В наше время

1925

Сборник рассказов и новелл, в котором дар Хемингуэя - мастера "малой прозы" - проявляется с максимальной остротой. Большинство произведений сборника носят не просто лирический, но откровенно автобиографический характер и повествуют о личностном становлении автора, увиденном через призму нелегкого взросления в пламени Первой мировой, навеки наложившей свою печать на мироощущение Хемингуэя. Детство и юность, проведенные вдали от шума и суеты больших городов... Ужас войны, в котором наивные мальчишеские мечты о героизме быстро сменяются цинизмом и горечью... Возвращение - и обреченные попытки "вписаться" заново в мирную, уже совсем чужую жизнь...

Купить книгу В наше время, Эрнест Хемингуэй

написала рецензию5 июня 2022 23:56
В наше времяЭрнест Хемингуэй

Сочинение на рассказ Индейский посёлок

В рассказе Индейский посёлок Эрнест Хемингуэй сталкивает мир, в котором невозможно представить жизнь без достижений науки, с миром, живущим по естественным законам природы. По моему мнению, наше общество многим обязано результатам прогресса, но ошибочно утверждать, что они в себе содержат однозначную пользу.

С одной стороны, благодаря биологии и медицине жизнь человечества вышла на качественно новый уровень. Так в рассказе хирург помог индейской девушке, которая мучилась три дня в родах, проведя операцию кесарева сечения. Тем самым, и мать, и ребёнок остались живы. Также современные медицинские обследования, прививки, методы превентивной медицины и лечения безусловно оказали позитивное влияние на многие показатели уровня жизни, например, процент детской смертности.

Однако веками природа оттачивала эволюционные процессы таким образом, чтобы у каждого вида была возможность естественного продолжения рода. Так, материнское молоко содержит в себе ровно те компоненты, которые необходимы конкретному виду: в молоке парнокопытных много белка, чтобы детёныши быстро набирали мышечную массу. Человеческий вид "сделал ставку" на мозг - состав женского молока настолько сложный, что даже современный уровень прогресса не позволяет повторить его состав в искусственной смеси даже наполовину. Более того, молоко подстраивается под конкретного ребёнка и не просто меняет состав на протяжении его жизни, но даже в течение одного дня оно подстраивается под маленького человека.

По моему мнению, в погоне за прогрессом нельзя пренебрегать природными процессами. Наша вселенная - колоссальный сложный механизм, на который необходимо опираться в ситуациях физиологической нормы, а достижения науки помогут сохранить качество жизни в случае отклонения от неё.

***
Мистер Случай, я скучала по вам и вашим проделкам. Каковы шансы ткнуть пальцем в небо именно в ту тему, которая максимально тебе актуальна? Примерно 100%, как показала практика.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_сочинение
(Выпускное сочинение)

Ну, вот! И маме интересно, и кормящемуся от дядюшки Хэма привет)) и от всего класса)