люди, откуда взялся фонарный столб и платяной шкаф (который приведет детей в Нарнию во второй части).

Маленький мальчик Дигори и девочка Полли оказались в другом измерении. Случилось это из-за дяди Эндрю, который оказался чародеем. Очень пренеприятный тип, надо сказать...

Ребята увидели как появилась Нарния, познакомились с Асланом (Творцом).
Но в любой сказке существует злой персонаж. Так и в этой оказалась колдунья — символ Зла в только что созданном мире...

Аслан решил, что потомки людей должны будут в будущем изгнать Зло из Нарнии. А пока эта страна будет процветать и жить в мире.

Для меня эта книга - кусочек детства. В 1991 году в книжных магазинах начали появляться небольшие книжечки - по одной части Хроник в месяц)) Тогда я, 9-летняя девочка и «подсела» на "Хроники Нарнии". О них тогда еще толком никто не знал.. А я все бегала в книжный в ожидании следующих частей)) Так и собрала всю коллекцию.

Для меня это было погружение в какой-то совершенно мне неведомый, волшебный мир. «Племянника Чародея» зачитывала до дыр. Сейчас вот, годы спустя, перечитывала и ощущения такие же приятные, - очаровательная волшебная история. Думаю, еще пару годиков - и буду читать дочке.

@neveroff20 августа 2019 13:05

Она первая по хронологии, но написана не первой. И сам автор говорил, что читать лучше именно в порядке написания, не времени происходящего.

написала рецензию25 марта 2014 20:27
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Прекраснейшая книга, в которой повествуется о добре и зле, волшебстве и магии. Она считается сказкой, но её можно прочитать и взрослому. Сказка читается на одном дыхании. Эта книга является предысторией, без которой не понять остальные книги. В этой книге К. Льюис хочет привить тем, кто её читает: честность, искренность, храбрость, порядочность и смелость. В наше время многие дети стали избалованными и они совсем не ценят, то, что имеют, так автор хорошо показал: любовь к родителям, ценность дружбы и силу духа.
Благодаря прочтению "Племянника чародея", из - за атмосферы волшебства и детской радости, день любого читателя станет ярче и красочнее, ведь каждый взрослый, который читает эту книгу, на протяжении всего чтения, будет ощущать себя маленьким ребёнком, который наблюдает за: созданием Нарнии, первой встречей с Асланом, обретения могущества Джедис, первыми шагами в этом чистом и сказочном месте зла.
В повести автор смешал римскую и греческую мифологию, к примеру: фавн и сатир - это одно и тоже, только фавн всречается в римской мифологии, а сатир в греческой; наяды тоже из греческой мифологии и тд.
Я очень советую прочесть эту книгу ( и остальные тоже), ведь благодаря ей мир будет казаться чуточку добрее и сказочнее.

написала рецензию25 марта 2017 11:33
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Повесть эта о том, что случилось, когда твой дедушка был маленьким. Она очень важна, потому что без нее не поймешь, как установилась связь между нашим миром и Нарнией.
* * *
Уверена, что многие из вас хотя бы раз в жизни слышали о фантастической, сказочной стране Нарнии. Многие если не читали книгу «Лев, Колдунья и Платяной Шкаф», то смотрели фильм точно. А сколько среди вас тех, кто знает, как все начиналось? Книга «Племянник Чародея» - именно об этом: о том, как была создана Нарния.

Цикл «Хроники Нарнии» начинается именно с этой книги, но лучше всего читать со второй– «Лев, Колдунья и Платяной Шкаф». Почему? Потому что в противоположном случае будет неинтересно. Книга пройдет мимо, ничем особо не запомнившись. И, читая следующие книги из цикла, сомнительно, что вы вспомните имена героев или какое-либо событие. А это важно, ведь в дальнейшем связь будет.

Но, прочитав вторую часть и возвращаясь к первой, вам захочется узнать, как же была создана эта страна чудес Нарния, кто был ее первым королем, откуда взялся тот самый Фонарь, как в ней оказалась Белая Колдунья, почему в Нарнию можно попасть через Шкаф и прочее. Жаль только, что объем книги небольшой, хотелось бы узнать еще больше подробностей из жизни нарнийцев в первые дни создания мира.

#конкурс_7

@lanalana25 марта 2017 12:42

А я именно эту часть первой прочитала. И она до сих пор самая любимая)

Анастасия К. (@terumi)25 марта 2017 14:21

@lanalana, кому как, видимо)
мне почему-то больше всех "Серебрянное кресло" понравилась)

написал(а) рецензию29 апреля 2014 23:50
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Потрясающая книга, полностью раскрывающая всем своим читателям и историю самой Нарнии и Белой Колдуньи (Джадис).
Многие, прочитав книгу "Лев, Колдунья и платяной шкаф", задумались: почему же профессор с таким понимаем отнесся к истории Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси? почему он с особым интересом расспрашивал ребят о Нарнии?
Вы все еще не знаете? Тогда эта книга для вас!

Детям всегда сказками прививали хорошие манеры, показывали, что хорошо, что плохо. "Племянник чародея" именно такая книга. В ней повествуется о вечной борьбе добра и зла, о полном доверии, смелости, дружбе, о равноправии людей и животных, о честолюбии и честности.

Книги Клайва Стэйплза Льюиса всегда отличались подобными чертами. Этим и многим другим они были, есть и будут интересны многим поколениям.

написала рецензию14 июля 2016 13:51
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Наконец-таки я добралась до этого волшебного мира, название которого- Нарния.
Очень интересно, наблюдать как дети начинают путешествовать по мирам и наблюдают за рождением Нарнии. Чарующий мир, заколдовывает тебя красивейшим местом и животными. Все животные умеют говорить, а мир несет в себе жизнь, здоровье и радость. Дигори, любопытный мальчонка к концу книги порадовал, правда, перед этим хорошо напакостил).
В последующих книгах думаю будет намного интересней сюжет, а "Племянник чародея" для меня явилось больше вступлением в этот мир. Поэтому оценки серьезной дать не могу, но скажу, что после прочтения у меня остались легкие и положительные эмоции. Ведь я любитель всего магического и волшебного.
Жаль эта книга не попалась мне в детстве!
P.S.: Оказывается есть фильмы, а я не знала, надо будет глянуть).
#доза_допинга