Три билета до Эдвенчер

1954

Джеральд Даррелл – великолепный писатель-натуралист, знаменитый путешественник, обладатель неповторимого дара рассказчика и тонкого юмора. Его книги помогают миллионам детей и взрослых по всему свету по-новому взглянуть на мир живой природы и ощутить себя неотъемлемой его частью.В этой повести Джеральд Даррелл делится с читателями своими впечатлениями об увлекательной экспедиции в Южную Америку. Вы узнаете, как ежедневно проводит время ленивец, что сопровождает появление на свет детенышей жабы с карманами, а также в каких случаях дикобразы устраивают настоящие боксерские поединки. Вам представится уникальная возможность убедиться в том, что труд зооспасателя может быть тяжелым, изматывающим и даже опасным, но скучным – никогда!

Купить книгу Три билета до Эдвенчер, Джеральд Даррелл

<p>В путешествии такого рода со звероловом случается такое, чего нарочно не придумаешь. Одни приключения кажутся забавными, от других душа в пятки уходит, третьи в высшей степени раздражают. <br />*пропуск* <br />Но одного у работы звероловом не отнимешь, одно преимущество она имеет перед всеми профессиями: её никогда не назовёшь скучной</p>
Автор
Добавила: nastyatcernova

написал(а) рецензию18 апреля 2015 17:49

#М1_2курс
Безумно милая, трогательная история, написанная человеком, который посвятил всю свою жизнь животным. Я очень сожалею, что не слышала раньше о Джеральде Даррелле, просто потому, что знай я хоть немного о нем, чтение было бы более увлекательно. Это человек, который на протяжении жизни совершил множество экспедиций, чтобы познакомиться с животными в среде их обитания, и начал писать, чтобы донести до людей всю важность сохранения животного мира.
Вы действительно считаете, что национальных парков и заповедников достаточно? А как вы думаете, что произойдет с их обитателями, если на их территории обнаружат, например, нефть? Цель автора – привить читателю любовь ко всему живому без исключения. Пока люди не понимают проблемы, не владеют знаниями, животные будут гибнуть; целые виды – исчезать.
Мне не очень повезло: я начала читать, совершенно не зная ничего об авторе. Книга показалась мне достаточно интересной, но время от времени я начинала скучать, несмотря на увлекательнейшие экскурсы в животный мир. Автор - англичанин, что очень заметно из-за его юмора. Он с любовью относится ко всем животным, насколько бы уродливыми те не казались. Веселое отношение к жизни спасает его во всем.
Каждый зверек описан естественно, не скучно, его запоминаешь. Безумно милая, забавная огромная пташка с любвеобильным характером по имени Кутберт. Это, наверное, самое глупое и доверчивое создание в мире. Он постоянно ластится к людям, требует внимания, обижается, если его прогоняют. Амос – муравьед, доставляющий множество хлопот. Отвратительного вида жаба, рождение детенышей которой вызвало бурю эмоций, сопереживания даже у огрубевших матросов. Пимпла – древесный дикобраз - наверное, самое смешное животное в мире.
Честно говоря, где-то в середине я уже заставляла себя читать. Думаю, это связано с тем, что я не знала об авторе ничего, а потому воспринимала все, как обычные приключения, не особо задумываясь. Но третья часть творения действительно поразила меня, перекрыв все, что не понравилось ранее. Думаю, каждому любителю животных будет интересно окунуться в мастерски описанный мир.

написала рецензию29 июля 2014 22:26
Три билета до ЭдвенчерДжеральд Даррелл

Эта книга повествует о путешествии в Южную Америку отважного зверолова и его друзей, получивших несколько крупных заказов от зоопарков.
Джерри, главный герой повести, - автобиографический персонаж, "списанный" с автора. Он открывает читателю удивительный и опасный мир джунглей и саванн Британской Гвианы.
"Всего у нас около 500 экземпляров животных: рыбы и лягушки;жабы и ящерицы; кайманы и змеи; птицы, начиная от гокко размерами с индюка и кончая крохотными хрупкими колибри размером со шмеля; пол сотни обезьян; муравьеды, пекари, тигровые кошки и оцелоты, ленивцы и увари."
Каждое животное, будь то рыба или птица; каждое пойманное или хотя бы раз увиденное звероловом существо описывалось очень подробно, красочно и ярко, иногда автор оспаривал заметки о животных Гонсало Фердинандо де Овьедо, Бюфона и др.
"В путешествии такого рода со звероловом случается такое, чего нарочно не придумаешь. Одни приключения кажутся забавными, от других душа в пятки уходит, третьи в высшей степени раздражают.
*пропуск* Но одного у работы звероловом не отнимешь, одно преимущество она имеет перед всеми профессиями: её никогда не назовёшь скучной" И я в этом убедилась.
Для себя я нашла эту книгу очень интересной и увлекательной, чего только стоят появление на свет выродка жабы-пипы или поимка каймана большого размера.
Я считаю, эту книгу надо прочесть всем от мала до велика, ведь удивительной красоты описания природы и на столько необычных животных позволяет почувствовать себя частью огромной вселенноЙ и понять, что для путешествия достаточно лишь хорошей книги.

написала рецензию11 мая 2015 14:11

#М1_2курс

Бывают тяжелые книги, после которых, ходишь словно в трансе и долго думаешь о них, бывают философские книги, способные перевернуть мировоззрение, а бывают такие вот легкие, но в то же время познавательные книги, при прочтении которых улыбка не сходит с лица.
Меня просто заворожил стиль и манера повествования автора. Все свои приключения он описывает настолько сочно, красочно и колоритно, что хочется растащить книгу на забавные цитаты, к тому же он описывает трудности, с которыми он и его компаньоны сталкивались на пути с таким юмором, что тебе чуть ли не хочется понаблюдать за этим своими глазами.
Кроме того, подкупает то, что в книге очень много интересных фактов о животных, причем автор описывает свое отношение и свои впечатления о них, что тоже весьма интересно.
Меня очень удивляло спокойное отношение автора ко всяким видам змей и кайманов. Ядовитая змея? Нормально, руками голыми вытащу, что она мне сделает. Каймана поймать? да запросто. Мне кажется, если бы я оказалась на его месте, я бы при виде данных животных ретировалась бы как можно с большей скоростью. И бегала бы по джунглям, как Мелман из Мадагаскара с криками: "Природа! Я вся в ней!!", и зарывалась бы в песок.
В общем и целом, очень увлекательная книга, если есть время, прочитайте ее. Я думаю, что чуть позже возьмусь и за другие произведения Джеральда Даррелла, да и в принципе ближе ознакомлюсь с его деятельностью.
PS в книге очень много милых эпизодов, связанных с животными, особенно мне понравилась сцена с матросами, которые наблюдали за появлением на свет детенышей жабы)

написала рецензию27 августа 2015 23:11
Три билета до ЭдвенчерДжеральд Даррелл

"- Мы ниточку к зубику и к ручке двери привяжем. Дверь откроется, зуб и выпадет.
- Скажите, а вы точно доктор?"

Так и здесь. Мне все повествование хотелось воскликнуть: а вы точно зверолов? Если герой мнит себя таковым, то, по крайней мере, должен знать, какие животные водятся там, куда он едет. Иначе получается странно: он не знает обитателей лесов/саванн и других природных зон, не может самостоятельно позаботиться об инвентаре, который необходим для поимки. Что это вообще такое? Разве это профессионально?

Каждая глава одинакова по своей сути:
1. Кого бы нам поймать?
2. Я не знаю, что это за зверь, но проводник обещал, что местные жители принесут животное. В крайнем случае покажут, где оно водится.
3. Мне не принесли экземпляр, но сказали, где его можно найти.
4. Ура! Мы едем за животным, название которого я не знаю.
5. Мы стараемся поймать. 1-ая попытка.
6. Неудачно.
7. Мы стараемся поймать. 2-ая попытка.
8. Удается схватить и запихнуть в мешок.
9. Что-то обязательно происходит, когда мы приносим животное в дом и поселяем его в ящике.

В этой книге мне нравится только один персонаж - Боб. Он художник, но таскается с "профессионалом" по различным зарослям. Его постоянный скепсис, а порой даже ирония придают повествованию какой-то неуловимый шарм. Без его замечаний а-ля "капитан Очевидность" книга потеряла бы многое. Впрочем, стиль самого автора также вытягивает книгу - остроумный, легкий и веселый. Однако, несмотря на простоту изложения, книга читается явно не на одном дыхании. На мой взгляд, хватило бы и нескольких глав, а так получается бразильский сериал - с какой серии ни начни смотреть, все равно ясно кто-куда-с кем.

Но, несмотря на все выше сказанное, это первая книга о животных со времен рассказов Пришвина и Тургенева, которая привела меня в восторг. Согласитесь, далеко не каждому дано описывать животный мир так, что хочешь поехать в джунгли и искать, искать, искать животных до изнеможения. :) Впрочем, и переводчику нужно отдать должное. У меня почему-то такое ощущение, что в оригинале текст "звучит" не так ярко и искрометно, как в переводе.

написала рецензию10 мая 2015 17:35
Три билета до ЭдвенчерДжеральд Даррелл

"Три билета до Эдвенчер" - забавная история, описывающая жизнь и быт ловца животных.
С первых страниц уже можно заметить типично английский юмор, сопровождающий приключения главного героя и его спутников, которые отправляются на поиски редких и необычайно интересных зверей в самую что ни на есть дикую природу.
При прочтении я постоянно заглядывала в справочники и интернет, чтобы посмотреть, о какой зверюшке речь идет на момент повествования, что раскрашивало процесс чтения. Я как-будто вживую наблюдала за забавным муравьедом, жутким кайманом, милыми обезьянками, а такое не может оставить равнодушным.
Про сюжет трудно сказать что-либо однозначное: путешествие по дебрям, поимка зверей, перелеты и переезды. Есть конечно и смешные, и интересные моменты, но, на мой взгляд, их не так много, как хотелось бы.
Лично для меня книга оказалась очень познавательной именно со стороны общего развития. Множество различных видов животных, птиц, рептилий, их повадки, места обитания - про многих я ранее даже и не слышала. Так же на страницах книги знакомишься с повседневной работой ловца животных, поначалу мне это казалось очень уж необычным.
Советую к прочтению тем, кому нравится открывать для себя что-то новое, и, конечно, тем, кто неравнодушен к уморительным и забавным зверюшкам.