Смысл жизни

1956

Перед вами поистине уникальная книга - это сборник публицистики Антуана де Сент-Экзюпери, который был составлен французским издателем Клодом Рейналем и издан на родине писателя более полувека назад. Отдельные произведения публикуются впервые на русском языке, некоторые выходили в других изданиях, но в оригинальном составе эта книга выходит в России в первый раз. Очерки, выступления, статьи и письма, собранные здесь, представляют истинную ценность не только для поклонников творчества Сент-Экзюпери и позволяют помимо привычного героического образа писателя-летчика увидеть в авторе этих текстов журналиста, наставника, оратора, солдата, а также выдающегося человека, посвятившего себя поиску смысла жизни, определению в ней места и роли людей.

Купить книгу Смысл жизни, Антуан де Сент-Экзюпери

<p>Лучший пример безразличия — провинциальные торжества: министр перед памятником неведомому выскочке целый час расточает ему похвалы, читая речь, которую сам не писал, а толпа слушает его, не слыша. Все играют в игру, все притворяются.</p>
Добавила: cerebro372
<p>Все противоречиво. Беда, если сделаешь выбор, если откроешь для себя, куда движется жизнь.</p>
Добавила: cerebro372
<p>В городе не до человека. Людей нет, есть функции: почтальон, продавец, сосед, который мешает. Человеком дорожишь в пустыне.</p>
Добавила: cerebro372
<p>Он вспоминает свой первый вылет с Бернисом, разочарование от того, что земля такая плоская, что все так спокойно, он не разглядел за спокойствием близости смерти. Но она там была, обыденная, заурядная, ее заслоняла улыбка Берниса, равнодушие механика, ослепительное солнце, синее небо.</p>
Добавила: cerebro372
<p>"Мы хотели освобождения. Кто бьет киркой, хочет знать, какой смысл в том, что он бьет киркой. Каторжник бьет киркой совсем не так, как изыскатель, которого удар киркой возвышает. Каторга не там, где бьют киркой. Дело вовсе не в физических трудностях."</p>
Антуан де Сент-Экзюпери.
Добавил: petrvx

написала рецензию8 июля 2019 19:17
Смысл жизниАнтуан де Сент-Экзюпери

Антуан де Сент-Экзюпери большинству знаком по "Маленькому принцу". И почти мало кто знает, что это его произведение сродни капли в море тому, чем всю жизнь занимался автор и чему он посвятил свою жизнь. Одна из его основных деятельностей была журналистика, материал для которой он собирал по всему миру. И так как Экзюпери жил в первой половине 20-го века самым ярким событием, которое будоражило всех была война. Именно этой теме и посвящёны почти все статьи этого сборника.

Статьи в сборнике расположены в хронологическом порядке из разных журналов под одним зоголовком "Смысл жизни". Почему именно такое название я поняла только к концу книги. Потому что именно эта книга, которая вроде не о смысле жизни, а о войне, которая рассказывает нам больше о смерти, заставила меня как раз о нем задуматься и многое осознать. А всё дело в том, что мы в наше время размышляем иначе о смысле жизни, чем люди во время войны. Для них был смысл в том, что бы просто выжить. Нам же этого не достаточно видишь ли. Мы всё ищем, ищем, ищем этот смысл. И никак не находим. И никак не можем понять, что смысл жизни в самой жизни. Эта книга затмевает сотни книг по психологии о поиске смысла жизни. Так как Экзюпери в своих статьях-рассказах, где описывал свои впечатления от путешествий во время войн и революций по России, Испании и Франции передал весь этот смысл . Для меня этот автор открылся теперь со всем с другой, новой и удивительной стороны.

#Ланкастеры
#загадочная_пирамида

liubov (@ottovi)14 июля 2019 15:58

Читаю, и понимаю, как мало я изучаю самих авторов и знаю о них.. На счёт смысла жизни тоже на все 100% согласна, заберу ка в хотелки, пожалуй :)

@lerochka17 июля 2019 9:34

@ottovi, заметила, что когда узнаю об авторе, отношение к его произведениям сильно меняется. Даже к тем книгам, которые до этого оценила не очень. И вот не знаю хорошо ли это, потому что не могу уже объективно оценить книгу))

написал рецензию27 января 2015 16:20
Смысл жизниАнтуан де Сент-Экзюпери

Книга представляет из себя подборку статей и писем Экзюпери в хронологическом порядке, начиная со статей о его путешествии в сталинскую Россию и вплоть до смерти писателя.

По большей части, здесь мы узнаем автора-публициста, который писал не только книги, но и пробовал себя в качестве журналиста.

Его статьи нельзя назвать сухими новостными сводками, это все тот же узнаваемый Экзюпери с его возвышенными категориями "жизнь-смерть-человек-путь" и не менее высоким стилем изложения своих мыслей.

Большая часть этих статей написаны от первого лица, когда мы становимся непосредственными свидетелями того, что пережил и переосмыслил сам автор. На мой взгляд, именно такая проза давалась автору лучше всего, когда он выступает от своего "я", не прячась за выдуманными персонажами.

В целом, можно рекомендовать всем, кто интересуется творчеством писателя дальше "Маленького принца".