История Флоренции

1526

"История Флоренции", написанная около пятисот лет назад, она и сегодня полна глубокого смысла, она доносит до нас напряженный драматизм эпохи Возрождения - времени великих взлетов и великих падений, ее страницы заполнены реальными действующими лицами. Человек, гражданин, народ, страна - вот главные темы "Истории" Никколо Макьявелли. Перевод Н.Я.Рыковой, общая редакция, послесловие и комментарии В.И.Рутенбурга. В книге имеется вкладка "Карта Италии XV - XVI вв." и "Карта Западной Европы XV - XVI вв.".

Купить книгу История Флоренции, Никколо Макиавелли

написала рецензию3 января 2023 20:34
История ФлоренцииНикколо Макиавелли

Предупреждение: дальше идёт очень большая простыня!

Поскольку меня очень заинтересовала история Италии, изложенная Макиавелли в «Государе», я решила выбрать из кучи найденных мною книг труд этого же автора, дабы ознакомиться с заинтриговавшей темой поближе.

Честно говоря, из учебника истории школьных лет я помню, что была, значится, Римская империя на неё напали варвары, и она вся вышла. То есть распалась и канула в небытие. Дальше мы бодренько начинаем историю остальной части Европы уже тогда, когда там начались феодальные войны. Так это отложилось в моей голове. Что там было дальше между этими событиями – тайна. Как из варваров, описанных в конце римской империи, эти же племена стали величать народами и у них появились короли, а не вожди – тоже загадка.

Ещё я в своё время смотрела серию фильмов о Римской империи (до сих пор помню, как там соль к глазам прикладывали, как вид пыток (бррр)), там в конце было весьма пафосно озвучено, что виной падению Империи праздность и лень изнеженных жителей Рима.

Вот Макиавелли с этой точкой зрения совершенно не согласен, скажу я вам. Хотя, думаю, он о ней не знал даже, но не суть. По его мнению, виной всему были междоусобицы и внутренние конфликты. А так же масла в огонь отлично подливали чересчур активные в политических делах жители Рима (где уж тут праздности и лень?!).

Император, переехавший поближе к азиатской части империи ставил на хлебный и богатый «престол» Рима ставленников, которые явно хотели править сами, без его тяжёлой руки над темечком. Но не все были с этим согласны, вот и звали соседей-кочевников в качестве помощи в разборках. Тут даже было описано, с чего вдруг северные народы Европы решили стать кочевниками и, как и откуда они двигались. В общем, Италию за сотню-другую лет столько раз грабили, разрушали и меняли в ней политическое устройство, что голова кругом идёт от имён правителей Рима и империи, от названий народностей захватчиков и от имён их королей, а так же от названий областей и регионов, которые они удачно оттяпывали, или не оттяпывали. А потом туда ещё и имена Пап присовокупились.

Поэтому прочитав две книги (так называются части сего труда), я поняла, что мало что поняла, поэтому разжилась аудиокнигой и кучей карт Италии того времени, дабы понять, кто там куда, зачем и почему пошёл. Фраза из описания «В книге имеется вкладка "Карта Италии XV - XVI вв." и "Карта Западной Европы XV - XVI вв."» очень порадовала, когда я его тут открыла. Ибо без карт при чтении вообще никак. Хотя стоило начать с карт Европы века так с десятого. Почему выбор у издательства пал на эти карты? А потому, что Макиавелли решил для себя описывать до 1434 года только внутренние дрязги Италии, не касаясь её внешнеполитических дел, а потом говорить и о том, и о другом. Потому что до него Леонардо Бруни Арентино написал «Историю Форенции», но внутренних дел он там не касался.

И я могу вам сказать, что очень хорошо, что мы начинаем только с «внутренних» дел Италии. Хотя там такие внутренние дела, что нужна карта всей Европы. Ибо даже их человеку, не сведущему в делах истории Италии тех веков, более чем достаточно, чтобы запутаться. Приходится писать даже на бумажках, кто там кого куда призвал, кто кому кем был и так далее. А дальше становится только хуже и больше. Зато много встаёт на свои места и становится понятным. Думаю, нужно будет почитать и другие исторические книги, нарытые мною на эту тему.

Когда я была с экскурсией в Пизе, у меня в голове удивительным образом (обычно я мало что помню, только зрительные образы) отложилась фраза экскурсовода о том, что вот была римская империя с её античной красотой, а потом темнота и никаких памятников культуры и искусства до эпохи Возрождения. Так вот, могу сказать той даме, что когда на тебя раз в десяток лет кто-то нападает, кто-то что-то разрушает, осаждает и постоянно с кем-то воюет, тут вообще не до искусства с науками. А ещё и политическое устройство пляшет как на новогоднем корпоративе… Так что некогда было красоту наводить, выжить бы. Там Рим только за первую книгу раза три пытались с лица земли активно стереть. Он видимо «Вечный город» потому, что не смотря на вероломство своих жителей, умудрялся воскресать каждый раз.

Конечно, Макиавелли не мог без того, чтобы эти события использовать как примеры правильного или неправильного ведения политики. Нет, он конечно ничего прямо не говорил, но по тексту можно было понять, чьи поступки он осуждает и считает недальновидными для политика, а чьи нет. И его изложение не похоже на сухой школьный учебник, пускай он и пытается навязать читателю свою точку зрения. Думаю, те кто осилит этот руд вряд ли будут просто верить на слово автору, а подумают своей головой.

И я с удовольствием купила бы эту книгу, будь она со всеми картами, по которым было бы понятно происходящее без ухищрений, которые пришлось использовать мне.
#мир_знаний

Я не смогу никакими словами выразить свой восторг и радость! Невероятно рада, что хоть кто-то заинтересовался и насладился исторической темой))) Принято)

Юлия (@7admeta7)4 января 2023 2:21

@irina-green, ну я ж хотела разобраться в хитросплетениях Итальянской истории. Так что я была готова к мозговыносу))) Да и последовательность вышла удачной у тем. Для меня)