Гром небесный

1957

Дженнифер Силвер приезжает в небольшой городок в Пиренеях, чтобы встретиться со своей кузиной Джиллиан, которая после смерти мужа ищет душевного успокоения в здешнем монастыре. Придя в монастырь, Дженнифер узнает страшную новость: ее кузина умерла. Однако кое-что в рассказе о последних днях Джиллиан, да и в самой атмосфере святой обители, кажется девушке очень странным и заставляет усомниться в словах монахинь. Вместе со своим старым другом Стивеном Дженнифер пытается понять, что же здесь произошло и кто умер на самом деле. Мэри Стюарт — одна из самых знаменитых писательниц в мире. Ее книги расходятся миллионными тиражами. В романах М. Стюарт изумительным образом сочетаются интеллектуальный детектив и романтическая история.

Купить книгу Гром небесный, Мэри Стюарт

написала рецензию3 июля 2021 17:48
Гром небесныйМэри Стюарт

Красивый английский роман с налетом детектива.

Дженнифер приезжает в Пиринеи, чтобы встретиться со своей кузиной Джиллиан. Но в монастыре, где девушки должны были встретиться Дженнифер узнает о трагедии – Джиллиан попала в аварию и умерла. Главная героиня сразу замечает несколько нестыковок и это заставляет ее начать собственное расследование произошедшего. Помимо этого, в книге развивается любовная линия – Стивен давно влюблен в Дженнифер и приезжает к ней для того, чтобы объясниться.

Хоть сюжет и не поражает своей динамикой и новизной, мне постоянно приходилось себе напоминать, что роман написан в 60-е годы, потому что он не потерял своей красоты и атмосферности, нет необходимости делать скидку из-за времени. Единственный момент, который возможно мешал – желание главной героини переложить ответственность на мужчину, просто потому что он мужчина. Это было несколько эгоистично с ее стороны, но понятно, что это связано с временем написания книги. В остальном Дженнифер довольно самодостаточна, в некоторых эпизодах очень ловко вышла из положения или подслушала полезную информацию.

Огромный плюс романа в его атмосферности. Пейзажи и внутреннее убранство монастыря буквально встает перед глазами, а эпизоды с грозой волновали до мурашек. Между тем, описания не перегружены, все достаточно лаконично и без ущерба для динамики.
#буклайв_работа (Персиковое мороженное с фисташками)
#буклайв_олива_3
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, написанный женщиной)
#буклайв_навык_кулинария (жаркое)
#буклайв_клуб_джейн (#буклайв_навык_рыболовство (сом))

написала рецензию11 июня 2016 22:34
Гром небесныйМэри Стюарт

#Мет1_5курс
#конкурс_5

Часто ли вы перед прочтением книги читаете аннотацию? Я всегда. Частенько, она пробуждает во мне сильное желание быстрее окунуться в историю, предвкушая уже развитие событий. Однако иногда случается, что ознакомившись с частичкой описания и представив себе уже места, героев, их настроение и атмосферу книги в целом, ты ошибаешься. Со мной всегда было именно так, как говорится, не угодишь. Но это книга исключение и весьма приятное!

Дженнифер Сильвер приезжает во Францию, к своей кузине, которая с недавних пор живёт в монастыре, под названием "Богоматерь ураганов". Женская обитель встречает Дженнифер не очень-то гостеприимно. Мало того, что сам монастырь довольно странный: бедное, тихое и будто заброшенное место, так ещё и обитательницы в нем, живут по своим собственным правилам. Под маской верований некоторые скрывают ложь, интриги и коварные замыслы. Выполнить главную задачу и наконец-то встретится с кузиной, Дженнифер не удается, но мириться с этим, она не намеренна.

Дженнифер принимает решение разузнать, о чем молчат монахини и что скрывается за стенами "светлой" обители. Ну а лучший способ сделать это, проникнуть в самое её "сердце", воспринимая окружающую атмосферу и разгадывая загадки, которые скрывают много подробностей из жизни своих обитательниц.

Всё как я хотела: атмосферно, захватывающе, да и ко всему прочему таинственно. Тут тебе и детектив, и любовь, и даже немного мистики.

Неотъемлемым плюсом является динамичность сюжета. Он раскрыт отлично, без лишнего нагромождения подробностей. События протекают равномерно, друг за другом, кроме того история так захватывает, что прочитать её можно в один заход.