Рецензии на книгу Ева Браун. Жизнь, любовь, судьба

написала рецензию14 июля 2021 13:24
Ева Браун. Жизнь, любовь, судьбаЕва Браун

#буклайв_дом_6

Поездка в полуночном экспрессе укрепила во мне одну странную привычку – браться за книги непривычных жанров, имеющих сомнительную репутацию или поднимающих непростые темы. Кажется, в этой книге сразу сошлись все эти пункты. Я редко читаю биографии, да и жизнь и судьбу такой личности, как Ева Браун трудно отнести к самым обыкновенным темам.
Чего я ждала от книги? Трудный вопрос. Наверное, мне просто хотелось хоть немного приоткрыть завесу тайны над образом женщины, ставшей верной спутницей одного из самых жестоких тиранов в истории человечества. Что же я получила на самом деле? Скорее всего, только хорошую затравку и немного пищи для размышлений, но не более того. И это сильно разочаровывает.
Автор этой книги – журналист. И его выбор на такую любопытную тему пал по очень интересной причине. Его освободили из концлагеря именно в тот день, когда Адольф Гитлер и героиня этой книги Ева Браун сочетались законным браком. Автор попытался разобраться в хитросплетениях судьбы и характере этой загадочной женщины, которая по его словам была самым таинственным персонажем в не такой уже давней истории Третьего рейха.
Удалось ли ему это? Мне показалось, что не особо. Хотя справедливости ради не могу не отметить тот факт, что он реально пытался изо всех сил. Просто количество материала для исследования было сильно ограничено, да и то, что имелось, нужно было проверять самым тщательным образом. Ведь желающих прославиться за счёт Евы Браун было достаточно. Отсюда и огромное количество всевозможных подлогов и фальсификаций.
Но не за это я корю автора. За время чтения у меня сложились две значимые претензии. Претензия первая: я не могу понять, почему заглавной героине книги уделено в тексте так мало внимания? Зато про самого фюрера, его ближайших сподвижников и любовниц информации очень много. Выглядит это примерно так. Гитлер был там-то, встречался с теми-то, думал о том-то... А Ева? Ева ждала его дома, когда терпеливо, а когда и с истериками. Получается, что героиня проходит через всё повествование как тень или отблеск, но уж точно ни как ведущая линия. И для меня это действительно странно.
Претензия вторая, более существенная: чем дальше я читала книгу, тем больше мне казалось, что автор романтизирует своих героев. И это мне казалось ещё более странным в свете того, что он (то есть автор) сам был узником концлагеря! Я, как могла, гнала эту мысль от себя подальше, но она настойчиво возвращалась обратно. Ведь Гитлер на страницах книги получился эдаким современным рыцарем. Галантный кавалер, на которого так и вешались женщины, любитель литературы и классической музыки, талантливый политик, глава государства, презирающий любую протекцию и кумовство во власти... Понимаю, что автор, скорее всего, пытался показать личные качества фюрера вне проводимой им политики. Умом понимаю, а сердцем – нет. Так что осадочек, как говорится, всё же остался. А что Ева? Модная, элегантная, обольстительная... И жутко преданная и верная. Почти как у Булгакова. Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит...
Отсюда и двоякое восприятие этой книги. Не будь один из героев книги Адольфом Гитлером, вероятно, можно было бы говорить об истории красивой любви в очень сложную эпоху. А так меня не покидает чувство, что в этой книге слишком много домыслов и слишком мало фактов. А с этим я, увы, смириться никак не могу.