Лети, майский жук!

1974

Повесть австрийской писательницы Кристины Нёстлингер "Лети, майский жук!" — книга-воспоминание, книга-переживание, написанная болью сердца, навсегда раненного войной. Необычно ранняя весна 1945 года. Вена, придавленная фашистским сапогом, — в ожидании расплаты. Смутное, тяжелое время, но забрезжил свет. Близок конец войны и связанная с ним пора надежд. Небогатый район Вены. Семья менее чем скромного достатка. Дедушка-часовщик, домохозяйка — бабушка, папа — раненый солдат немецкого вермахта, а потом — и дезертир, мама и сестра. Им суждено, перенеся невзгоды войны, пережить конец Третьего рейха и освобождение Австрии советскими солдатами, видевшими в них врагов.

Купить книгу Лети, майский жук!, Кристине Нёстлингер

<p>— Они сдаются. Когда вывешивают белое знамя, значит, сдаются, капитулируют.<br />— Почему сдаются? — не поняла я.<br />— Боятся русских.<br />— А почему мы не сдаемся?<br />— У нас нет белого полотенца.</p>
Добавила: katya

написала рецензию22 ноября 2018 9:31
Лети, майский жук!Кристине Нёстлингер

Книга – явный пример, что не вся военная литература может быть интересной и далеко не каждый может писать о войне достойно. А тем более, когда книга позиционирует себя как детская литература. Нужно определенное умение для написания книги на сложную тему, раскрыв её на языке, понятном ребенку. И я вам скажу – это явно не тот вариант. Я даже толком не поняла, можно ли назвать её детской. Если смотреть по сюжету, то я думаю, что для ребенка он будет скучноват, так как для детей там нет действий, приключений, раскрытия какой – либо мысли, дружбы между детьми. Две сестры постоянно ругаются, дерутся, а родители закрывают на это глаза. Да и вообще родители чуть ли не равнодушны, где их дети и что они делают. Кроме того, иногда звучат грубые слова, которые большинство старается не говорить при своих маленьких детях, и ругают за их произношения.

Военная тема не раскрыта. То немцы плохие, то русские варвары; то англичане освободители, то русские. Да и вообще война где – то далеко на заднем фоне, её не заметно. Все семья прекрасно кушает, воруя банки съехавших из дома соседей. Да и до покушения на запасы соседей, не было сильной нужды. Нет проблем с топливом, одеждой. Процентов на 80 книгу можно считать семейным отдыхом на даче в прекрасное летнее время.

А герои не менее картонные, чем военная тема не военная. Раскрытие персонажей посредственно. Не было переживания ни за кого из за героев: никакие проблемы, переживания, страдания или что – то ещё не встретились на их пути. Единственное, что напомнило о войне, это события, описывающие бабушку и дедушку. Они максимально раскрыты, хотя не являются центральными персонажами. Практически все герои напоминают тени, так как в них нет красок, их не назовешь живыми.

Хотя, в книге один плюс точно есть: на её фоне другие книги, как и детские, так и военные, производят значительно более положительное воздействие.

#Весна1_2курс (2.3 Весенние каникулы)

@katya26 ноября 2018 9:24

Как-то печально( Я уже половину прочла, у меня пока нет такого негатива, посмотрим, что будет дальше.
Первый экзамен принят!

Анна . (@jasa_anya)26 ноября 2018 11:26

@katya, долго тебя не было)
ну, возможно, ты более лояльна к военной литературе, а то уже придираюсь много к жанру)

@katya26 ноября 2018 12:06

@jasa_anya, или я лояльнее к детской литературе))

написала рецензию11 декабря 2018 11:28
Лети, майский жук!Кристине Нёстлингер

«Хорошие подвалы тогда ценились. Хороший подвал был важнее, чем красивая гостиная или уютная спальня.»

Война глазами ребенка - еще одна книга в мою копилку. Так война выглядит не такой страшной, как она была на самом деле. Дети не оценивают войну с точки зрения политики, они не делят нации на своих не плохих, они видят в первую очередь человека, а уже потом решают хороший он или нет, основываясь на его отношении.

История одной семьи, которой повезло во время войны остаться в живых. Мы не видим в книге какой-то жести, потому что книга от лица ребенка, но от этого она не ставится легкой. И, кстати, книга автобиографична, этим и более интересна.

Для детей было счастьем не идти в мокрый, темный подвал, или найти склад с вкусной едой. Для них было приключением украсть у врагов сигареты для папы или пистолет. И для них было нормальным - дружить с русскими солдатами, ведь они не такие страшные, как о них говорят. Потому что дети в любой ситуации будут детьми, а как известно, пока мы не повзрослели, мы очень искренние. Но в то же время любопытство и детская искренность несколько раз ставила их жизни под угрозы. В частности история с пистолетом. Я так переживала, что у меня даже ладошки вспотели.

Такие книги надо читать с детьми. И так как у меня пока нет детей, я читаю детские книги сама)

P.S. И я счастлива, что мы узнаем о войне из книг, а не испытываем все ужасы на себе.

#Весна1_2курс (2.3 Весенние каникулы)