Тайна Лунной Долины

1946

Лунная Долина полнится воспоминаниями о Лунной Принцессе и таинственной маленькой белой лошади. К своему изумлению, Мария Мэрривезер, совсем недавняя гостья в особняке Сильвердью, оказывается втянута в многолетнюю печальную историю Лунной Принцессы. Не отчаиваясь неудачами своих предшественниц и не пугаясь всех помех на пути, Мария намерена вернуть мир и благополучие в прекрасную долину.

Купить книгу Тайна Лунной Долины, Элизабет Гоудж

написал рецензию10 января 2017 21:34
Тайна Лунной ДолиныЭлизабет Гоудж

Об этой истории, которая в оригинале называется "Маленькая белая лошадка в серебряном свете луны" я узнал из интервью Джоан Роулинг. Она сказала, что это была ее любимая книжка в детстве и оттуда она позаимствовала некоторые идеи для "Гарри Поттера". Мне было любопытно узнать какие. Забегая наперед могу проспойлерить для фанатов саги про мальчика, который выжил: скорее всего отсюда перекочевала мысль "единорог спасает жизнь", а также задумка про эльфов-домовиков. Так мне кажется.

Краткое содержание: девочка Мария остается сиротой и отправляется в дом дяди, в Лунную Долину. И там начинаются чудеса. Ребенку предстоит не только прижиться на новом месте, но и сделать поступок, который отменит проклятие. "Поступок", кстати, такой сложный, что с ним справилось бы не больше 99% детей. Да-да, крайне тяжелая штука Марии предстояла.
И Мария - никакая не Золушка или Крошечка-Хаврошечка, бедненькая и несчастненькая. Ее тут все так любят, что прям даже в собственной комнате не спрятаться.

Не рецензия, а методичка какая-то у меня получится. По пунктам.

Сначала достоинства:
1. Внутри этой истории есть интересная легенда. Чисто такая британская.
2. Здесь много животных, и они такие же умные как некоторые люди. Хотя большинство людей по-прежнему глупее животных.
3. Книжка маленькая.
4. Всё.

Недостатки:
1. Очень-очень-очень банально.
2. Знаете, у гламурных леди всё-всё в розовеньких и голубеньких тонах, а тут все время всё вокруг серебристое. Это слово "серебристый" в каждом абзаце, а иногда по нескольку раз в каждом предложении. Вот сейчас пишу слово "серебристый" и меня подергивает слегка.
3. Сказка такая сладенькая, что аж приторно. Деточки, собачечки, кошечки, лошадочки, овечечки, единорожечки... Причем автор пишет нормальными словами, а ощущения - что вот такими ласкательными. Короче, на каждой странице скачут розовые пони, которые какают радугой...
4. Я совсем не против узнать как живут герои произведения. Но зачем перечислять меню их КАЖДОЙ трапезы? Детали КАЖДОЙ одежды, которую по утрам надевает героиня? Абсолютно ВСЮ мебель в КАЖДОЙ комнате, куда эта героиня заходит?
5. На начало книги Марии 13 лет. Действие происходит несколько месяцев. А через год после финала она выходит замуж. Шта???

Вывод. Я люблю детскую литературу. Но пора вводить не только пометки типа "16+" или "12+", но и "10-". Потому что данную историю можно читать без покачивания головой и скрежетания зубов, только если тебе лет шесть-семь и если ты девочка.

#БК_2017 (Книга автора, которого до этого не читал)

Joker (@nikfrock)11 января 2017 15:26

@neveroff, мы про женщин, а не про Лолиту))

Asya L (@asyaa)12 января 2017 2:20

@neveroff, все же я совершила невероятную глупость и прочитала книгу. Но помимо Ваших замечаний, во мне бушует ещё масса негативных чувств. И вообще это тот случай, когда я рада, что сценаристы фильма "Тайна Мунакра" намного отошли от оригинала. И сделали из этой сказки настоящую фантастическую историю.

Какая-то грубая вообще книга получилось... Не хватает в ней какого-то уюта и доброты детской сказки.

@neveroff12 января 2017 10:33

@Asyaa, вот, это самые точные слова: книга детская, а уюта нет. Такое ощущение, что наблюдаешь как разомлевшие детки играют в дочки-матери, и основная их фантазия уходит на еду и одежку... Ну и поскакать куда-то...