Без ума от Венсана

1989

В 1989 году Эрве Гибер опубликовал записи из своего дневника, посвященные Венсану – юноше, который впервые появляется на страницах книги «Путешествие с двумя детьми». «Что это было? Страсть? Любовь? Эротическое наваждение? Или одна из моих выдумок?»

Купить книгу Без ума от Венсана, Эрве Гибер

написала рецензию25 января 2020 11:25
Без ума от ВенсанаЭрве Гибер

История представлена в виде дневниковых записей, поданых в обратном порядке - начиная со смерти Венсана.

Автор повествует нам о двух молодых людях, один из которых любит, а второй как бы позволяет любить. И о члене Венсана, в особенности. Это максимум, который я могу скзаать об истории, так как особого сюжета в киге я не заметила. Мне логично начало книги - исход того, к чему приводит сознательное или не очень саморазрушение (алкоголь, наркотики, отсутствие целей, беспорядочные половые связи), а конец остался непонятным, будто история просто обрывается. Было тяжело читать в первую очередь из-за отсутствия сюжета, из-за обратного хронологического порядка, и, пожалуй, из-за отсутствия диалогов. Оба героя не вызвали ничего положительного, в основном испытывала лишь отвращение.

В произведении слишком много секса. Такого некрасивого, бездушно описаного секса... Пожалуй, я могу припомнить около сотни фанфиков на подобную тематику, хороших и не очень, и все они определенно гораздо лучше, чем "Без ума от Венсана". Эта книга возглавит топ прочитанных плохих книг за последние лет 5. Перед прочтением ознакомилась с некоторыми отзывами на книгу, и, что удивительно, большинство из них были положительными. О вкусах не спорят, конечно, но... как? Я не прониклась. До абсурдного - начала читать под любимую музыку фоном, но на первой же странице выключила, ибо побоялась, что музыка может в дальнейшем ассоциироваться с этим.

#БК_2020 (Книга без рецензии)