Вдали весной

1944

Возвращаясь из Багдада в родную Англию, Джоан Скьюдмор из-за непогоды застревает в крохотной арабской гостинице. Английская леди не теряет присутствия духа - дни вынужденного безделья можно посвятить самопознанию, ведь за бесконечными хлопотами на это никогда не хватает времени. Но безжалостное солнце пустыни высветит куда больше, чем Джоан хотелось бы знать.

Купить книгу Вдали весной, Мэри Вестмакотт

<p>Брак - это своеобразное партнерство, в котором каждый из партнеров связывает себя определенными обязательствами по отношению к другому партнеру. Условия этого договора предусматривают все возможные ситуации - болезнь и здоровье, богатство и бедность, хорошее положение дел и плохое положение дел.</p>
Добавила: mariana
<p>Семейная жизнь не бывает спокойной. Праздники, инфекционные болезни, лопнувшие трубы в морозную зиму... На самом деле жизнь - это последовательность маленьких драм.</p>
Добавила: mariana

написал рецензию12 января 2021 23:57
Вдали веснойМэри Вестмакотт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@chupacabra15 января 2021 18:47

Мэри Вестмакотт - вот когда я до нее доберусь?))) именно под этим псевдонимом у меня первые хотелки на Ридли :)

А рецензией очень порадовал, особенно параллелями с другими произведениями)
и самое интересное, я не столько захотела книгу почитать, сколько посмотреть сериал про Барнаби )))

Зелёная Тьма (@irina-green)15 января 2021 19:08

@marty_murr, печально, я прекрасно Вас понимаю. Сама собирала коллекцию ради мышеловки, которую тоже не выпустили(( А как выяснилось позже, и не собирались

@neveroff15 января 2021 20:40

@chupacabra, хочешь прикол? мы с 1 января с женой как раз Барнаби и пересматриваем (почему я и помню цитату, собственно). Так что не отказывай себе в удовольствии))

написала рецензию7 марта 2020 20:18
Вдали веснойМэри Вестмакотт

Разлука весной (Вдали весной)
Нет ничего ужаснее чем человек думающий что он прав, и только он знает как надо сделать.
Перед нами такая вот история о не желании слышать и видеть других.
Джоан Скюдомор была именно таким человеком как мать и жена она считала что лучше всего знает что нужно её мужу и детям. Но была ли она права? Конечно нет и книга это показывает.
То как она относилась к людям меня просто шокировало, а отношения с мужем и детьми?
Муж не хотел быть адвокатом, он хотел разводить коров ! Но для Джоан это ужас и трагедия.
И она убеждает мужа что он должен остаться там где он есть. Не видя мольбы в его глазах, не слыша обреченности в голосе.
Таким же образом она можно сказать и детям жизнь испортила, но не желала видеть насколько она слепа. Даже если ей об этом говорили в лицо, с жалостью или насмешкой.
И вот возвращаясь из Багдада она застряла в одной из гостиниц.

Мне казалось что она многое поняла и переосмыслила всю свою жизнь. И поняла все свои ошибки ведь хотела попросить прощения у мужа. Я радовалась, ну думаю прозрела наконец то!
И мне бы хотелось увидеть её раскаяние, увидеть её диалог с мужем. Но автор решил меня добить окончательно. После возвращения в Лондон, героиня просто решила что-то к чему она пришла бред. И вела себя так же как до отъезда. Глупо, слепо и страдая глухотой.

Что как?! Зачем я хотела спросить автора она развернула сюжет опять на сто градусов, возвращая нас к тому с чего начали. Потом конечно печальный финал, когда её муж с жалостью подумал "Ты одна – и навсегда останешься одна. Но, слава богу, никогда об этом не узнаешь"
Видимо в этом моменте и скрыта вся глубина и трагичность финала. Но мне как будто не хватило чего-то. Хотя я поняла что, хотела сказать Агата Кристи (Мэри Уэстмакотт). Что горбатого не исправит даже могила.

Произведение очень хорошее, в нем заложен глубокий моральный смысл, и при чтении многое можно почерпнуть для себя. То как поступать не стоит с близкими людьми, мало их любить, нужно уметь слушать и слышать тех кто тебе дорог. Увы Джоан Скюдомор этому так и не научилась. И осталась одна, сама о том не подозревая.

Вспоминая прочитанное я могу сказать что книга мне понравилась, моралью, спокойным повествованием и внутренним миром и мужеством других героев. Я вынесла свой урок из этой истории.

написала рецензию14 декабря 2017 23:49
Вдали веснойМэри Вестмакотт

Мы знаем нашу любимую Агату Кристи за ее детективные истории. Однако немногие знают, что за свою писательскую жизнь она написала несколько романтических произведений, которые заслуживают не меньшего внимания, чем её остросюжетное творчество.Эта книга стала для меня неким откровением. Признаюсь, поначалу было очень скучно и как-то даже и неинтересно. Я аж расстроилась, правда.

Пока читала первую часть, переживала за Энн, во второй и начале третьей части части за Сэру, а в конце за обеих сразу, и вот видно в этом самом и есть истина - в этой драме нет шаблонных жертвы и виноватого, даже в первой части. Энн отказывается от Ричарда не в угоду Сэре, а потому что пасует в трудной ситуации, не желая ничего решать. Это же весьма распространенный подход - я ничего не буду делать, самоустранюсь, а оно пусть само, если суждено, а нет - значит нет. А когда выяснилось, что само собой ничего не строится, то естественная реакция - а давайте теперь найдем виноватого.

Центральной проблемой романа становится иллюзорность выбора. «Существует ли в действительно выбор? Хоть в чем-нибудь?» - спрашивает Изабелла и не находит реального ответа на свой вопрос. В конце концов, она оставляет сказочный замок в Корнуолле и своего не менее сказочного жениха ради скромного, темного существования вместе с бессовестным Гэбриелом в придуманном Кристи городе Заграде.

Как же иногда мы ошибаемся сами в себе, когда принимаем видимость за явное. Ошибку и раскаяние и осознание приходит гораздо позже. Раскаяние приходит, когда уже ничего не исправишь. Такие герои как Джо и Себастиан, старые добрые друзья детства, всегда рядом, всегда подставят плечо, выручат и подарят надежду.
В случае с Верноном, друзья подарили ему не только надежду, но и буквально жизнь. Вот только во благо ли это было? Было ли то искренним порывом?
Новая жизнь возродила старую боль, вскрыла рану, которая затягивалась. . Больше не было благостного забвения. Больше не было счастья и покоя. Вернее было, да только Вернон не смог всё это вовремя разглядеть.

Роман не является таковым, если в нем нет намека счастливую сказку. Но не обязательно все сказки заканчивают хорошо. Здесь прослеживается навязчивая идея, как мне показалась, любовь в её самом страстном и разрушительном воплощении. В этой книге автору удалось выплеснуть все эмоции и чувства, создав тем самым роман не хуже всякого детектива.

Наша Джонна пробыла в пустыне целую неделю. Поможет ли она ей, читатель узнает сам. Сможет ли измениться героиня ?
#Вр1_3курс

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:44

у меня все-таки не укладывается в голове Агата Кристи как романист) слишком уж надежно она сцеплена с жанром детектива)
Третий экзамен сдан!

написала рецензию24 ноября 2017 2:03

#Вр1_3курс

Мы живём, точно в сне неразгаданном,
На одной из удобных планет...
Много есть, чего вовсе не надо нам,
А того, что нам хочется, нет

Леди Джоанна всегда была безукоризнена: у нее был успешный муж, прекрасные дети, да и в своем возрасте она выглядела моложе своих лет. Ее устраивало абсолютно все, до одной любопытной встречи.

Возвращаясь от дочери, которая с мужем живет в Багдаде, на захудалой станции, она повстречала Бланш – свою старинную школьную подругу, и поразилась в каком она состоянии. Бланш казалась полным антиподом Джоанны – неухоженная, распущенная, часто меняющая мужей, однако безмерно счастливая.

Оборонив пару колких фраз, Бланш вконец испортила настроение Джоанны, ведь Бланш проживая в Багдаде слышала много интересного о ее ненаглядной дочке Барбаре, а так же невзначай упомянула что у мужа Джоан «блудливые глаза».
«Возмутительно» - подумала Джоанна и поспешила удалиться к себе, однако мысли, словно ящерки в пустыне, стали проскальзывать в ее столь здравом уме.
И как назло, ливень задержал ее у турецкой границы, в захолустной гостинице, и она предавалась размышлениям о своей жизни, все больше копаясь в себе и в своей семье, и однако, пришла к неутешительным и грустным выводам.

Мораль – не стоит так уж идеализировать свою жизнь, в погоне за идеалом, велика вероятность не понять близких людей, и что хуже, сожалеть об упущенном времени.

Юлия (@vishenka)24 ноября 2017 11:44

@victoria_b, зато жил счастливо, а когда уже заметил, то уже не забудешь)

@neveroff24 ноября 2017 14:13

Принципиальный вопрос - а по стилю похоже на Агату Кристи или она все же совсем по другому под псевдонимом пишет? Я все никак не решусь за ее альтер-эго взяться.))

@neveroff, по стилю есть небольшая схожесть - это таланта в паре предложений рассказать о человеке практически все ))))

написала рецензию14 июня 2016 12:41
Вдали веснойМэри Вестмакотт

Хоть это только вторая книга Агаты Кристи, мною прочитанная, но все равно с первых страниц так и ждала какой-нибудь детективной истории и убийства. Но ничего подобного. Даже хорошо, что роман написан под псевдонимом, как-то не зацикливаешься на авторе.
Джоана мечтала о свободном деньке, чтобы поразмышлять обо всем и просто побездельничать. Ну что ж, у нее появилась такая возможность. Тут уж началось копание в себе, в своей жизни, описываются различные воспоминания, ситуации. С одной стороны у нее идеальная жизнь: муж, дети, много обязанностей, с которыми женщина отлично справляется. Но стоило остаться в пустыне, и мысли потекли рекой. Самокопание не всегда хорошо заканчивается и жизнь в конце концов будет выглядеть не такой уж и идеальной, а с этим потом как-то жить еще.
Книга состоит из размышлений и воспоминаний, вроде ничего особенного, да и на первый взгляд интереса большого не вызывает, но при этом читается очень легко и довольно интересно. Такую "недетективную" Агату Кристи будет особенно непривычно читать любителям ее основного творчества, но познакомиться с Мэри Вестмакотт стоит.
P.S. Странный перевод названия книги. Везде она идет как "Пропавшая весной" и это вполне логичное название.

#Мет1_5курс (Диплом)