Рецензии на книгу Удивительный Морис и его ученые грызуны

написала рецензию23 декабря 2023 21:48
Удивительный Морис и его ученые грызуныТерри Пратчетт

Кто не любит котиков? Прааально, котиков любят все. А уж если они хитрые, говорящие и с предпринимательской жилкой, то невозможно не стать его фанатом.

Кот Морис придумал идеальный план для заработка. Он, молчаливый мальчишка и небольшая армия поумневших крыс кочуют из города в город. Афера проста: город заполняют крысы. Люди не знают, как от них избавиться, но тут приходит мальчишка-дудочник с котом и решает проблемы горожан за определённую плату. Деньги делят между всеми участниками банды. И всё шло у героев как по маслу, пока они не зашли в Дрянь-Блицбург. В городе совсем нет крыс, а жители страдают от их бесчинств. А значит, что-с этим городом не так! И в этом решают разобраться наши герои.

Я даже не сразу поняла, что книга является частью серии о Плоском мире. Она воспринималась как нечто обособленное, наполненное иронией и юмором автора. Небольшая в целом история о коте и его помощниках (и никак иначе), основанная на немецкой легенде, вышла очень захватывающей и интересной. Хотя, конечно, к концовке у меня имеются некоторые вопросы. Я очень надеюсь, что когда-нибудь на страницах цикла мы встретимся хотя бы с Морисом.
#БК_2023 (12)
#книжный_марафон2023

написала рецензию22 сентября 2023 20:53
Удивительный Морис и его ученые грызуныТерри Пратчетт

#БК_2023 (7. Книга, в названии которой 6 слов.)

Как всегда изумительный Терри Пратчетт и в этот раз его Удивительный Морис! На мой взгляд среди всех книг автора в этой можно встретить самый тонкий стёб над взрослыми и классикой жанра, так сказать. На страницах книги он замешан куда тщательней, чем в прямолинейном высмеивании "Цвета волшебства" или откровенной сказочности "Мора, ученика смерти". В этой поразительной книге есть существа разумные и глупые, есть наделённые разумом и есть персонажи с сомнительным градусом адекватности. Вся книга - как смотреть на отражение в металлической ложке - вверх дном. Мыши умны, коты гениальны, здравый смысл одинаково доступен всякой твари, двуногой или четвероногой. "-А эта наша подружка, она считает, что жизнь устроена в точности как волшебная сказка. - Но это ж никому не вредит, так? - Ага, но в волшебных сказках если кто-то умирает, это просто слова". А люди так заняты собой и своими фантазиями, что реальность у них в голове не укладывается, они просты и комичны. "Как сказал Изумительный Морис, это просто история про людей и крыс. А самое сложное в ней - это решить, кто тут люди, а кто - крысы".
И я снимаю шляпу перед Терри Пратчеттом, так изящно зарисовавшем структуру зарождающейся религии. Ведь есть все её компоненты: группа верующих, книга, и персонажи, им подобные на её страницах. Красиво и с долей чёрного юмора. Не знаю других писателей, умеющих в детскую историю так ясно и просто вписать мысль, о которой будешь думать потом неделями, ворочать в голове, по-разному складывать, раскрашивать и вертеть под разными углами.
В заключении моей сумбурной рецензии скажу, что советую эту историю всем и каждому от мала до велика. "Если человек не сделает из своей жизни историю, то его жизнь будет частью истории кого-то другого!" Приятного прочтения всем рискнувшим!

написал рецензию6 августа 2019 17:58

#махно_против_роз

В последний раз я брал в руки книгу Терри Пратчетта в начале прошлого года и вот вновь…ммм…как будто вернулся к себе домой, хоть все события проходят не в моём любимом Анк-Морпорке, а в небольшом городке Убервальда - Дрянь-Блинцбург.

Все мы слышали про Гамильтоновском крысолове, который благодаря своей дудочке уводил из городов крыс и…эммммм…детей. Но думается мне, Пратчетт считал, что всё было несколько по другому, например – один изумительный кот по кличке…ммм…Морис, договаривается с учёными крысами провести несколько «представлений по нашествию крыс» в паре-тройке городах. Найти глупо выглядящего мальчика, умеющего играть на дудочке не так уж сложно, вот и всё – стартап готов. И знаете – ведь всё работало! Пока на дороге не оказался Дрянь-Блинцбург, где нашествие крыс реально существует…

Выглядит немного по детски, да? Ну так для детей и было написано, но мне, чуть-чуть взрослому, было крайне интересно читать, даже не смотря на то, что я люблю Пратчетта. С одной стороны, это очень лёгкая, приятная и весёлая книжка переворачивающая старую легенду с ног на голову.
С другой стороны – это книга о взрослении, поиске своего места в мире, о разумности в конце концов, в которой крысы и кот разбираются лучше, чем люди, хоть стали такими не так уж давно.

Это самый настоящий Пратчетт с кучей прекраснейших героев, крутецким юмором, лёгким стилем повествования и котом. И вообще, основной вывод книги – всем нам нужен кот.

@alyonaivanishko6 августа 2019 18:20

Даааа, без кота жизнь не та, полностью согласна с Пратчеттом))

v v (@vandal)6 августа 2019 18:27

@alyonaivanishko, ооооооо да!)
У него ещё есть книга "Кот без прикрас", где он совсем признаётся в любви к этим пушистым комочкам нежности и добра :D

@ekaterin_a6 августа 2019 18:36

@vandal, Так и знала, что это тебя Оксана и Настя видели!

написал рецензию1 апреля 2015 16:53

#флешмоб_ТерриПратчетт

«Удивительный Морис и его ученые грызуны » с этого произведения я решил познакомиться с творчеством Терри Пратчетта , завлек прочитать книгу меня комментарий в которой говорилось о умном коте мафиози со стаей разумных крыс и мальчика флейтиста. Я сразу вспомнил немецкую легенду о Гамельнском крысолове и я сразу же начал читать.

Книга мне представилась миксом немецкой легенды, говорящих животных и мрачной вселенной Пратчетта . По жанру произведение представляет собой юмористический полу-хоррор фэнтези . В книге много смешных моментов, странноватые персонажи, умственно развивающиеся крысы, хорошо показана проблема с аферистами. Атмосфера мрачновата, но большое количество юмора компенсирует недостаток света. Произведение очень бы понравилось детям так как главные герои девочка, мальчик и кот со своими крысами.

Я раньше стороной обходил такие произведения и зря. «Удивительный Морис и его ученые грызуны » хорошо порадовал меня и пришел к выводу , что и дальше буду знакомиться с книгами Терри Пратчетта .