Тихий американец

1955

Роман известного английского писателя Грэма Грина посвящен борьбе вьетнамского народа за свою национальную независимость. В центре внимания писателя - психологическая драма английского журналиста Фаулера, стремящегося занимать позицию стороннего наблюдателя, и "тихого американца" Пайла, одураченного официальной демагогией правительства США, маскирующей захватническую суть "нового" по методам, но старого по своим целям американского колониализма.

Купить книгу Тихий американец, Грэм Грин

<p>Страдание не становится более мучительным оттого, что страдальцев много; одно тело может выстрадать не меньше, чем все человечество.</p>
Добавила: darkevg96
<p>Какие отдаленные предки наградили меня этой идиотской совестью? Право же, она не отягощала их, когда они насиловали и убивали в свои палеолитические времена.</p>
Добавила: darkevg96
<p>...а ведь и голоса тоже имеют свой цвет: желтые голоса поют, серные издают гортанный звук, словно полощут горло, а белые просто говорят...</p>
Добавила: darkevg96
<p>...часто хорошие администраторы больше всего мешают уничтожить плохую систему.</p>
Добавила: darkevg96
<p>Может, если бог есть, он так велик, что каждый видит его по-своему.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию2 октября 2014 18:18
Тихий американецГрэм Грин

С войной в Корее, к своему стыду, я знакома крайне поверхностно, даже не смотря на историческое образование и увлечение американской историей XX века. Поэтому, садясь за "Тихого американца" Грэма Грина, я испытывала опасения, что многие вещи останутся непонятыми мной. Но нет. Знаний по Корее для прочтения не нужно никаких.

Хотя серия, в которой издавалась книга, и называется "политический роман", расслабьтесь. О политике будет настолько мало, что даже забываешь, куда тебя погрузил автор и зачем. Основной сюжет крутится вокруг любовного (хотя я и не заметила там ни грамма любви) треугольника: немолодой и циничный британский репортер Фаулер, идейный и простоватый американец Пайл и молоденькая, но предприимчивая кореянка Фуонг. Особой интриги или обещанной "неожиданной концовки" я не нашла.

Грубо говоря, кроме тройки цитат, отражавших мои же мысли по ряду поводов, книга удовольствия и интереса не вызвала. Может быть у вас она вызовет больше эмоций. Попробуйте.

написала рецензию14 апреля 2016 12:09

#Соц1_3курс

В предыдущей рецензии сказано, что книга о войне в Корее. Но это ошибка. Это Сайгон, Вьетнам 1952 год.
Грэм Грин сделал невероятное! В одном произведении он правдиво описал войну, добавил трагичную, но реалистичную любовную линию и проблемы социального характера.
Три главных героя : Фаулер - британский репортер в летах, Пайл - благородный представитель Америки, и Фуонг - вьетнамская красавица, любовь к которой свела англичанина и американца.
Персонажи глубокие и живые. Невозможно выделить среди них однозначно положительных или отрицательных, что позволяет в полной мере проникнуться их переживаниями, проблемами выбора.

В этой книге такая разная любовь: зрелая британская, пылкая американская. Соперничество за Фуонг - это сравнение с раздираемым на части Вьетнамом. Грязный, запутанный мир, международная политика, предательство, соперничество, смерть. Невероятное количество мудрости и много правды, о которой все хотят забыть, как о страшном сне.
Единственное, что мешало воспринять произведение до конца - это стиль написания. Он непривычен мне и мне его не полюбить.
Мне не удалось погрузиться в произведение настолько глубоко, чтобы им восторгаться, но оно определенно заслуживает внимания. До этого, мне не доводилось читать столь ценное художественное произведение о войне на Востоке.

Эта книга не только для широких масс, ее можно считать и интеллектуально-военным памятником, которым Грин отвесил пинка Америке.

написала рецензию5 марта 2023 2:33

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День пятьдесят третий: Вьетнам
Пора опять возвращаться к редким странам, а то расслабилась. И как в большинстве малоизвестных в широкой литературе стран, кроме как о войне и узнать не о чем.
1950-ые, война, Вьетнам. Немолодой английский журналист, раотающий в Сайгоне, сводит знакомство с молодым американцем, который приехал в рамках гуманитарной миссии. Они смотрят на мир по-разному, воспринимают войну по-разному, зато на местную девушку Фуонг смотрят одинаково, она нравится обоим. И американец спокойно уводит Фуонг, искренне считая, что ей с ним будет лучше, чем с женатым журналистом, который ни за что не сможет развестись.
Насколько я поняла, это трио является метафорой на страны,из которых они родом. Но для глубокого понимания темы, мне не хватило контекста. Книга вообще не описывает политические аспекты и мне этого не хватило, чтобы разобраться на что там намекал автор.
Поэтому для меня это осталось обычным сюжетом. Любовный треугольник, один его угол - человек с узкими мыслями, без желания изменить мнение, человек широких взглядов и девушка, которая мне ничем не запомнилась. И все это посреди войны.
Некоторые идеи здесь интересные, но меня книга не смогла зацепить. Возможно, будь у меня время почитать про историю Вьетнама, понять что к чему и разобраться, я бы оценила историю выше. Но есть то, что есть и второй раз первое впечатление не создашь.
#80дней 53. Вьетнам
#книжный_марафон2023