Холодное сердце

1828

"Холодное сердце" - самое романтическое произведение знаменитого немецкого сказочника Вильгельма Гауфа в пересказе Т.Габбе и А.Любарской. Молодой угольщик Петер Мунк мечтает о богатстве и готов на все, чтобы получить его... даже отдать свое сердце.

8,9 (21 оценка)

Купить книгу Холодное сердце, Вильгельм Гауф

<p>Лучше довольствоваться малым, чем иметь много-много золота, но при этом холодное сердце</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

написала рецензию11 декабря 2023 20:43
Холодное сердцеВильгельм Гауф

Всяк сверчок знай свой шесток. Мораль у этой сказки примерно такова. Хотя мне лично наличие у человека амбиций и желания пробиться куда-то наверх не кажется чем-то плохим. Другое дело, что главный герой, угольщик Петер, не хотел ничего делать. Вот бы желанное благополучие упало с неба само собой. Даже, когда у него появилась возможность загадать три заветных желания, он сначала просит халявных денег, потом умения танцевать (тоже мне творческая натура) и только в третью очередь стекольную мастерскую, которая вроде как должна обеспечить доход. Причем словами благодетеля Стекляшечника автор говорит: вот ты попросил мастерскую, а про рынки сбыта ты подумал? Нет. Не удивительно, что разорился. Даже, если не знать, кто написал эту сказку, то по подобным репликам легко можно заподозрить, что какой-нибудь прагматичный немец. Подобные сюжетные ходы, вместе с рассуждениями о вреде алкоголя, карточной игры, сценами домашнего насилия заставляют задуматься: а для детей ли вообще это произведение или оно рассчитано на людей постарше? Ведь кроме всего прочего в нем показано, как большие деньги и достаток меняют человека. Увы, зачастую не в лучшую сторону. Да, может быть, не сразу. Как это и случилось с Петером. На первом этапе обогащения он был добр, отзывчив, и рад раздавать свое добро, помня о том, как ему не сладко жилось в бедности. Но со временем он пришел к холодному сердцу, как приходят к нему многие богатые люди, которым сколько не дай, все мало и чем больше есть, тем больше хочется. Петер – герой сказки, и у него появилась возможность открутить назад. У реальных людей такой возможности, как правило, не бывает. Они так и живут: в богатстве, но предав себя, свои идеалы, родственников, лишившись возможности наслаждаться самыми простыми вещами. И часто не потому, что они такие плохие, а просто времени нет, например. Потому что в реальности не придет ни добрый Стеляшечник, ни коварный Михель и благами тебя не осыплет. А если что-то хочешь иметь, то надо работать самому, порой жертвуя чем-то очень важным. Но здесь каждый решает для себя сам. Но это меня уже куда-то уносит далеко от сказки.
#АК_2023 (сказка)

написала рецензию2 января 2022 11:04
Холодное сердцеВильгельм Гауф

В детстве я очень любила сказки. И много их перечитала. Но с Гауфом знакома только с самыми популярными из его творчества "Маленький мук" и "Карлик нос", да и то по мультикам. Поэтому, глупо, но увидев название "Холодное сердце" я подумала на популярный диснеевский мультфильм. Но общего у них ничего не оказалось.

"Холодное сердце" сказ о том, что духовные качества лучше и важнее, а материальные лишь ширма прекрасного. Только не все и не сразу это понимают. Нас влечёт красивая богатая жизнь. И многие готовы отдать даже собственное сердце ради такой жизни. А о последствиях мало кто задумывается. Таким оказался и бедный угольщик Петер Мунк. Уж очень ему хотелось стать богатым. Настолько, что связался он с лесными духами.

И вот не смотря на сказочную составляющую, история вполне реальна и актуальна в наши дни. Что во времена Гауфа люди думали разбогатев станут счастливыми. Что сейчас, спустя более 150 лет. А это значит такие сказки нужно читать не только детям, но и взрослым. Тем более сказка не так банальна и читается очень даже интересно.

Но помимо смысла самое прекрасное здесь само погружение в сказочную страну. То ли я давно не читала сказок, то ли ... да, Гауф очень искуссно погружает в волшебный мир Шварцвальда, где все верят в лесных духов, что и самим хочется верить в них. Надеть бы чёрную куртку, спадающие узкими складками шаровары, остроконечную шляпу, обрамлённую широкими полями, и отправится в Чёрный лес на поиски стеклянного человечка. А вдруг и твои три желания он исполнит. Самое то в предрождественские деньки.

#школа_сказки

написала рецензию28 декабря 2019 18:08
Холодное сердцеВильгельм Гауф

По этой сказке вышел бы чудесный мистический триллер. Почти в духе Бартона, если бы не религиозная линия. Её, конечно, можно нравственной представить, но это с такой натяжкой, что лучше не надо.

Гауф - художник. Он умеет нарисовать, сделать зримым. И простую истину умеет подать очень ярко.

Тут ведь что примечательно? Речь о веке, когда в народной памяти ещё сохранялось то, что у нас, например, называлось "двоеверием" - по сути сохранение следов древней, языческой веры в тесном переплетении с новыми христианскими традициями.

Но Стекляшник и Михель-голландец, как ни крути, разного поля ягоды? Оба - хранители леса. Хотя Стекляшник, конечно, дух, но он связан с профессией местной - стеклодела, а значит, это дух современный относительно. А Михель вообще смахивает на городскую легенду. Один с лесом действительно связан - обращается в белочку, второй живёт на проклятом участке, этот лес валя, то есть, уничтожая.

И при этом оба носят явные христианские черты. Чудного средневекового христианства, где всё чёрное и белое. Один - что-то вроде святого, который ценит раскаяние и помогает тем, кто нуждается в этом, даже крёстным стал негласным. Второй - чистый демон, соблазняет, обманывает, покушается на жизнь, пугает, при этом глупый и слабее Стекляшника.

Собственно, сама сказка традиционна - не гонись за богатством, береги тепло души, работай - и будет счастье. Но вот лесные духи, атмосфера - это всё крайне примечательно.

#БК_2019 (15. Книга без рецензии)