Ром

1930

"Ром" - один из самых знаменитых романов Блеза Сандрара. Его герой Жан Гальмо - личность историческая и легендарная. Уроженец глухой французской провинции, ставший сперва крупным плантатором в колонии Французской Республики - Гвиане, потом - членом палаты депутатов, журналист и писатель, влюбленный в тропический лес, он всю жизнь провел в борьбе и созидании и пал жертвой интриг. Захватывающий приключенческий роман, изобилующий реалиями 10-20-х годов прошлого века, рассказывает историю настоящего предпринимателя, авантюриста в самом лучшем смысле этого слова, и в изображении Сандрара герой романа "Ром" - это национальная гордость Франции, один из подлинных творцов ее благополучия. Переводчик: Дмитрий Савосин

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Ром, Блез Сандрар

<p>Журналистика может привести куда угодно — при условии, что вы из нее ушли.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Люди обретают настоящую силу — если они способны ее обрести, — только оказавшись в одиночестве и без поддержки лицом к лицу с неизведанным.</p>
Добавила: koheiri_kuroda

написала рецензию10 августа 2015 23:32
РомБлез Сандрар

#К1_3курс

Автор книги повествует об удивительной жизни Жана Гальмо.
При беглом осмотре результатов поиска по имени в яндексе я поняла, что кроме данной биографии про этого человека ничего больше нет, поэтому приходится верить автору на слово.

Жан Гальмо был непоседливым авантюристом, который с лёгкостью бросал одно дело и брался за другое. И, на удивление, ему везде везло. В любом своём начинании он добивался успеха. А начинаний у него было очень много: он работал учителем, журналистом, торговал ромом и сахаром, был депутатом. Будучи яркой и заметной личностью, он нашел очень много верных и преданных врагов, готовых на всё, лишь бы тем или иным образом навредить главному герою.

Книга очень странная.
Вроде было интересно узнать продолжение, но читать её абсолютно не хотелось. Хотелось узнать судьбу Гальмо каким-нибудь другим способом.
Обычно в книгах-биографиях хорошо виден тот, о ком книга написана. В этой же книге очень хорошо виден характер самого автора, но не героя. в каждой строчке увлеченность автора, а не эмоции героя. Иногда энтузиазм автора бил через край, повествование становилось ярче и динамичней, в другие моменты предложения и абзацы становились невыносимо нудными и тягучими. Автор пропускал достаточно важные моменты из биографии героя, но уделял слишком много внимания мелочам. Так, чтоб показать характер героя, автор даже привел полный гороскоп по дате рождения Жана Гальмо. При этом чем когда и как именно герой торговал, что он делал в лесах не особо понятно. Целостной картинки о том, кто такой Жан Гальмо, чем знаменит, почему вызывал столько негатива и инсинуаций в свой адрес не сложилось.

Складывается ощущение, что эта книга - крик души автора, которому захотелось выплеснуть на бумагу свои эмоции и чувства, а не полноценная работа над биографией.