Рецензии на книгу И не забывай гладить котенка

написала рецензию16 июня 2016 14:34
И не забывай гладить котенкаРённауг Клайва

Книга написана какими-то обрывками, не было ощущения, что читаешь полноценное произведение. Ни сюжета, ни характера, ни изюминки (кроме названия, которое меня и привлекло).

Что мама, что Анна - персонажи, выходки которых не укладываются у меня в голове. Мамаша - истеричка, Анна - маленький вредитель-убийца. Любопытно, что в книге ни слова о наказании Анны нет, а ведь она вытворяла невообразимые вещи, за которые хорошая порка (хотя я не сторонник телесных наказаний) не помешала бы. Я цокала и охала через страницу, я возмущена до предела! Как такое может быть? Неужели в Норвегии дети такие демонята, а родители настолько слепы, что не видят, что ребёнок хочет внимания!
(Интересно, а сработает такое отвратное поведение с любимым человеком? Буду вести себя ужасно, он наконец-то уделит мне внимание.)

А потом вдруг, раз - и Анна стала другой. Что подтолкнуло её к переменам? И что дальше было? Художница помогла ей увидеть себя ангелом, а не демонёнком или добрая тётя помогла измениться? Оборвали книгу на самом интересном месте, и живи дальше как хочешь(( Какое-то чувство одиночества сопровождало меня всю книгу и осталось после прочтения…

Но есть ведь и хорошая сторона. Эта маленькая книжка поможет понять родителям, что с появлением второго (третьего и тд) ребёнка, первому ребёнку нужно ещё больше внимания. И не забывайте гладить старшего котёнка, когда у вас появляется второй котёнок. Любите детей одинаково сильно, не выделяйте лучших, радуйтесь за всех, помогайте всем.

#доза_допинга