Рецензии на книгу Ухо, дыня, сто двадцать пять!

написала рецензию13 октября 2015 18:24

#Ан1_2курс

Не очень мне понравилась эта книга. Вот так бывает — ничего плохого не скажешь, а не понравилась.
В одном польском городе между улиц Хорошего воспитания и Одиноких пятёрок стоит школа, в которой учатся дети из 5 «В». Есть среди них двоечники, есть отличники, но самый завзятый хулиган — Космаля, который издевается над своими одноклассниками, а ещё обижает маленькую жёлтую собачку. Под окнами школы ходит таинственный продавец воздушных шаров, волшебные шары которого мечтает купить каждый. Вся проблема в том, что продавца невозможно встретить лично. Он-то и наказывает хулигана Космаля в маленькую собачку, чтобы тот на собственной шкуре понял, как плохо собакам, когда над ними издеваются.

Книга, конечно, добрая, весёлая. Она учит детей быть добрыми, отзывчивыми. Именно эта бьющая в лоб поучительность мне и не понравилась. В детстве я бы точно не стала читать эту книгу. Не любила я, когда меня начинали поучать открытым текстом. Ребята из класса показались мне нежизненными и такими далёкими. Не знаю, как у других, но в моём классе никогда не делились на две враждующие группы (в книге это Силачи и Герои), никогда не было такого, чтобы девочке стыдно говорить с мальчиком или мальчику с девочкой. И вообще, хорошие дети здесь хорошие во всём, а хулиганы всегда хулиганы. Слишком резкое разделение на белое и чёрное. А главный герой Космаля — ужасно неприятный тип, и в виде мальчика, и виде собачки.

написала рецензию14 октября 2015 11:27

#Ан1_2курс
Писать отзыв на детскую книжку довольно сложно. Все таки написана она не для взрослого, а значит не обязательно должна нравиться. В детстве, думаю, прочла бы ее с удовольствием. Язык достаточно прост для детского восприятия, сюжет интересный, много событий, действия. Правда, идея превращения в животное мальчика не нова, вспомним хотя бы "Баранкин будь человеком", и, если их сравнивать, то эта книга проиграет.
Сюжет тут прост - мальчика-хулигана превращают в таксу, чтобы он понял как плохо себя вел и исправился. Далее с ним происходят разные приключения, и, в конечном итоге, он, конечно, снова становится человеком.
Вообще книга достаточно четко доносит до читателя идею, о том, что надо быть добрее к людям, а также нужно делать домашнее задание, не опаздывать на уроки и не бросаться в собак камнями. Главный герой, хулиган, пройдя через испытания становится "хорошим". Проблема на мой взгляд только в том, что мораль из книги так и прет. Для ребенка, возможно, это не так заметно, а вот взрослому это кажется чересчур. Ну вот сколько раз там повторилась одна и та же фраза про выполнение домашнего задания? Слишком веет от этой книги воспитанием и промыванием мозгов, как от некоторых советских мультиков (я ни в коем случае не про все).
Как взрослого, меня раздражает тупость главного героя. Он, превращенный в собаку, до последнего пытается разговаривать с людьми, хотя еще в первые пять минут выяснил, что они его не понимают, а слышат обычный лай. Нет, чтоб выложить карандашами слова, выцарапать а чем-нибудь. Да и поведение его тоже неадекватно. Неудивительно, что его никто не хотел накормить, приласкать, если он рычал на каждого человека? Если бы он себя вел как милый песик, никто б его за порог не выгнал.
В общем и целом - читать детям можно, а вот взрослым не рекомендуется. Слишком уж простой сюжет, хотя он такой и должен быть.

написала рецензию2 октября 2015 11:07
Ухо, дыня, сто двадцать пять!Мария Крюгер

Название книги меня немного пугало, думала будет какая-то жесткая наркомания, почему именно такая ассоциация - даже спрашивайте. Но книга милая, детская, местами даже сказочная.

Итак, перед нами 5 "В" класс со всеми своими проблемами: как и в каждом классе тут есть отличники или просто тихие и спокойные дети, и конечно же есть хулиганы и двоечники, и понятное дело эти две категории не дружат между собой. Вот сразу скажу, не люблю это стереотипное мнение, потому как могут отличники и двоечники дружить, да еще как! Я в школе была круглой отличницей, но при этом сидела за партой с самым отъявленным хулиганом, начавшим курить еще дет 5 классе, и мы дружили, да что там дружили, это был мой самый любимый одноклассник, и до сих пор встречаясь мы улыбаемся и с удовольствием общаемся! но это я отвлеклась.
И так, 5 "В". В нем учится мальчишка-хулиган Яцек Космаля, который и становится центральной фигурой повести. Яцек любит подшутить над одноклассниками, с жестокостью относится к животным и постоянно замешан в каких-то не сильно благопристойных история. Но в один прекрасный день он сталкивается с Продавцом Воздушных Шаров, и тогда его жизнь меняется.
Вот тут сразу скажу о том, что вначале книги была уверенна, что Продавец будет играть большую роль в повествовании, что это будет чуть ли не самый центральный персонаж. А все потому, что автор его описала таинственно, сказочно, необычно, и было уже интересно раскрыть тайну это персонажа. Но нет, центральным все таки стал Яцек, а точнее - желтая такса, в которую он превратился. Став таксой, Космале предстоит на собственной шкуре понять как это быть таким маленьким и беззащитным и что значит встретить плохих и хороших людей.

Книга поучительна, тут очень ярко описан процесс преобразования плохиша в хорошего. Но к сожалению не люблю я такие красочные рассказы. Так же была попытка описать человечность, с чем в принципе автор справилась - дети, которых обижал Космоля смогли стать на его защиту не смотря на все обиды. Они так же прочувствовали всю горечь родителей, потерявших ребенка и мужественно стали самостоятельно искать мальчика. Вот за этих деток все таки ставлю плюс. Сам же Яцек, тут все довольно сложно, мне не понравился его склочный характер. Не нравился мне этот этот персонаж ни мальчиком ни собачкой. И вот только меня начинала привлекать желтенькая такса, как Космаля открывал рот и все портил. Ну вот зачем он так? Я и так не сильно мелких собак люблю, а тут он еще со своими комментариями... Короче говоря персонаж не вдохновил.

Сама подача истории тоже оставила некий нехороший привкус. Мне хотелось, чтобы история стала забавной, а она для меня показалась скучной. Возможно просто выросла уже.

Еще, не знаю, есть ли мультик по этой истории, но если нет, то мне кажется, он бы стал очень интересным, и я бы с удовольствием его посмотрела.

написала рецензию22 сентября 2015 16:47

#Ан1_2курс
Довольно забавная детская книжка, которая мне в принципе понравилась.
Основные действия разворачиваются в школе, в пятом классе, где царят свои правила и устои. Своя особая игра, разделение на команды, ходячая легенда в виде Продавца шарами и его таксой... Вполне в духе пятиклассников. Везде есть свои умницы-послушницы, а есть задирчивые хулиганы. И вот решил некий Продавец шаров, оказавшийся реальным, проучить одного хулигана, превратив его в такую же таксу, в которую он кидал каштанами.
Мальчик, пережив все тяготы жизни собак, начинает понимать, как неправильно он вел себя. И в конце стал хорошим, послушным мальчиком, который не только перестал кидаться камнями в животных и докучать всем одноклассникам, но даже объединил свою команду с командой соперников и завел таксу. Конец меня, конечно, очень умилил)
Мне понравилось, что в сказке заложена мораль, поучение детям быть добрым и хорошим человеком. Особенно часто в сказке присутствовали довольно толстые намеки всегда делать домашнее задание. Был один момент, когда девочка пошла в цирк, а ведущий позвал ее на сцену, чтобы собачка посчитала ей пример из домашнего задание. Так девочка даже оскорбилась, сказав, что она его уже сделала. Смешно выглядело, не думаю, что кто-то сейчас из школьников так бы ответил и даже обиделся. Не знаю, может дело в менталитете?
Смутил еще один факт. что для ребят самое сложное задание в игре было подскакивать 125 раз. Но разве это так сложно? Тем более детям, которые всегда так подвижны и энергичны. Ну а может поляки слабее русских?))
Как по мне, так в качестве поучительной сказки я вполне бы порекомендовала маленьким детям. Думаю, она привила бы любовь к животным и особенно к маленьким желтым таксам)

написала рецензию20 сентября 2015 13:41
Ухо, дыня, сто двадцать пять!Мария Крюгер

Перед нами детская сказка, которая повествует о том, как сделать из мальчика-хулигана хорошего ребенка. С одной стороны задача выполнена, бывший задира становится чуть ли не образцом для подражания, но с другой стороны... с другой стороны у нас сюжет!
Сам стиль написания самое то для сказки, поучительной такой, мне понравилось читать. Легко, для детей будет самое то, местами правда, дико смущала какая-то показательность, дисциплина. Не знаю кому как, но я частенько встречала в детской литературе, некую безбашенность. То есть, если ребята собрались искать своего пропавшего товарища, то будут живота своего жалеть, будут искать до последнего! Нарушать какие-нибудь правила, махинации разные придумывать! А что у нас тут? Воображение первым делом рисует сцену, где собрались эти ребята, вперед выходит кто-то из них и громко говорит:
- Друзья, давайте искать нашего друга! Только вы сделали домашнее задание на завтра?
Все остальные:
- Конечно, сделали! Нам же завтра в школу!
И как бы вот хвалите нас, какие мы молодцы и уроки выучили и теперь ищем товарища! И так, каждый раз! Автор все время подчеркивает, что её герои молодцы, сначала все выучили, а только потом пошли искать попавшего в беду товарища. Да, ещё и домой во время вернулись! Это же просто вытирать слезу умиления! Какие же они молодцы! Сарказм, если что... Меня это смущало, нет, конечно, хорошо, когда автор показывает, что не надо быть раздолбаем, но мне как-то не хватало оттенка азарта, духа приключений! Это же все-таки детская литература, сказка же!
В каждой уважающей себе сказке есть волшебный герой и тут не обошлось без него. Правда, под конец он изобразил из себя сотрудника из "Людей в черном" со своими стирателями памяти. Это, конечно, мда...
Касательно самого хулигана, выше упомянутый волшебник превратил его в таксу, на сколько я поняла, что бы расколдоваться ему надо было подпрыгнуть на одной ноге 125 раз, при этом держась за ухо и нос. Собаке сделать это трудно, но не в этом суть, а суть в том, что на протяжение всей книги до, прости Хосподи, этой тупой таксы-мальчика никак не могло дойти, что его заколдовали. Он аки упорный баран все лаял, хоть и понимал, что его никто не понимает, о том, что он мальчик верните меня домой! Хотя дома он уже был и только по своей глупости не остался там, потому что в нем много заносчивости и глупости! А шевелить мозгом не про него... И так всю книгу, он хочет домой, хоть и понимает, что в нем, как в таксе никто не узнает, мальчика! А как-то что бы шевельнуть мозгами и подумать как расколдоваться? Не, это не по нашему, лучше ныть и слегка выводить читателя из себя. Пару раз такса вспоминала о том, что надо бы найти того самого волшебника, но быстро такая мысль выветривалась из её головки.
Возникает законный вопрос: как же тогда перевоспитался этот хулиган и расколдовался?
А очень просто! Стоило ему только один раз удариться головой, как у него случилось просветление разума, ах, какие кругом хорошие люди и животные, каким же я был плохим! Каяться надо каяться в своих грехах! Расколдоваться же помогли его одноклассники. При чем, не знаю то ли я дурак, то ли у нас все так сурово, самым сложным в расколдование было подпрыгнуть на одной ноге 125 раз! При чем, замечу, что не обязательно прыгать и не прерываться. То есть пропрыгал передохнул и дальше... И это детям, которым по 11 лет! Да у них там энергия должна бить через край! А они не могут пропрыгать... С ностальгией вспоминаю нашу физкультуру, где "ты ещё дышишь? значит, живой! поднялся и дальше выполнять упражнения!".
Вроде, как и все поучительно, и всё со смыслом, но я бы не стала своему ребенку читать эту книгу. Она слишком образцовая, да и на примере главного героя не показали, что лучше быть добрым, чем злюкой. Удар по голове и ты хороший, это не самый лучший пример для подражания...
Да и как развлекательная она тоже не сильно подойдет для чтения.