Умеющая слушать

1971

Тетушка Герда всегда умела слушать, писала длинные письма родственникам и дарила на праздники собственноручно и с любовью сделанные подарки. Но после пятидесяти все изменилось: письма стали безликими, тетушка Герда забывала о днях рождения, а приходя с опозданием, без конца мучительно извинялась. Ей перестали звонить, к ней перестали приходить. И в один из таких, наполненных пустотой дней тетушка Герда решила потренировать свою память...

Купить книгу Умеющая слушать, Туве Янссон

написала рецензию16 декабря 2015 16:23
Умеющая слушатьТуве Янссон

#Олимпийские_игры
Чтение на короткую дистанцию

Невероятно тёплый рассказ о тётушке Герде, которая в старости осталась одна. И это одиночество начало её менять не в лучшую сторону. Все мы знаем ворчливых старушек, которые всегда чем-то не довольны, но ведь они не всегда такими были! Когда-то тётушка Герда была добрейшей и милой женщиной. Она дарила уютные подарки, в которые вкладывала душу, всегда могла поддержать разговор. Разговоры с тётушкой были самыми душевными. Но потом что-то случилось, и её душевность пропала… Она просто стала никому не нужна.

Но тётушка не сидела и не страдала от своего одиночества. Она решила нарисовать карту взаимоотношений в своей семье, а семья у неё большая. Она столько лет слушала всех, что в голове у неё сложилось своё понимание, кто к кому как относится. И это её так увлекло, что карта получилась точнее некуда! Любопытно было бы мне посмотреть на эту картину, и руки чешутся нарисовать такую же про свою семью.

Вот не люблю я истории самокопания или рассуждений об одиночестве, но этот рассказ меня покорил.

написала рецензию11 февраля 2015 10:10
Умеющая слушатьТуве Янссон

Небольшой рассказ попался на глаза мне случайно. Очень уж понравился заголовок "Умеющая слушать". Не зная даже объёма произведения (в электронной версии) я начала читать, и оказалась полностью увлечена неторопливым повествованием.

Тётушка Герда, некогда очень внимательная к другим, душевная и заботливая женщина, вдруг изменилась. То, что с ней творилось имело две причины: первая - возраст, что очевидно сыграл большую роль в проявлении её рассеянности, вторая - эмоциональное выгорание. Она так долго выслушивала, сопереживала, и, как часто бывает с такими людьми, всё своё оставляла в своей душе, что накопившееся заполнило её, оставило пустоту собственных эмоций и чувств.

Но это история не только о том, как бедную женщину постепенно одолевают возрастные болезни и одиночество, этот рассказ о том, как она нашла способ всё же выплеснуть из себя всё, нарисовав карту отношений, всего того, что она так долго слушала. Читая отрывок про карту, я буквально видела все её линии, цвета, в сознании я рисовала свою карту, своей жизни, со своими героями.

Рассказ, хоть и такой маленький, наполняет сильными чувствами. Тоски, одиночества и сочувственного понимания.